2834 Los(e)/Seite
Gründerzeitliche Petroleumlampe Ende 19. Jh., reich reliefierter Metallguss mit seitl.Löwenköpfen
Figürliche Kamingarnitur, um 1900, Eisenguß, in Form eines stehenden Ritters, aufrechteckigem
Figürliche Kamingarnitur, um 1900, Eisenguß, in Form eines stehenden Ritters, aufrechteckigem Sockel, komplett mit Besen und Gabel, Gesamth. 92 cm
Blumensäule, 20. Jh,, Marmor, runder Stand, mit floraler Messingverzierung, auf 8-eckigerPlinthe,
Blumensäule, 20. Jh,, Marmor, runder Stand, mit floraler Messingverzierung, auf 8-eckigerPlinthe, schlanke Säule, runde Deckplatte, H. 86 cm
Geigenbogen, sign. Knopp, L. 68 cm
Zwei dreiflammige Wandlampen, 1. H. 20. Jh., Messing brünniert, mit geschwungenenLeuchterarmen und
Konvolut von fünf Teilen, Perlmuttfernglas in Ledertäschen (inkl. Kamm), Schläfenbrilleaus Stahl
Nachbildung eines Regency Konvexspiegel mit Adlerbekrönung, 20. Jh., Kunstguss,Adlerbekrönung
Nachbildung eines Regency Konvexspiegel mit Adlerbekrönung, 20. Jh., Kunstguss,Adlerbekrönung abgebr., D. 40 cm
Kaminbesteck um 1900, vier Werkzeuge an zwei Ständern, Schaufel, Zange, Besen undSchürhaken,
Kaminbesteck um 1900, vier Werkzeuge an zwei Ständern, Schaufel, Zange, Besen undSchürhaken, Metallguss, ber., H. 48 cm
Große Bierkanne um 1900, farbloses Glas mit goldstaffiertem Ätzdekor eines Geisbockes aufeinem
Schwert in der Art der Samuraischwerter, 20. Jh., Holzgriff und Scheide, leicht gebogene,keilförmige
Schwert in der Art der Samuraischwerter, 20. Jh., Holzgriff und Scheide, leicht gebogene,keilförmige Klinge, leicht rostnarbig, Gesamtl. 88 cm
Paar Wandlampen, um 1900, Messing, mit Drachenverzierung, komplett mit Glasschirmen,elektrifiziert, L. 34 cm
Paar Girandolen d. 19. Jh., 4-flg., Bronze, vasenförmiger Schaft mit drei Leuchterarmenund Kettenbehang über rundem Marmorsockel, Ges.-H. 42 cm
Neun Netsukes/Figürchen, Japan, um 1900, Bein, überwiegend Affendarstellungen, mitgeschwärztem
Neun Netsukes/Figürchen, Japan, um 1900, Bein, überwiegend Affendarstellungen, mitgeschwärztem bzw. gebräunten Ritzdekor, tlw. sign., H. 4 - 6,5 cm
Kleine Truhe, China um 1900, Flachdeckeltruhe auf vier Beinen mit Flachschnitzereien,figürliches
Paar Emaillevasen, China um 1900, hexagonale Vasen mit weißem Emaillefond und feinerMalerei,
Chinesischer Bildhauer d. 20. Jh., Bronzegruppe eines Mannes im Kampf mit zwei Drachen,best. u.
Chinesischer Bildhauer d. 20. Jh., Bronzegruppe eines Mannes im Kampf mit zwei Drachen,best. u. partiell rep., 28 x 29 x 20 cm ...[more]
Buddha um 1900, Gelbguss mit dezenter Ziselierung am Kragen, H. 20 cm
Runder Gong, China, 19. Jh., mit floralem Dekor, H. 27 cm
Ovale Miniatur, 19. Jh, Herrenportrait, in aufklappbarem Lederetui, L. 7,5 cm
Ovale Miniatur, um 1900, Darstellung einer adligen Dame mit Hut und Blumenschmuck, imStandrahmen mit
Ovale Miniatur, um 1900, Darstellung einer adligen Dame mit Hut und Blumenschmuck, imStandrahmen mit Schleifenbekrönung, L. 10,5 cm
Buddhastatuette, um 1900, Metallguss mit goldbrauner Patina, lose auf originalem,getrepptem
Buddhastatuette, um 1900, Metallguss mit goldbrauner Patina, lose auf originalem,getrepptem Sockel, Gloriole mittig gebrochen, Ges.-H. 33,5 cm
Pulverflasche Amerika, 19. Jh., geprägtes Messingblech mit versch. Insignien, Wappenschild'US',
Pulverflasche Amerika, 19. Jh., geprägtes Messingblech mit versch. Insignien, Wappenschild'US', Verschluss Intakt, H. 22 cm
Kleiner Korallenflakon, auf quadratischer Plinthe, Korpus in Vasenform, geklebt, H. 6 cm
Füller, Montblanc, schwarzes Gehäuse, auf der Feder numm. 4810, L. 13,5 cm
Buddha, 20. Jh., polychrom bemalte Gelbgussfigur des auf einem Lotossockel sitzenden mitRatte in der
Buddha, 20. Jh., polychrom bemalte Gelbgussfigur des auf einem Lotossockel sitzenden mitRatte in der Hand, ber. H. 29,5 cm
Menage um 1900, Zinn mit feinen, floralen Reliefs- und Durchbruchdekor, vierPressglasgefäße mit
Menage um 1900, Zinn mit feinen, floralen Reliefs- und Durchbruchdekor, vierPressglasgefäße mit Zinndeckeln bzw. Stöpsel, ber., H. 40 cm ...[more]
Paar Tischlampen,19. Jh., Marmor mit Bronzeapplikationen, runder Stand auf quadratischerPlinthe,
Kaminset, um 1900, Kaminvorbau mit Ascheschub, Messing mit floralem Durchbruchdekor, H. 73cm, B.
Große, chinesische Schatulle um 1920/30, rechteckiger Korpus mit mittig aufsteigendemDeckel und
Englisches Licht-Mikroskop des 19. Jh., 'Burke & Jones Bristol N! 202', Messinggehäuse aufHolzsockel
Figürliche Buchstützen Mitte 20. Jh., braune Onyxmarmorplatten mit Messingfiguren einesHirtenjungen und eines Hundes, 17 x 20 x 10 cm
Paar Kaminböcke, Ende 19. Jh., Messing, auf 4 Tatzenfüßen, Stand mit Volutenverzierungenund
Sammlung von 12 Flaschen. Chateau Mouton Rothschild, verschiedene Jahrgänge zwischen 1969und 1989
Tintenzeug um 1900, oblonge, grünschwarze Mamorplatte auf vier gedrückten Füßchen, zweiMessing-
Boney M, Oceans of Fantasy, Picturedisc, Hansa 1979, auf Glitzerfolie hinter Glas ger. 37x 37 cm
Boney M, Oceans of Fantasy, Picturedisc, Hansa 1979, auf Glitzerfolie hinter Glas ger. 37x 37 cm ...[more]
Großer Meccano Baukasten Nr. 9, Frankreich 50er Jahre, zahlreiche, farbig lackierteMetallbauteile im
Große Konsole, 20. Jh., Stuck, mit Floralverzierungen, beige gefaßt, 36 x 39 x 35 cm
Zwei Rollbilder, Asien, 20. Jh., mit figürlichen und Landschaftsmotiven,Schriftzeichenverzierungen, gebräunt
Fünf Rollbilder, Asien, 20. Jh, figürliche und florale Darstellungen, mitSchriftzeichenverzierungen,
Fünf Rollbilder, Asien, 20. Jh, figürliche und florale Darstellungen, mitSchriftzeichenverzierungen, tlw. stark gebräunt und fleckig ...[more]
Vier Rollbilder, Asien, 20. Jh, Darstellungen von Tigern in Landschaften, mitSchriftzeichenverzierungen, stark gebräunt, L. ca. 126 cm
Paar Wandbehänge, wohl China, um 1900, mit reicher Goldfadenstickerei, Vögel und floraleMotive,
Paar Wandbehänge, wohl China, um 1900, mit reicher Goldfadenstickerei, Vögel und floraleMotive, besch, Gesamtl. ca. 320 cm
Bernstein Brocken, L. 14 cm, Gew. ca. 512,3 g
Bernstein Brocken, L. 16 cm, Gew. ca. 340,2 g
Bernstein Brocken, L. 11 cm, Gew. ca. 215,9 g
Bernstein Brocken, L. 8 cm, Gew. ca. 55,7 g
Bernstein Brocken, L. 15 cm, Gew. ca. 242 g
Bernstein Brocken, L. 8,5 cm, Gew. ca. 76 g
Bernstein Brocken, L. 9,5 cm, Gew. ca. 78,6 g
Bernstein Brocken, L. 13 cm, Gew. ca. 140 g
Bernstein Brocken in zwei Teilen, Gesamtl. 10 cm, Gew. ca. 331,1 g
Bernstein Brocken, L. 10 cm, Gew. ca. 127,3 g
Gobelin, um 1900, Waldlandschaft mit Jagdszene, in der Art des 18. Jh., 200 x 185 (mitSchlaufen 200)
Gobelin, um 1900, Waldlandschaft mit Jagdszene, in der Art des 18. Jh., 200 x 185 (mitSchlaufen 200) cm
Wandteppich, gewebt, mit reichen Blumenbouquetmotiven, fleckig, besch., 180 x 150 cm
Konvolut von zehn Korkenziehern, versch. Patente, bis H. 19 cm
Indonesischer Kris, Ritualdolch d. 20. Jh., gewellte Klinge mit aufgelegtem Mittelgrat ausMessing,
Großes Konvolut von mehr als 70 Fotos und Autogrammkarten versch. Schauspieler derNachkriegszeit,
2834 Los(e)/Seite