- Münzen (109)
- Möbel (58)
- Keramik, Fayencen (56)
- Musikinstrumente & Memorabilia (38)
- Wein & Spirituosen (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (31)
- Islam (27)
- Skulpturen (26)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (25)
- Porzellan (16)
- Gemälde & Mischtechniken (14)
- Glas & Kristall (14)
- China (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (10)
- Schmuck (10)
- Sport Memorabilia & Equipment (9)
- Druckgrafiken & Multiples (8)
- Varia (8)
- Historische Baustoffe & Elemente (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (5)
- Silber & Versilbertes (5)
- Fotografie (3)
- Großuhren (3)
- Landkarten (3)
- Zeichnungen & Pastelle (2)
- Barometer (1)
- Briefmarken (1)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Küchenutensilien (1)
- Kunst (1)
- Lampen (1)
- Russische Kunst (1)
- Unterhaltung Memorabilia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Maiolica (16)
- Lotto (6)
- Glassware Makers / Brands (5)
- Murano (5)
- Sevres (5)
- Madonna (4)
- Francesco Bartolozzi (3)
- Sui (3)
- San (2)
- Stella (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Cantagalli (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- Domenico Morelli (1)
- Elisabeth Vigee Le Brun (1)
- Francesco Del Cairo (1)
- Guido Reni (1)
- Istoriato (1)
- Italia (1)
- Jacob (1)
- Liberty (1)
- Lorenzo Bartolini (1)
- Luna (1)
- Meissen (1)
- Panerai (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Salon (1)
- Samson (1)
- Sara (1)
- Sitzendorf (1)
- Spode (1)
- Sua (1)
- Sèvres (1)
- Tecnica (1)
- Thonet (1)
- Vincenzo Gemito (1)
- Émile Gallé (1)
539 Los(e)/Seite
Grande mobile scrittoio in noce con ricco intaglio e lumeggiature in oro. Toscana, seconda metà del
Coppia di centrotavola in maiolica con anse serpentiformi e zampe leonine. Manifattura A. Ciulli, in
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico g 730
Grande piatto con mandriano con bue e pastora con capre. Manifattura Montelupo, metà del XX secolo
Grande piatto con mandriano con bue e pastora con capre. Manifattura Montelupo, metà del XX secolo Ø cm 53
Amore di nonna
fine del XIX inizi del XX secolo Amore di nonna fine del XIX inizi del XX secoloolio su tela cm 82x67; cm cornice cm 100x82
Vaso biansato con al fronte centrato in riserva profilo di gentiluomo in stile neorinascimentale
Vaso in maiolica biansato con anse modellate a forma di animali fantastici. Manifattura Savona, fine
Coppia di nature morte
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
Soprammobile in maiolica portafiori con putto bianco modellato a tutto tondo. Manifattura Cantagalli
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto g 340
Caffettiera con decoro floreale in monocromia rossa. Manifattura Meissen Marcolini (1775-1780 ca)
Caffettiera con decoro floreale in monocromia rossa. Manifattura Meissen Marcolini (1775-1780 ca) cm 25x19
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da d
Mucche che pascolano
Giuseppe Palizzi (firma_di) Mucche che pascolano olio su tela cm 70x99; con cornice cm 100x124Firmato in basso a destra
Ritratto di donna
XIX secolo Ritratto di donna XIX secoloolio su tela cm 34x26,5; con cornice cm 48x38Firmato in basso a destra "A Castelli"
Orcio da farmacia decorato con girali fioriti e con cartiglio indicante denominazione del farmaco co
Coppia di coppette in maiolica di Castelli della metà del XVIII secolo In cornici dorate e modanate,
Grande biscottiera con fioraccio. Manifattura di Castelli, inizi XX secolo Piccole felature.
Piccola brocca in maiolica con decoro al fioraccio. Manifattura di Palena, fine del XIX secolo
Piccola brocca in maiolica con decoro al fioraccio. Manifattura di Palena, fine del XIX secolo altezza cm 17
Carminio Visintini (XX secolo - ) Ritratto di donna in abiti tradizionali olio su cartoncino cm 43x37
Figura femminile
Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950) Figura femminile china su carta cm 22,5x12,5 Firmato in basso a sinistra
Il riposo del contadino
Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Sacra Famiglia con San Giovannino olio su tela cm 134x110Rintelato
Crocifissione
Sibilla
Pittore lombardo del XVII secolo ( - ) Sibilla olio su tela cm 148x109; con cornice cm 170x131
San Girolamo penitente
Pittore fiammingo degli inizi del XVII secolo ( - ) San Girolamo penitente olio su tavola parquettata cm 60x59
Natura morta di frutta e oggetti
Francisco De Zurbaràn (ambito di) (Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664) Natura morta di frutta e oggetti olio su tela
Scena da un villaggio
Paesaggio agreste con rovine classiche e personaggi in abiti turchi. Sullo sfondo cavalieri.
Estasi di San Francesco
Guadando il fiume
Orologio francese in bronzo da tavolo e marmo rosso rappresentante allegoria della musica Manifattur
Lotto di tre incisioni dal titolo "Architecture" tratte dall'edizione ginevrina dell' "Encyclopédie,
Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro delle tende, "Le Magasin De Meubles", r
Servizio piatti Bavaria con decoro a roselline nella tesa e ai bordi, marchiato P.T. ( Tirschenreuth
Servizio piatti Bavaria con decoro a roselline nella tesa e ai bordi, marchiato P.T. ( Tirschenreuth) Bavaria
La piccola lavandaia
Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - ) La piccola lavandaia olio su tavola cm 30x22
Coppia di piatti in porcellana con decori in oro di gusto secondo ottocento sulla tesa e con al cave
Giochi sul lago ghiacciato
Pittore olandese del XIX secolo ( - ) Giochi sul lago ghiacciato olio su tela cm 90x109; con cornice cm 102x122
Grande vaso con decorazioni festonate oro. Porcellana Mangani. porcellana bianca cm 32x26x26; diametro orlo cm 22Piedini in oro.
Grande candelabro a 7 fuochi in bronzo dorato. Figura di drago alato alla base con coda attorcigliat
Tre grandi sculture in stile veneziano raffiguranti mori in legno policromo e dorato della fine del
Cornice guillochè in legno ebanizzato a più ordini di modanature Cornice 89x74,5 cm Luce 52,6x41,8 cm.
Coppia di piccoli vasi a campanula con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo. altezza cm 17
Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII
Madonna con il Bambino
Ventura di Arcangelo Salimbeni (ambito di) (Siena, 1568 - Siena, 1613) Madonna con il Bambino olio su tela cm 60x51; con cornice cm 67x58
Boccale in maiolica arcaica dal corpo piriforme. Manifattura senese (Montalcino) dell'ultima metà de
Orcio biansato in maiolica con decoro in bicromia verde ramina ed arancio con decoro a stemma gentil
Indigeni cacciano le antilopi
Antico vasetto contenitore unguento del XVIII secolo decoro di fiori azzurri su fondo bianco
Veduta prospettica di Palazzo della Signoria e della cupola del duomo vista dalla tribuna degli Uffi
Tre piccole ciotole in ceramica ingobbiata e graffita a stecca. Manifattura toscana del XV secolo
539 Los(e)/Seite