550 Los(e)/Seite
Drei Becher, Meissen, 20. Jh., zwei Humpen mit Blumenmalerei und Goldrand, 1 Becher, um1980,
Bildplatte, w. Thüringen, 20. Jh., polychrome Malerei, nach dem berühmten Portrait vonHans Holbein
Bildplatte, KPM Berlin, w. 1960er Jahre, polychrome Malerei mit Tigerpaar und Rehgruppe imWald, re.
Bildplatte, Meissen, 1999, 2. W., Formnr. 53942, auf rechteckiger Platte, ovaleDarstellung eines
Bildplatte, Meissen, 1999, 2. W., Formnr. 53942, auf rechteckiger Platte, ovaleDarstellung eines Fuchses in Aquatintablau, 20 x 25 cm
Bildplatte, Meissen, 1999, 2. W., Formnr. 53942, auf rechteckiger Platte, ovaleDarstellung eines Hasen in Aquatintablau, 20 x 25 cm
Drei Vorlegeteile, Meissen, polychrome Malerei, Dekor Streublume, Goldrand, Mokkatasse mitUT,
Konvolut Meissen, 11-tlg., Meissen, Ende 20. Jh., Blumenmalerei Indisch Purpur, ziervergoldet, 5
Zwei Zierteile, Meissen, Ende 20. Jh., Andenkenbecher mit Ansicht der Albrechtsburg inSchwarz,
Speiseservice für 6 Personen, 27-tlg., Meissen, Marke nach 1957, 2. W., Form NeuerAusschnitt,
Paukenschläger, Meissen, um 1995, 2. W., Entwurf Paul Scheurich im Jahr 1937, aus derIntermezzo-
Birkhahn, Ens, Volkstedt, 1930er Jahre, großer Birkhahn auf einem Felsen, Modellnummer2356,
Birkhahn, Ens, Volkstedt, 1930er Jahre, großer Birkhahn auf einem Felsen, Modellnummer2356, naturalistische Unterglasurbemalung, H. 37 cm
Paar Deckelvasen, China, 20. Jh., Kutani, umlaufende Malerei mit Vögeln und Blumenzweigen,eisenroter
Korbschale, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., durchrochene Wandung mit Blumendekor, imSpiegel
Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., reliefierte Oberfläche, prunkvergoldet, tlw.ber., D.
Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., reliefierte Oberfläche, prunkvergoldet, tlw.ber., D. 24 cm ...[more]
Flacher Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Roter Hof-Drache, gold geschuppt,verso
Flacher Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Roter Hof-Drache, gold geschuppt,verso bez. 'K.Hof-Wirtschaft', D. 25 cm ...[more]
Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und indrei
Prunkteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., im Spiegel polychrome Blumenmalerei, umgebenvon
Großer Teller, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Grosser Ausschnitt, Entwurf LudwigZepner, Dekor
Runde Schale, Meissen, Ende 20. Jh., 2. W., Dekor Blauer Hofdrache, gold geschuppt, D. 28cm
Flacher Wandteller, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., polychrome Malerei, Kakiemon-Dekor,ziervergoldet, D. 26 cm
Prunkteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., im Spiegel und in drei Kartuschen polychromeBlumenmalerei, kobaltblauer Fond, ziervergoldet, D. 28 cm
Drei Deckeldosen, Meissen, Ende 20. Jh., 2. W. u. Deputat, Form Großer Ausschnitt,Formentwurf Ludwig
Drei Vorlegeteile, Meissen, Blumenmalerei Indisch Purpur, ziervergoldet, große Schale,Marke nach
Konvolut Teller, Meissen, um 2000, Form 'Wellenspiel Relief', Form-Entwurf Sabine Wachs, 5Teller, 1.
Konvolut Teller, 21-tlg., Meissen, 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, DekorStreublume, Goldrand,
Zehn Keramikobjekte der Künstlerin Elisabeth Pott-Bischoffberger, geb. in Solothurn,studierte in
Sauciere, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuozier, polychrome Blumen- undSchmetterlingsmalerei, L. 25 cm
Speiseservice für 6 Personen, 23-tlg., Meissen, 20. Jh., 2. W., Form Neuer Ausschnitt,Dekor mit
Brighella, Meissen, 1988, 2. W., aus der Serie der 'Comedia dell' arte' von Johann JoachimKändler,
Bowle, Steingut, Deutsch, Ende 19. Jh., Ansichten von deutschen Burgen im Relief, blauglasiert, H.
Bowle, Steingut, Deutsch, Ende 19. Jh., Ansichten von deutschen Burgen im Relief, blauglasiert, H. 32 cm, B. 25 cm
Ofenvase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Vogel auf einem Ast undInsekten,
Ofenvase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Vogel auf einem Ast undInsekten, kobaltblauer Rand, ziervergoldet, H. 14 cm
Deckelvase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei, Dekor indischerVogel,
Deckelvase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei, Dekor indischerVogel, ziervergoldet, H. 14,5 cm
Sitzender Chinese, Meissen, Jubiläumsmarke 2008, 2. W., weiß, H. 12 cm
Teedose, Meissen, um 1980, 1. W., gewölbte Schulter, polychrome Malerei, Dekor Kakiemon,ziervergoldet, H. 14 cm
Mandarinente, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Entwurf Paul Walther (1876 - 1933) im Jahre1907,
Zwei Deckeldosen, Meissen, nach 1970, rechteckige Dose mit polychromer Blumenmalerei aufdem
Ovale Korbschale, Meissen, 1997, 1. W., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in dreiKartuschen,
Ovale Korbschale, Meissen, 1997, 1. W., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in dreiKartuschen, Goldrand, L. 26 cm
Ovale Korbschale, 21. Jh., 2. W., im Spiegel grauer Ming-Drache, Fahne im Korbrelief, L.25 cm
Zwei Saucieren, Meissen, nach 1980, 2. W., Muschelform mit Volutenhenkel, polychromeMalerei, Blume
Zwei Saucieren, Meissen, nach 1980, 2. W., Muschelform mit Volutenhenkel, polychromeMalerei, Blume 2, Ziervergoldung, L. 23 cm
Drei runde Deckeldosen, Meissen, nach 1950, 2. W., polychrome Blumenmalerei auf dem Deckelund auf
Drei runde Deckeldosen, Meissen, nach 1950, 2. W., polychrome Blumenmalerei auf dem Deckelund auf der Wandung, D. 7-9 cm
Sechs Mokkatassen mit UT, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W. und Deputat, Blumenmalerei IndischPurpur,
Sechs Mokkatassen mit UT, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W. und Deputat, Blumenmalerei IndischPurpur, ziervergoldet, H. 6 cm
Teekännchen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., polychrome Malerei, ziervergoldet, DekorMärchen 1001
Vier Durchbruchteller, Meissen, Ende 20. Jh., Deputat, Blumenmalerei Indisch Purpur,ziervergoldet,
Vier Durchbruchteller, Meissen, Ende 20. Jh., Deputat, Blumenmalerei Indisch Purpur,ziervergoldet, im Spiegel und in drei Kartuschen, D. 15 cm
Vier Putto-Figuren, w. Derby, England, 20. Jh., Putti mit verschiedenen Attributen alsAllegorien der
Durchbruchteller, Meissen, Ende 20. Jh., 2. W., Blumenmalerei Indisch Purpur,ziervergoldet, im
Durchbruchteller, Meissen, Ende 20. Jh., 2. W., Blumenmalerei Indisch Purpur,ziervergoldet, im Spiegel und in drei Kartuschen, D. 21 cm
Kaffeetasse mit UT, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, Dekor BraunerHofdrache,
Kaffeetasse mit UT, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, Dekor BraunerHofdrache, Goldrand, H. 7 cm
Runde Deckelterrine, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, umlaufend polychrome Malerei,Dekor Kakiemon,
Runde Deckelterrine, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, umlaufend polychrome Malerei,Dekor Kakiemon, ziervergoldet, H. 21 cm, B. 28 cm
Vier Kaffee-Gedecke, 12-tlg., Meissen nach 1970, 2.W., Form Ozier, polychrome Malerei,Dekor Blume 2,
Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marke nach 1970, 2.W., polychrome Malerei, Kakiemon mitSchmetterling,
Zwei Gedecke, 6-tlg., Meissen, Tee-Gedeck, 1957, Deputat, Dekor Roter Hofdrache, goldgeschuppt,
Sieben Schalen, Meissen, 20. Jh., alle mit polychromer Obstmalerei und Goldrand, 5rechteckige
Figurengruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Puttoreigen auf Rocaillesockel, Modellnr.3099,
Figurengruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Puttoreigen auf Rocaillesockel, Modellnr.3099, weiß, best., H. 15 cm, B. 19 cm
Vier Vasen, Meissen, nach 1970, Strukturvase, H. 24 cm, 2 Vasen mit Tropfenrelief auf derWandung, H.
Drei Teller, Meissen, 20. Jh., große Kuchenplatte, weiß mit gezacktem Godrand, 2. W., D.32 cm,
550 Los(e)/Seite