550 Los(e)/Seite
Zwei Teller, Japan, Imari, 19. Jh., gewellter Rand, polychrom bemalt in Unterglasurblauund Überglasurrot und -grün, D. 21 cm und 25 cm ...[more]
Mokka-tête-à-tête, 8-tlg., Thüringen, 20. Jh., im Stil von Limoges, polychromer Dekor mitNapoleon,
Tänzerin, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u.bez.,
Finale, Ens, Volkstedt, Mühlenmarke, Darstellung der Tänzerin Isadora Duncan, polychromstaffiert
Frühling, Rosenthal, Selb, 1927, Entwurf D. Charol (1895 Odessa - 1963 London), Ballerinaauf
Zicklein, Allach, Bayern, 2. WK, Marke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884Hohenberg - 1966
Zicklein auf umgedrehtem Milchnapf, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Modell von ErichHösel (1869-
Große Deckelvase, Makkum, Holland, Mitte 20. Jh., hexagonaler Korpus, umlaufend polychromeMalerei,
Große Deckelvase, Makkum, Holland, Mitte 20. Jh., hexagonaler Korpus, umlaufend polychromeMalerei, floraler Dekor, H. 58 cm
Vase, China, 20. Jh., umlaufende Malerei in Emaillefarben, vielfigurige Szenen, umgebenvon reich
Vase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., polychrome Malerei, Kakiemon-Dekor, Goldrand,zylindrischer
Trompetenvase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Roter Hofdrache, Goldrand, H. 19,5 cm
Vase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Goldrand, zylindrischerKorpus mit
Vase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Goldrand, zylindrischerKorpus mit konkavem Hals und ausladender Mündung, H. 29 cm
Vase, Nymphenburg, Marke 1925-75, im Boden sign., R. Sieck, Modellnr. 2334, zartepolychrome Bemalung
Vase, Nymphenburg, Marke 1925-75, im Boden sign., R. Sieck, Modellnr. 2334, zartepolychrome Bemalung mit Blütenzweigen und Insekten, H. 37 cm
Große Bechervase, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., Wandung mit antikisierenden Relieffigurenin Weiß
Große Bechervase, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., Wandung mit antikisierenden Relieffigurenin Weiß auf gelbem Fond, H. 32,5 cm ...[more]
Keramik-Uhr, w. Delft, Anf. 20. Jh., in Gestalt einer Standuhr, Uhr mit Emailziffernblatt,Stunden
Große Amphorenvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderKorpus mit
Zwei Teller, KPM Berlin, um 1820, 1. W., Form Reliefzierat mit durchbrochener Kante,besetzt mit
Paar Porzellanbilder, Meissen, Ende 20. Jh., Silberharlekins mit farbigem Steinbesatz ausder
Deckeldose, Plaue, Thüringen, 20. Jh., Rokoko-Form, polychrom bemalt und ziervergoldet,besetzt mit
Zwei Korbschalen, Potschappel, Dresden, 20. Jh., ovale Form, polychrome Blumenmalerei,ziervergoldet,
Zwei Korbschalen, Potschappel, Dresden, 20. Jh., ovale Form, polychrome Blumenmalerei,ziervergoldet, L. 19 und 20 cm ...[more]
Paar Malabaren, Potschappel, Dresden, 20. Jh., nach Modellen von Meissen, exotisches Paarmit
Glocke und Adler, Olympiade Berlin 1936, Glocke KPM Berlin, auf rundem Holzständer, H.15,5 cm,
Glocke und Adler, Olympiade Berlin 1936, Glocke KPM Berlin, auf rundem Holzständer, H.15,5 cm, Adlerfigur, Fürstenberg, H. 12 cm
Paar Leuchter, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt, Medaillons mit Vögeln,umgeben von
Paar Leuchter, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt, Medaillons mit Vögeln,umgeben von Dekor in Blau und Gold, H. 14 cm
Venus, Meissen, Marke 1945-47, 1. W., Entwurf Prof. Paul Scheurich (1883 New-York -Brandenburg 1945)
Blaue Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderUrnenkorpus
Große Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderUrnenkorpus
Auffliegendes Schwanenpaar, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, Entwurf Hans Achtziger(1918-
Jugendstil-Vase, um 1900, Terrakotta mit seitlichen Handhaben, umlaufender floralerReliefdekor, H.
Jugendstil-Vase, um 1900, Terrakotta mit seitlichen Handhaben, umlaufender floralerReliefdekor, H. 42 cm ...[more]
Wandplatte, KPM Berlin, Entwurf Siegmund Schütz, Dessauer Bildhauer, ab 1932/33 künstler.Mitarbeiter
Ovale Korbschale, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, L. 30
Ovale Korbschale, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, L. 30 cm
Vier Teller, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., glatte Form, im Spiegel polychrome Malereimit Blume 1,
Vier Teller, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., glatte Form, im Spiegel polychrome Malereimit Blume 1, D. 24 cm ...[more]
Acht große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D.
Acht große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D. 27,5 cm ...[more]
Neun große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D.
Neun große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D. 27,5 cm ...[more]
Keramik, 3-tlg., deutsch, 20. Jh., Schale mit geschwungener Wandung, Modellnr. 1087,best., D. 31 cm,
Paar Buchstützen, Holland, 20. Jh., Keramik, in Gestalt von Siam-Kätzchen aufKorbständern, polychrom
Paar Buchstützen, Holland, 20. Jh., Keramik, in Gestalt von Siam-Kätzchen aufKorbständern, polychrom staffiert, H. 19 cm
Zwei Kapitänstassen mit UT, Ende 20. Jh., Captains Cup Hamburg, Dekor Ansicht derSegelschiffe
Konvolut Meissen, 7-tlg., 1 Teller, 19. Jh., 1. W., fächerartig reliefierte Oberfläche,weiß, D. 18
Paar Teller, Delft, 19. Jh., Fayence, stilisierter Dekor in Unterglasurblau, gewellterRand, tlw.
Paar Teller, Delft, 19. Jh., Fayence, stilisierter Dekor in Unterglasurblau, gewellterRand, tlw. best., D. 31 cm ...[more]
Runde Korbschale, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Malermarke, im Spiegel polychromeBlumenmalerei,
Lenin-Büste, Meissen, 1970er Jahre, Böttger-Steinzeug, Modellnr. V 271, H. 25 cm
Jugendstil-Cachepot, 20. Jh., Keramik, godronierte Wandung, seitliche Handhaben in Gestaltvon
Jugendstil-Cachepot, 20. Jh., Keramik, godronierte Wandung, seitliche Handhaben in Gestaltvon Faunköpfen, farbig glasiert, D. 26 cm, B. 35 cm
Großer Teller, Delft, 18. Jh., Keramik, weiß glasiert, Dekor in Unterglasurblau, imSpiegel Pfau,
Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderUrnenkorpus mit
Potpourri-Vase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Urnenkorpus mit seitlichen Handhaben,Standfuß und
Paar Deckelvasen, Thüringen, 20. Jh., Ziervasen mit seitlichen Handhaben auf quadratischemDeckel,
Großer Übertopf, Potschappel, Dresden, 20. Jh., seitliche Henkel in Kartuschenform, amAnsatz
Rasierschale, w. Holland, 18./19. Jh., Steingut, stilisierter Dekor in Unterglasurblau,best., D.
Rasierschale, w. Holland, 18./19. Jh., Steingut, stilisierter Dekor in Unterglasurblau,best., D. 27 cm
Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 25cm
Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 25cm ...[more]
Vogel auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben, H.
Vogel auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben, H. 23 cm ...[more]
Fasan auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben,
Fasan auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben, leicht best., L. 34 cm ...[more]
Zwei Zierteile, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Porzellanschuh, besetzt mit plastischenBlüten,
Art déco-Deckeldose, Limoges, 20. Jh., auf dem Deckel Frauenfigur in Schwarz und Gold, u.sign.,
Art déco-Deckeldose, Limoges, 20. Jh., auf dem Deckel Frauenfigur in Schwarz und Gold, u.sign., Roberto Wolf (?), Goldrand, D. 12 cm ...[more]
Pfau, Potschappel, Dresden, 20. Jh., radschlagender Pfau auf ovalem Sockel, polychrombemalt,
Pfau, Potschappel, Dresden, 20. Jh., radschlagender Pfau auf ovalem Sockel, polychrombemalt, rest., H. 18 cm ...[more]
550 Los(e)/Seite