- Münzen (109)
- Möbel (58)
- Keramik, Fayencen (56)
- Musikinstrumente & Memorabilia (38)
- Wein & Spirituosen (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (31)
- Islam (27)
- Skulpturen (26)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (25)
- Porzellan (16)
- Gemälde & Mischtechniken (14)
- Glas & Kristall (14)
- China (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (10)
- Schmuck (10)
- Sport Memorabilia & Equipment (9)
- Druckgrafiken & Multiples (8)
- Varia (8)
- Historische Baustoffe & Elemente (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (5)
- Silber & Versilbertes (5)
- Fotografie (3)
- Großuhren (3)
- Landkarten (3)
- Zeichnungen & Pastelle (2)
- Barometer (1)
- Briefmarken (1)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Küchenutensilien (1)
- Kunst (1)
- Lampen (1)
- Russische Kunst (1)
- Unterhaltung Memorabilia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Maiolica (16)
- Lotto (6)
- Glassware Makers / Brands (5)
- Murano (5)
- Sevres (5)
- Madonna (4)
- Francesco Bartolozzi (3)
- Sui (3)
- San (2)
- Stella (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Cantagalli (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- Domenico Morelli (1)
- Elisabeth Vigee Le Brun (1)
- Francesco Del Cairo (1)
- Guido Reni (1)
- Istoriato (1)
- Italia (1)
- Jacob (1)
- Liberty (1)
- Lorenzo Bartolini (1)
- Luna (1)
- Meissen (1)
- Panerai (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Salon (1)
- Samson (1)
- Sara (1)
- Sitzendorf (1)
- Spode (1)
- Sua (1)
- Sèvres (1)
- Tecnica (1)
- Thonet (1)
- Vincenzo Gemito (1)
- Émile Gallé (1)
539 Los(e)/Seite
Foglia di vite contenitore in argento 800/000 g 135
Lotto di un piatto piano e quattro piattini decorati a fiori ed intagliati nella tesa, marcati Schav
Anello contrariè realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
Scatolina Henriette decorata con api, farfalle, coccinelle e fiori cm 4x11x8
Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante nobildonna altezza cm 15Firmato alla base LL.
Coppia di piattini inglesi F. Primavesi e Sons Swansea a Newport mon & London - Florence decoro geom
Piatto da portata a decori floreali su tesa e cavo con bordo mistilineo. Manifattura Cantagalli, XX
PANATA CON DONNA, FIORE E LETTERA "A". Manifattura dell'area umbro-laziale dei primi decenni del XV
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
Vaso in ceramica blu con particolari decori celesti e lumeggiature in oro altezza cm 32
Antico calamaio in maiolica nei colori dell'ocra, celeste e manganese arricchito con decoro fiorato
Scatola portabiscotti art deco anni '20 del XX secolo in ceramica con serramenti e manico in nichel.
Coppia di portacandele in vetro opalino blu. Fusto costolato. Manifattura italiana, XX secolo
Coppia di portacandele in vetro opalino blu. Fusto costolato. Manifattura italiana, XX secolo altezza cm 23
Lotto composto da 8 cucchiaini da dolce in argento 800/000 con punzone Cipolla (Palermo) peso: g 166
Vaso da cucina con decoro al fioraccio e con due prese a finti nastri blu. Manifattura Castelli, fin
Caraffa in vetro bianco
Caraffa in vetro bianco altezza cm 30Condizioni: piccola felatura al bordo
Girocollo Salvini con ciondolo passante costituito da un rubino centrale e quattro elementi in pavè
Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro delle tende, "Le Magasin De Meubles", r
Lampada vetro a cappello
Lampada vetro a cappello altezza cm 25,5
Lotto di tre piattini con decoro floreale nei toni del viola Ø cm 14
Bicchiere floreale in vetro di Murano nei colori del blu, verde e lilla cm 24x12
Bicchiere in vetro verde molato e intagliato con decoro con airone e germani reali altezza cm 15
Vaso globulare SCAR con cigno tra decori fogliati in oro. Manifattura della Scuola d'arte applicata
Set di 24 cucchiaini e 2 forchettine souvenir vintage da collezione provenienti da destinazioni di v
Set di 24 cucchiaini e 2 forchettine souvenir vintage da collezione provenienti da destinazioni di viaggio
Vaso in vetro blu con coperchio
Vaso in vetro blu con coperchio altezza con coperchio cm 34; senza coperchio cm 28
Allegoria della Primavera
Collana di perle coltivate giapponesi Recarlo con ciondolo centrale costituito da sei elementi con d
Lotto di tre vasi in vetro di Murano con anse trasparenti e orlo mistilineo. Manifattura di Murano,
Grande anfora in vetro con scene bucoliche in oro e manganese altezza cm 29
Piattino in porcellana con decoro nello stile Sevres del XVIII secolo in verde e oro e ghirlande flo
Scuola Lombarda XVII secolo ( - ) Natura morta con cesto di pesche, fichi, uva e castagne olio su tela cm 47,5x61; con cornice cm cm 63x77
Vaso globulare in maiolica decorato al fronte con stemma con tre monti probabilmente della famiglia
Madonna seduta con Bambino
Paesaggio con viandanti
Antonio Tavella (attribuito a) (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con viandanti olio su tela cm 50x73; con cornice 66,5x91
Piatto tondo in maiolica decorato in blu alla tesa con motivo reticolato e puntinato. Al cavetto dec
Albarello con figura muliebre probabile allegoria della vendemmia centrata in riserva ovale. Manifat
Capriccio architettonico
Lotto di 8 cucchiaini da dolce in argento 800/000 peso g 210
Tre elementi in porcellana, piccola zuppiera, salsiera e vassoio. Manifattura Meissen, XVIII secolo
Bambine imparano a leggere
Vincenzo Cabianca (Verona , - Roma, 1902) Bambine imparano a leggere Acquerello e biacca cm 21x17
Profilo di armigero con elmo
Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo con gorgiera Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26
Guerriero in armatura
Giovanni Battista Quadrone (Mondovì , 1844 - Torino , 1898) Gentiluomo con spada sguainata e tricorno matita cm 7x9Firmato in basso a destra.
Grande anfora in maiolica con ansa serpentiforme e con decoro a grottesche di gusto rinascimentale.
Coppia di vasi biansati con anse serpentiformi. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo
Consolle in legno dorato intagliato Luigi XV con piano in marmo rosso di Verona sagomato a becco di
539 Los(e)/Seite