- Münzen (109)
- Möbel (58)
- Keramik, Fayencen (56)
- Musikinstrumente & Memorabilia (38)
- Wein & Spirituosen (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (31)
- Islam (27)
- Skulpturen (26)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (25)
- Porzellan (16)
- Gemälde & Mischtechniken (14)
- Glas & Kristall (14)
- China (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (10)
- Schmuck (10)
- Sport Memorabilia & Equipment (9)
- Druckgrafiken & Multiples (8)
- Varia (8)
- Historische Baustoffe & Elemente (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (5)
- Silber & Versilbertes (5)
- Fotografie (3)
- Großuhren (3)
- Landkarten (3)
- Zeichnungen & Pastelle (2)
- Barometer (1)
- Briefmarken (1)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Küchenutensilien (1)
- Kunst (1)
- Lampen (1)
- Russische Kunst (1)
- Unterhaltung Memorabilia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Maiolica (16)
- Lotto (6)
- Glassware Makers / Brands (5)
- Murano (5)
- Sevres (5)
- Madonna (4)
- Francesco Bartolozzi (3)
- Sui (3)
- San (2)
- Stella (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Cantagalli (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- Domenico Morelli (1)
- Elisabeth Vigee Le Brun (1)
- Francesco Del Cairo (1)
- Guido Reni (1)
- Istoriato (1)
- Italia (1)
- Jacob (1)
- Liberty (1)
- Lorenzo Bartolini (1)
- Luna (1)
- Meissen (1)
- Panerai (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Salon (1)
- Samson (1)
- Sara (1)
- Sitzendorf (1)
- Spode (1)
- Sua (1)
- Sèvres (1)
- Tecnica (1)
- Thonet (1)
- Vincenzo Gemito (1)
- Émile Gallé (1)
539 Los(e)/Seite
Vaso in maiolica biansato con anse ritorte terminanti a mascheroni antroomorfi. Manifattura Egisto F
Santa Caterina da Siena riceve da un angelo e alla presenza del Cristo i simboli della sua passione
Piatto con decoro nella tesa alternato a scomparti con motivi geometrici e fogliati nei colori del g
Piattino a lustro con motivi umbonati sulla tesa che racchiudono elementi a monticello alternati da
XVIII secolo Dipinto raffigurante S.Lucia. Opera votiva XVIII secoloolio su tavola cm 22x18
Calice in argento 800/000 con coperchio finemente cesellato g 520
Boccale trilobato con corpo panciuto ovoidale. Ansa a nastro che dal collo arriva fino a metà del bo
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Personaggi ai piedi delle rovine di un antico tempio olio su tela cm 63x90
NOLI ME TANGERE
Giacinto Gimignani (attribuito a) (Pistoia, 1606 - Roma, 1681) NOLI ME TANGERE olio su tela cm 133x99; con cornice cm 158x120
Coppia di alzatine in stile neorinascimentale con decori a rilievo. Manifattura dell'Italia centrale
Grande vaso da farmacia con angelo "Su.C. Coria. S". Manifattura Castelli, fine del XIX secolo
Caprette al pascolo
Antonio Milone (Napoli , 1834 - Napoli , 1919) Caprette al pascolo olio su tela cm 42x26,3; con cornice cm 71,5x54,5Firma in basso a sinistra
Carminio Visintini (XX secolo - ) Coppia di acquerelli raffiguranti scorci di Scanno e di L'Aquila acquerelli su carta diametro cm 30
Girotondo tra i campi
Niccolò Cannicci (Firenze , 1846 - Firenze , 1906) Girotondo tra i campi olio su tela Monogramma dell'artista in basso a sinistra
Uomo tra gli alberi
Armenti nella stalla
Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783) Armenti nella stalla olio su tela cm 31,5x22,5
Ritratto di nobiluomo
Testa di infante
Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - Venezia, 1887) Testa di infante china su carta cm 11x13Firmato in basso a destra G. Favretto 13 luglio '84.
Elementi d'arredo utilizzati nelle case palazziate veneziane a supporto ed abbellimento degli archit
Profilo di donna
Busto virile in marmo bianco
Volto maschile
Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) Volto maschile olio su tela applicata su masonite cm 60x45; con cornice cm 73x58
Busto muliebre in marmo bianco
Madre con Bambina
Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) Madre con Bambina Matita cm 13x19Firmato in basso a sinistra A. Milesi.
Giovane donna
Angelo Morbelli (Alessandria, 18 luglio 1853 - Milano , 1919) Giovane donna grafite cm 22x22Firmato in alto a sinistra A. Morbelli.
Orologio da tavolo del XX secolo con vittoria alata Quadrante in ceramica con numeri romani cm 78x35x21Da revisionare
Tavolo Bureau Plat con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma sagomata profilato da bordo in
olio su telacm 91x86; con cornice cm 101x96,5In cornice dorata non coeva
Vaso in porcellana bianca e vetro finemente decorato con festoni floreali ed inserti altezza cm 12; Ø cm 9
Trionfo di Galatea
Coppia di vasi Satsuma riccamente decorati. Anse plastiche con cani di pho dorati. altezza cm 33
Coppia di antichi piedistalli cinesi in legno esotico con base in marmo con quattro piedi raccordati
Scatola portaoggetti conformata a guisa di tempietto in legno a lacca povera e pastiglia dorata con
Velieri nel mare in tempesta
Lotto di due strumenti scientifici composto da squadro graduato agrimensorio con cannocchiale e cli
Lotto di due strumenti scientifici composto da due livelli topografici di cui uno Salmoiraghi
Importante coppia di vasi in porcellana Imari con collo a tromba, Giappone, Meiji, fine XIX secolo.
Coppia di bauli da viaggio con piano arcuto. Foderati in cuoio e decorati con borchie in ottone disp
Vaso Satsuma in porcellana cloisonnè dipinto con scene di genere e decori floreali. Cina, XX secolo
Orecchini in oro bianco con diamanti ice taglio princess e diamanti bianchi taglio brillante
Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro delle tende, "Le Magasin De Meubles", r
Lotto di 5 oggetti decorati con fili di paglia colorati. Manifattura del Centro Italia del XIX secol
Grande cratere antico su plinto
Marzio Moro (1848 - ?) Grande cratere antico su plinto Acquerello cm 14x20
Antica brocca con dipinto al fronte Madonna in verde e manganese. Manifattura Castelli della fine de
Piano in scagliola policroma imitante un intarsio marmoreo. Manifattura dell'Italia centrale del XIX
Vaso in maiolica a forma di urna con anse a rilievo imitanti due teste di fauni urlanti. Manifattura
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera g 880
Grande piatto in maiolica con larga tesa decorata con motivi a raffaellesche di gusto neorinasciment
539 Los(e)/Seite