2834 Los(e)/Seite
Zwei Tiergruppen, Stute und Kalb auf der Weide, Goebel, Oeslau, 1974, Entwurf G. Bochmann,im
Teekanne, China, 20. Jh., Steingut, in Gestalt eines Lotusblattes, darauf Schnecke undFrosch, H. 6
Teekanne, China, 20. Jh., Steingut, in Gestalt eines Lotusblattes, darauf Schnecke undFrosch, H. 6 cm, L. 14 cm ...[more]
Zwei Durchbruchteller, Meissen, Marken 1950-72, 2. W., durchbrochene Fahne, Blumenmalereiin
Zwei Durchbruchteller, Meissen, Marken 1950-72, 2. W., durchbrochene Fahne, Blumenmalereiin Indisch Purpur, Goldrand, D. 15 cm ...[more]
Zwölf Messerbänkchen und Sauciere, Meissen, Marken nach 1934, 2 davon Knaufzeit, 1. W.,Dekor
Vierzehn Teller und eine Schale, Meissen, 20. Jh., 14 Teller, 1. u. 2. W., DekorZwiebelmuster in
Zwölf Frühstücksbrettchen, Meissen, Marken nach 1934, 9 davon 1. W., 3 davon 2. W., DekorZwiebelmuster in Unterglasurblau, L. 20 cm
Acht Teile, Meissen, nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Form NeuerAusschnitt,
Dreizehn Suppenteller, Meissen, 20. Jh., 1 davon Knaufzeit, 1. u. 2. W., DekorZwiebelmuster in
Dreizehn Suppenteller, Meissen, 20. Jh., 1 davon Knaufzeit, 1. u. 2. W., DekorZwiebelmuster in Unterglasurblau, Form Neuer Ausschnitt, D. 23 cm
Cabaret, 2-teilig, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, mittiger Henkel, B. 22 cm
Dreizehn Speiseteller, Meissen, 20. Jh., 2 davon Knaufzeit, 1. u. 2. W., DekorZwiebelmuster in
Dreizehn Speiseteller, Meissen, 20. Jh., 2 davon Knaufzeit, 1. u. 2. W., DekorZwiebelmuster in Unterglasurblau, Form Neuer Ausschnitt, D. 25 cm
Zwei Terrinen, Meissen, Marken nach 1950, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau,runde
Achtzehn Teile, Meissen, Marke nach 1934, 1. u. 2. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, Form
Fußschale, Meissen, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Korbschale mit dreiKartuschen,
Paar Leuchter, Meissen, Marke 1970er Jahre, 1. u. 2. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau,
Drei Kartoffelschalen, Meissen, Marke nach 1970, 2. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, B.
Drei Kartoffelschalen, Meissen, Marke nach 1970, 2. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, B. 19, 22 und 27 cm
Ovale Deckelterrine, Meissen, Marke 1850-1886, 1. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau,
Vase und Leuchter, Meissen, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Stangenvase, 1970erJahre, 2. W.,
Kerzenleuchter, von Schierholz, Plaue, Thüringen, aus volutenhel sich erhebnder Scahft mitzwei
Lampenfuß, Rosenthal, Anf. 20. Jh., Entwurf Philipp Rosenthal, Form Maria Weiss,polychromer
Die Dame mit der Maske, St.Petersburg, Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Nikolausdes II,
Jugedstil-Vase, KPM Berlin, um 1900, 1. W., Malermarke, floraler Ritzdekor, staffiert inUnterglasurfarben, H. 15 cm
Große Bodenvase, Kaiser, Staffelstein, 20. Jh., Dekor Mandschu, reicher Dekor,Grün-schwarzer Fond
Georgisches Paar, Russland, Porzellanmanufaktur Gardner,Verbliki, 1870-1890, aus der Serie'Die
Musiker, auf einer Balaleika spielend, Russland, Porzellanmanufaktur Gardner,Verbliki1870-1890,
Vogeljäger, St. Petersburg, Marke von Katharina II, 1762-1796, Jäger mit erlegtem Vogel inder
Vogeljäger, St. Petersburg, Marke von Katharina II, 1762-1796, Jäger mit erlegtem Vogel inder Hand, polychrom bemalt, H. 20 cm ...[more]
Sitzender Bauer, aus einem Kovsh trinkend, Russland, Porzellanmanufaktur Gardner,Verbliki1870-
Orientalische Frau, Popov, Russland, Marke 1811-1875, orientalische Dame auf achteckigemSockel,
Paar figürliche Buchstützen, China, 20. Jh., ein Mädchen bzw. Junge mit Buch vor derBuchstütze
Paar figürliche Buchstützen, China, 20. Jh., ein Mädchen bzw. Junge mit Buch vor derBuchstütze sitzend, Dekor in Unterglasurblau, 22,5 x 13 x 18 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, 25-tlg., Meissen, um 1900, 1. W., Form Neuer Ausschnitt,Dekor
Paar Strukturvasen, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., Entwurf Ludwig Zepner 1965,Weißporzellan,
Paar Strukturvasen, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., Entwurf Ludwig Zepner 1965,Weißporzellan, strukturierte Wandung, H. 23 cm
Drei Militaria Figuren, Ende 20. Jh, verschiedene Offiziere der französischen Armee,polychrom
Drei Militaria Figuren, Ende 20. Jh, verschiedene Offiziere der französischen Armee,polychrom staffiert, ziervergoldet, H. 22 bis 23 cm ...[more]
Drei Militaria Figuren, Ende 20. Jh, verschiedene Offiziere der französischen Armee,polychrom staffiert, ziervergoldet, H. 22 bis 23 cm
Fünf Militaria Figuren, Ende 20. Jh, verschiedene Offiziere der französischen Armee,polychrom
Vase, China, 20. Jh., seitliche Handhaben in Gestalt von plastischen Drachen, Dekor mitDrachen in
Vase, China, 20. Jh., seitliche Handhaben in Gestalt von plastischen Drachen, Dekor mitDrachen in Blau, Grün und Rosa, H. 36 cm ...[more]
Art-Deco-Deckelvase, Hutschenreuther, Selb, um 1920-30, polychrome Malerei, doppeltesFüllhorn mit
Vase, Rosenthal, Marke nach 1959, Amphorenform, Dekor Zaubergarten in Rot, Ziervergoldung,H. 32 cm
Leopardengruppe, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 2. W., Entwurf von EthaRichter im Jahre
Deckelvase, Japan, 19./20. Jh., Imari, floraler Dekor in Unterglasurblau undÜberglasurrot, ziervergoldet, Deckel best., H. 20,5 cm ...[more]
Figürliche Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Paul Walther (1876 Meißen -1933 ebenda),
Friedrich der Große zu Pferde, Katzhütte, Thüringen, Marke 1914-1958, 2. W., Keramik,beiger
Ovale Schale, KPM Berlin, 1. W., Malermarke, um 1929, muschelartig reliefierter Rand, imSpiegel
Kumme, China, Republik (1912-1949), Marke Jung-Zhang, umlaufender Dekor mitFünf-Klauen-Drachen in
Vier Zierteile, 2 Vasen und 1 Teller, KPM Berlin, Marken 1962-1992, Stangenvase, 2. W.,tlw. weiß,
Sechs Teile, KPM Berlin, Mitte 20. Jh., weiß, runde Schale, D. 23 cm, 2. W., 3Kerzenständer aus
Paar Deckelvasen, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., hexagonale bauchige Form, Dekor RoterMing-Drache,
Paar Deckelvasen, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., hexagonale bauchige Form, Dekor RoterMing-Drache, Goldrand, best. u geklebt, H. 45 cm
Stehender Barsoi, Goldscheider, Wien, 1920er Jahre, Keramik, schwarz staffiert, im ovalenSockel
Hundepaar, Royal Dux, 20. Jh., Modellnr. 303, Entwurf Hermann Schubert, im Sockel sign.,braun
Hundepaar, Royal Dux, 20. Jh., Modellnr. 303, Entwurf Hermann Schubert, im Sockel sign.,braun staffiert, L. 36 cm ...[more]
Neun Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrome Malerei mitObst und
Fünf Schalen, Japan, 19./20. Jh., Imari, floraler Dekor mit springenden Hasen inUnterglasurblau
Zwei Wandteller, Makkum, Holland, 20. Jh., Keramikteller mit polychromer Malerei, Blütenund Vögel,
Zwei Wandteller, Makkum, Holland, 20. Jh., Keramikteller mit polychromer Malerei, Blütenund Vögel, min. best., D. 27 cm
Yi-Xin-Kanne, China, 19. Jh., Steinzeug, Marke Qien-Long, rechteckige Form mitreliefierter Wandung
Yi-Xin-Kanne, China, 19. Jh., Steinzeug, Marke Qien-Long, rechteckige Form mitreliefierter Wandung in Form von Bambusstangen, H. 16 cm ...[more]
Keramikkrug, Royal Doulton, England, 20. Jh., Doc Berry's Watch, farbig staffiert,Inschrift '1st
Große Terrakottafigur, China, 20. Jh., chinesische Figur mit Früchtekorb und Pfirsich,Allegorie
2834 Los(e)/Seite