550 Los(e)/Seite
Japanischer Chinhund auf einem Kissen, Meissen, um 1990, 2. W., Entwurf Erich Hösel imJahre 1913-14,
Japanischer Chinhund auf einem Kissen, Meissen, um 1990, 2. W., Entwurf Erich Hösel imJahre 1913-14, Modellnr. 78904, H. 12 m, B. 17 cm
Paar kleine Durchbruchteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei imSpiegel und in
Sechs Becher auf Tablett, 7-tlg., Meissen, um 1990, 1. W., alle mit dem Wappen von Sachsenin
Mädchen, lesend, Meissen, 21. Jh., 2. W., Entwurf Konrad Hentschel 1904, Modellnr. 73444,auf
Paar Durchbruchteller, Meissen, Marke um 1980, Deputat, polychrome Obstmalerei im Spiegelund in drei
Paar Durchbruchteller, Meissen, Marke um 1980, Deputat, polychrome Obstmalerei im Spiegelund in drei Kartuschen, ziervergoldet, D. 18 cm
Schleichender Silberfuchs, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Entwurf Erich Hösel im Jahre1925, Modellnr.
Kaffeekanne, Meissen, Ende 20. Jh., Deputat, Form Neuer Ausschnitt, Korallenrand,ziervergoldet, H.
Kaffeekanne, Meissen, Ende 20. Jh., Deputat, Form Neuer Ausschnitt, Korallenrand,ziervergoldet, H. 24 cm ...[more]
Leuchter, einflammig, Meissen, 1995, Deputat, Rokoko-Form, Blumenmalerei, Indisch Grün,ziervergoldet, H. 17 cm ...[more]
Flakon mit Stöpsel, Meissen, um 1991, 1. W., Modellnr. 51154, polychrom bemalt undziervergoldet,
Flakon mit Stöpsel, Meissen, um 1991, 1. W., Modellnr. 51154, polychrom bemalt undziervergoldet, Dekor Märchen 1001 Nacht, H. 13 cm
Psyche, 20. Jh., weißes Bisquit, liegende Nymphe mit Schildkröte, auf rechteckigemHolzpostament,
Dornauszieher, w. Thüringen, 20. Jh., nach dem Vorbild des späthellenistischen'Kapitolinischen
Tischlampe, 20. Jh., 8-eckiger Stand, Korpus aus einer Delfter Vase, mit figürlichemblauem Dekor,
Max und Moritz, Martin Wiegand, München, Pressmarken, um 1910, farbig staffierteFigurengruppe der
Elster auf Baumstamm, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modellnr. 62 a nach einem Entwurfvon J.J.
Jugendstil-Tischlampe 'Festreigen', Rosenthal, Selb, 1936, Entwurf Karl Himmelstoss, imrunden Sockel
Deckelvase, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Dekor Blume 3,Goldrand, H. 25
Deckelvase, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Dekor Blume 3,Goldrand, H. 25 cm
Deckelvase, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, polychrome Blumenmalerei, DekorBlumenbouquet,
Deckelvase, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, polychrome Blumenmalerei, DekorBlumenbouquet, Goldrand, H. 25 cm
Konvolut, 6-tlg., 20. Jh., 2 Mokkatassen mit UT, Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Blumen-und
Deckelterrine, Plaue, Thüringen, 20. Jh., ovale Schüssel mit Deckel und Untersatz,polychrom bemalt
Drei Figuren, Grafenthal, 20. Jh., Bauernpärchen mit Eimern und Aschenputtel, allepolychrom
Drei Figuren, Grafenthal, 20. Jh., Bauernpärchen mit Eimern und Aschenputtel, allepolychrom staffiert, H. 32-42 cm
Speiseservice für 6 Personen, 19-tlg, 20. Jh., auf der Fahne Monogramm AZ undEichenlaubranke in Gold
Paar Vasen, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, auf rundem Fuß sich erhebender weitausladender
Amazone auf Pferd, Herend, Marke nach 1967, reitende Amazone auf felsigem Sockel,Modellnr. 15760,
Amazone auf Pferd, Herend, Marke nach 1967, reitende Amazone auf felsigem Sockel,Modellnr. 15760, rest., 42 x 42 x 16 cm
Porzellanuhr, Sandizell, Bayern, 20. Jh., figürliche Tischuhr mit wippendem Kinderpaar,auf rundem
Sitzender Eisbär, Nymphenburg, Anfang 20. Jh., Entwurf Willy Zügel im Jahre 1913,Modellnr. 392,
Tanzendes orientalisches Pärchen, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 2. W., EntwurfGustav
Sitzender Frauenakt, Katzhütte, Hertwig & Co., Marke 1914-1958, Keramik, mattierteOberfläche, H.
Sitzender Frauenakt, Katzhütte, Hertwig & Co., Marke 1914-1958, Keramik, mattierteOberfläche, H. 30 cm
Bär und Teller, KPM Berlin, nach 1962, 2. W., stehender Bär, weiß, strukturierte Glasur,H. 25,5
Bär und Teller, KPM Berlin, nach 1962, 2. W., stehender Bär, weiß, strukturierte Glasur,H. 25,5 cm, Teller, mit Pinguinen im Relief, B. 11 cm
Vase, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, polychrome Malerei mit exotischen Vögeln, H. 16,5cm
Konvolut Deckeldosen, 7-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore,
Konvolut Deckeldosen, 7-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore, Metallmontage, B. 3,5-7 cm ...[more]
Konvolut Deckeldosen, 6-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore,
Konvolut Deckeldosen, 6-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore, Metallmontage, B. 4-6,5 cm, ...[more]
Paar Tischlampen, Lampenfuß aus Imari-Vasen, Japan, 19. Jh., polychrom bemalt inUnterglasurblau
Vase, Japan, um 1900, umlaufende polychrome Malerei mit exotischen Vögeln aufBlumenzweigen,
Kutsche, Italien, 20. Jh., elegante Dame aus einer Kutsche herabsteigend, aufgeschwungenem Sockel,
Mokkakanne, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, grünerMing-
Mokkakanne, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, grünerMing-Drache, ziervergoldet, H. 22,5 cm
Papagei, Ens, Volkstedt, 20. Jh., Modellnr. 4967, auf ovalem Sockel, polychrom staffiertin Unterglasurfarben, H. 21 cm ...[more]
Deckelvase, China, 19./20. Jh., Keramik, umlaufende polychrome Malerei mit zahlreichenFiguren, verso
Drei Teller, KPM Berlin, um 1800, polychrome Blumenmalerei, 1 am Standring best., D. 24 cm
Zwei Gedecke, Meissen, Marken 1950-70er Jahre, 2. W., Schwanenhalshenkel, polychrombemalt, Dekor
Zwei Henkelkrüge, Delft, Dekor in Unterglasurblau mit Blumen oder Personen, tlw. best., H.20 cm
Zwei Teile Meissen, nach 1950, Vase, 1. W., H. 11 cm, ovale passig geschweifte Schale, 2.W., L. 19
Elf Fischteller, Bonn-Mehlem, Anf. 20. Jh., Keramik, verschiedene Fischdekore inUnterglasurblau,
Elf Fischteller, Bonn-Mehlem, Anf. 20. Jh., Keramik, verschiedene Fischdekore inUnterglasurblau, ziervergoldet, 2 best., D. 23,5 cm
Teekanne und Sahnekännchen, Meissen, Marke nach 1934, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau,
Teekanne und Sahnekännchen, Meissen, Marke nach 1934, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, Kanne, 1. W., H. 15 cm, Teekanne, 2. W., H. 14 cm
Konvolut Meissen, 9-tlg., nach 1950, 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet,Trompetenvase, H. 17
Neun Deckeldosen, Heinrich, 20. Jh., auf den Deckeln russische Märchen von Zvorykin, lim.Auflage,
Jugendstil-Vase, um 1900, w. Böhmen, Keramik, geritzter floraler Dekor mit einerFrauenbüste,
Jugendstil-Vase, um 1900, w. Böhmen, Keramik, geritzter floraler Dekor mit einerFrauenbüste, polychrom glasiert, H. 42 cm
Restservice, 9-tlg., KPM Berlin, Pfennigmarke 1849-70, 1. W., historistische Form,umlaufender
Sitzender Bär, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh., Entwurf WolfgangMeyer-Michael um
Sitzender Bär, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh., Entwurf WolfgangMeyer-Michael um 1919, u. sign., Modellnr. U 1194, weiß, H. 25 cm
Kleine Vase, China, spätes 19. Jh., umlaufender Dekor mit Vogel auf Päonienzweigen inUnterglasurblau, Hals rest., H. 15 cm ...[more]
Vase, Schramberg, nach 1918, gemarkt SMF- Schramberger Majolika Fabrik,, bauchige Vase mitseitlichen
Keramik-Künstlerteller, Jean Lurcat (Bruyères 1892 - 1966 St.-Paul-de-Vence), Frankreich,verso
Keramik-Künstlerteller, Jean Lurcat (Bruyères 1892 - 1966 St.-Paul-de-Vence), Frankreich,um 1950er
550 Los(e)/Seite