2834 Los(e)/Seite
Konvolut von 5 französischen und spanischen, naturwissenschaftlichen Schriften des 18./19.Jh., 'De
Gründerzeitliches Tintenzeug Ende 19. Jh., Messing mit reichem Durchbruchdekor, zweiTintenfässer mit
Steinschlosspistole des 18. Jh., Schloss mit punziertem Wappenlöwen u. num. 1717,rest.-bed., L. 38
Steinschlosspistole des 18. Jh., Schloss mit punziertem Wappenlöwen u. num. 1717,rest.-bed., L. 38 cm
Steinschlosspistole des 18. Jh., Nußholzschaft mit Messingmontierungen, eingesetzterDopper,
Paar Kutschenlampen, um 1900, Metall und Glas, mit Halterung, elektrifiziert, H. 78 cm
Perkussionspistole des 19. Jh., Nußholzschaft mit Messingmontierungen, glatter Lauf mitPunze 'GB'
Ofenplatte des 18. Jh., Eisen, reliefierter Hirsch in einer ornamentalen Kartusche, 42 x55 cm
Französischer Bildhauer des 19. Jh., Paar Putti, braun patinierte Bronze in schönerQualität, auf
Jugendstil-Schatulle, kubische Holzschatulle mit gravierten und gefärbten Flächen inGestalt von
Art déco Schreibtisch-Objekt um 1920, gedrechselte Obstholzkugel als Globus mitauslasierten
Miniaturkommode um 1920, nußbaumfurnierter Weichholzkorpus, vierschübig mit geschwärztenHalbsäulen, 21 x 26 x 13 cm
Seltene Vintage Cartier Zigarettenetui, Mitte 20. Jh., Messing, innen graviert 'Cartier',auf dem
Seltene Vintage Cartier Puderdose Mitte 20. Jh., Messing mit separatem Innenfach undSpiegel im
Cartier Parfum-Zerstäuber im originalen Etui, wiederbefüllbarer, vergoldeter Flakon mitfeinen
Drei Tellerständer, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt aus dunklem Tropenholz, Schauseitemit Fledermausschnitzerei, bis H. 23 cm
Konvolut von 20 Pferdeschmuckanhänger, Messing, verschiedene, teils figürliche,durchbrochen
Konvolut von 20 Pferdeschmuckanhänger, Messing, verschiedene, teils figürliche,durchbrochen gearbeitete Dekore, bis D. 8 cm
Chinesische Bildhauerarbeit um 1900, Gruppe von sieben Elfenbeinfiguren, figürlicheSchnitzereien der
Morgenstern, Replik des 20. Jh., zwei massive Eisensterne an zusammenlaufenderGliederkette, D. ca.
Morgenstern, Replik des 20. Jh., zwei massive Eisensterne an zusammenlaufenderGliederkette, D. ca. 9,5 cm, L. 62 cm ...[more]
Erotisches, japanisches, 2-teiliges Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teilsgefärbt,
Erotisches, japanisches, 2-teiliges Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teilsgefärbt, Ritzsignatur, H. 5 cm
Erotisches, japanisches, 2-teiliges Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teilsgefärbt, H. 5
Erotisches, japanisches, 2-teiliges Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teilsgefärbt, H. 5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt,Gegenpart fehlt,
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt,Gegenpart fehlt, L. 5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, Zopfund ein Fuß
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, Zopfund ein Fuß abgebr., unterseitig sign., L. 4,5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, amKissen best.,
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, amKissen best., unterseitig sign., H. 5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, Fußbest., im
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, Fußbest., im Fuß sign., H. 5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt,unterseitig
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt,unterseitig sign., L. 6 cm
Bronzevase, wohl China, um 1900, bauchiger Korpus, seitl. angesetze Handhaben, Wandung mitumlaufendem Reliefdekorfries, H. 24 cm ...[more]
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, einArm und
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, einArm und ein Fuß abgebr., H. 5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt,unterseitig sign., H. 5,5 cm
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, imBein sign.,
Erotisches, japanisches Netsuke, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei, teils gefärbt, imBein sign., L. 5 cm
Seltener Foto-Sniper, Zenit-ES, Foto-Gewehr aus der UdSSR von 1977, im Blechkoffer mitsämtlichem
Fotografica, Konvolut von 8 Kleinstbildkameras, Yashica Atoron 1965, Format 8 x 11 mm,Fixfocus
Jugendstil-Fotoalbum um 1900, lederbezogenes Album mit Goldschnitt und Messingschließe insehr
Fotografica, Konvolut von Kameras und Objektiven, Yashica Kamera 24 x 36, FX-D Quartz,1980-86, 2
Konvolut von über 500 kleinformatigen Stereo-Fotographien aus der Zeit des 1. WK u.Weimarer Rep. von
Konvolut von 26 Fliesen d. 18./19. Jh., florale Blaumalerei, partiell best., je 12,5 cm
Konvolut von 40 Fliesen des 18./19. Jh., florale Blaumalerei, partiell best., je 12,5 x12,5 cm
Zwei Miniaturmöbel der 1920er Jahre, Entwurf einer Art déco Kommode mit 5 asymmetrischangebrachten
Konvolut von drei Vierersätzen Fliesen des 18./19. Jh., versch. polychrome Dekore, zu jevier auf
Konvolut von 4 Fliesen des 17.-19. Jh., versch., teils figürliche Dekore, teils best., bis13 x 13
Konvolut von 4 Fliesen des 17.-19. Jh., versch., teils figürliche Dekore, teils best., bis13 x 13 cm
Kleines Kaminbesteck, 4-tlg., 1. H. 20. Jh., Messing, Ständer mit Zange, Kehrbesen und-blech, H.
Kleines Kaminbesteck, 4-tlg., 1. H. 20. Jh., Messing, Ständer mit Zange, Kehrbesen und-blech, H. 42 cm
Großer, Westerwälder Steinzeugkrug des 19. Jh., gebauchte Form mit einem Henkel,salzglasiert,
Reservistenkrug Artillerie Hannover, 1. Fahr. Battr. Feld. Art. Rgt. v. Scharnhorst 1.Hannov. N°10
Großer Messingbehälter, gewölbter Boden, zylindrische Wandung, übergreifender, klappbarerHenkel,
Großer Messingbehälter, gewölbter Boden, zylindrische Wandung, übergreifender, klappbarerHenkel, D. 39 cm ...[more]
Segensbrief der russischen Kirche vom 11. April 1885, unterschrieben vom Mitropoliten vonNovgorod
Kleiner Schrankkoffer, 1. H. 20. Jh., Innen mit Kleiderstange, 77 x 48 x 34 cm
Deckenlampe um 1920, elektr., 6-flg., bronzierter Metallguss, zentrale Vasenform mitschwanenförmigen
Gustave Doré (1832-1883), die Illustrationen zur Bibel in einer russischen Ausgabe um1900, 200
Konvolut Drittes Reich, Fotos, Broschüren, Zeitungen, u. a. 'Die Wehrmacht','Illustrierter Beobachter' und 'Die Kreigsmarine', 2 Bilder, etc.
Konvolut Schiffsmodelle, 20. Jh., Metall, farbig gefaßt, L. bis ca. 18 cm
Großes Konvolut, 20. Jh., Seifen und Putzmittel, Mitgliedsbücher, Medaillen undEhrenzeichen
Konvolut DDR und UdSSR, Orden und Ehrenzeichen, Medaillen, dazu Ikone mit Messingoklat
Konvolut deutscher Gedenkmünzen, Medaillen und Abzeichen, Deutsches Reich, dabei dasKolonialabzeichen, der sogenannte Elefantenorden, ca. 45-tlg.
Konvolut Militaria, Knöpfe, Schulterstücke, Aufnäher, dazu Foto, in Box mit BeschriftungKriegs-
Konvolut Militaria, Knöpfe, Schulterstücke, Aufnäher, dazu Foto, in Box mit BeschriftungKriegs-Erinnerungen, L. 29 cm
Konvolut 3. Reich, vernickelte Bronzeplastik eines Adlers auf einem Hakenkreuz, ber.,sowie ca. 40
Konvolut Ansichtskarten 1. H. 20. Jh., vier Alben, ca. 50 Stück Berlin, ca. 70Kunstpostkarten mit
2834 Los(e)/Seite