4354 Los(e)/Seite
Eiler Braae (1878-1914), dänischer Maler, baumbestandene Uferpartie, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat.
Eiler Braae (1878-1914), dänischer Maler, baumbestandene Uferpartie, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1903, 37 x 30 cm, ger. 49 x 42 cm ...[more]
Monogrammist C.N., Anfang 20. Jh., hohler Baumstamm, Öl/Lwd., u. re. monogrammiert CN, 93 x 75 cm,
Monogrammist C.N., Anfang 20. Jh., hohler Baumstamm, Öl/Lwd., u. re. monogrammiert CN, 93 x 75 cm, ger. 103 x 87 cm ...[more]
Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch.,
Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cm ...[more]
Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Pontius Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld, Öl auf Lwd.
Edmund Schaefer-Osterhold (1880-1959) (attrib.), Portrait eines Soldaten des 1. WK, Öl/Lwd., verso
Max Otto Beyer (1863-1902), Düsseldorfer Schule, Blumenstillleben mit Früchten und Delfter Vase,
Heinrich Justus Koenig (1862-1936), große, impressionistische Landschaft in der Lüneburger Heide,
Carl Priem (1866-?), Portrait- und Genremaler in Berlin, Schüler der Akademien Berlin, München und
F. Rubbert, Berliner Maler 1. H. 20. Jh., Flurkreuz vor Alpenglühen, Ansicht der sogenannten
Maler in Indonesien 1. H. 20. Jh., Portrait eines rauchenden Bauern, Öl auf Pflanzenblättern über
Franz Xaver Wölfle (1887-1972), Jäger mit Büchse, Öl auf Holz, o. re. sign., 23 x 18 cm, hinter Glas
Franz Xaver Wölfle (1887-1972), Jäger mit Büchse, Öl auf Holz, o. re. sign., 23 x 18 cm, hinter Glas ger. 40 x 35 cm ...[more]
Anonymer Maler um 1900, alte Frau in Tracht bei der Handarbeit, Öl/Lwd., unsign., 52 x 43 cm, Rahmen
Orientalist 1. H. 20. Jh., norafrikanische Straßenszene, Öl/Lwd. über Hartfaser, unsign., stärker
Anonymer Maler um 1900, Bildnis eines Mannes mit Bart und langem Haar, Öl/Lwd., unsign., 47 x 37 cm,
Anonymer Maler um 1900, Bildnis eines Mannes mit Bart und langem Haar, Öl/Lwd., unsign., 47 x 37 cm, ger. 63 x 53 cm ...[more]
H.A. Willenborg, niederländischer Maler Ende 19. Jh., verschneiter Waldweg im Abendlicht mit
Ida Bagus Made Togog (1913-1989), einer der wichtigsten balinesischen Maler des 20. Jahrhunderts.
Frz. Orientalist des 19. Jh., sign. Allet-Despré (?), Haremszene, Öl/Lwd., u. li. undeutlich
Flämische Schule, 18. Jh., Fußwaschung im Hause Simon, 18. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, rest. u.
Antonio Joli de Dipi (1700-1777) Schüler/Nachfolge, seltene, chinesische Vedute des 18. Jh., Ansicht
Ferdinand Minor (1814-1883), in Meiningen geborener Maler, war ab 1836 in München als Genremaler
Rolf Hank (*1939), "See bei Sylt", Öl/Hartfaser, u. re. sign., verso bez. u. Galerierechnung von
Rolf Hank (*1939), "See bei Sylt", Öl/Hartfaser, u. re. sign., verso bez. u. Galerierechnung von 1996, 60 x 70 cm, ger. 69 x 79 cm ...[more]
Heinz Janßen, in Kiel geborener Maler und Kapitän, "4-Mast Bark "Pamir" im Süd-Atlantik", Öl/Lwd.,
Hermann Dörmann (1888-1952), dt. Maler, stud. in Kassel bei C. Holzapfel und Kurt Witte, großes
Hugo Schnars-Alquist (1855-1939), Hamburger Marinemaler, zahlreiche Seereisen nach Übersee und
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963), in Berlin geboren, Schmidt-Hamburg war Autodidakt und
Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Hamburger Hafen, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1919, 40 x 50 cm,
Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Hamburger Hafen, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1919, 40 x 50 cm, ger. 52 x 62 cm ...[more]
Constantin Holzer, phantastisches Schiff auf hoher See, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 'M 1912',
Holländischer Maler um 1920, Fischer am Strand, Öl/Lwd., u. li. undeutlich in Gelb sign., 40 x 50
Holländischer Maler um 1920, Fischer am Strand, Öl/Lwd., u. li. undeutlich in Gelb sign., 40 x 50 cm, ger. 53 x 63 cm ...[more]
Anonymer Maler um 1910, kleines Blumenstillleben mit Trauben, Öl/Lwd., unsign., 26 x 28 cm, ger.
Anonymer Maler um 1910, kleines Blumenstillleben mit Trauben, Öl/Lwd., unsign., 26 x 28 cm, ger. 35 x 36,5 cm ...[more]
Sign. Nader, Maler tätig um 1910, Stillleben mit Blumen und Früchten, duftig gemalt in Öl auf
Albert Schiestl-Arding (1883-1937), Osterstillleben, Öl/Holz, monogrammiert u. re. "ASA", 41 x 57
Albert Schiestl-Arding (1883-1937), Osterstillleben, Öl/Holz, monogrammiert u. re. "ASA", 41 x 57 cm, ger. 51 x 68 cm ...[more]
Monogrammist K.S., Goethes Gartenhaus im Park an der Ilm zu Weimar, Öl auf Lwd., u. re. sign. u.
Cornelis van Spaendonck (1756-1840), in Tilburg geborener Maler, stud. in Antwerpen und ging
Alfred Weczerzick (1864-1952), aus Schlesien stammender Tiermaler und Illustrator, tätig in Berlin
Heinrich Schmidt-Rom (1877-1956), zwei Landschaftsstudien, Öl auf Karton bzw. Holz, unsign., verso
Aeilt Teerling, norddt. Maler 20. Jh., "Die alte Scheune am friesischen Moore", Öl/Hartfaser,
Paul Röder (1897-1962), "Kotten an der Lerchenstraße, Motiv aus Essen", Öl auf Sperrholz, u. li.
O. Hartloff, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., impressionistisches Flussufer, Öl/Lwd., u. re. sign. u.
Lothar A. Helmke (1903-1959), Pferdesportjournalist, Maler und Illustrator aus Stettin, Elefanten im
Lothar A. Helmke (1903-1959), Pferdesportjournalist, Maler und Illustrator aus Stettin, von Wölfen
Hans Würffel (1884-1974), stud. an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Münchner Akademie
Sign. C. Seibels, Landschaft mit Regenbogen, Öl/Lwd., u. re. sign., rest. u. retusch., 26 x 39 cm,
Sign. C. Seibels, Landschaft mit Regenbogen, Öl/Lwd., u. re. sign., rest. u. retusch., 26 x 39 cm, ger. 35 x 47 cm ...[more]
Münchener Maler Ende 19. Jh., romantische Alpenlandschaft mit Brücke an einem Wasserfall, Öl/Lwd.,
Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler, Berliner Ansicht des historischen Stadtschlosses mit
Erich Gruner (1881-1966), Leipziger Grafiker, Maler und Karikaturist, Baumbestandenes Seeufer mit
Carl Schwenninger d. Ä. (1818-1887), Wiener Landschaftsmaler, stud. a.d. Akad. Wien, regelmäßig
Jacob Alberts (1860-1941), studierte an den Akademien Düsseldorf u. München bei P. Janssen bzw. W.
Henry Gundlach (1884-1965), blühende Hallig mit weidenden Schafen, Öl/Lwd., u. li. sign., 80 x 120
Henry Gundlach (1884-1965), blühende Hallig mit weidenden Schafen, Öl/Lwd., u. li. sign., 80 x 120 cm, ger. 94 x 134 cm ...[more]
F. Maron, 1. H. 19. Jh., Die Kegelbahn, hinter einem bäuerlichen Gasthaus hat man eine provisorische
W. Hendricks, unidentifizierter Maler, sakrales Interieur mit Klosterbrüdern bei der gemiensamen
Christian Sell (1831-1883), "Der Ausritt", junges Fürstenpaar im Stil des 16. Jahrhunderts bei einem
Schlachtenmaler um 1700, unter einem antiken Triumphbogen schlagen europäische Truppen die Osmanen
Adolf Stademann (1824-1895), Münchener Landschaftsmaler, Eisvergnügen, Öl auf Malkarton, u. li.
Adolf Stademann (1824-1895), Münchener Landschaftsmaler, Eisvergnügen, Öl auf Malkarton, u. li. sign., 19 x 26 cm, ger. 41 x 47 cm ...[more]
4354 Los(e)/Seite