4354 Los(e)/Seite
Sign. A. Clapeyron, wohl frz. Maler Ende 19. Jh., Ansicht eines Teehauses in einer Parkanlage mit
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931), niederländischer Maler aus dem Umfeld der Haager Schule,
P.H. Zarrowik, 1. H. 20. Jh., Pferde an holländischem Kanalufer, Aquarel auf Papier, u. re. sign.,
Carl Spitzweg (1808-1885) nach, "Nächtliche Runde", Kopie nach Spitzweg Mitte 20. Jh., Öl auf
Max Clarenbach (1880-1952) (attrib.), herbstliche Landschaft mit Staffagefigur, Öl auf Lwd.,
Max Clarenbach (1880-1952), Blick auf die Elbe bei Blankenese, Öl auf Leinwand, u. li. sign.,
Max Clarenbach (1880-1952), Blick auf die Elbe bei Blankenese, Öl auf Leinwand, u. li. sign., retusch., 80 x 100 cm, ger.95 x 115 cm ...[more]
Peter Nikolajewitsch Gruzinsky (1837-1892), russischer Maler, Pferdegespann kämpft sich durch
Bruno Fischer-Uwe (1915-1994), Maler in Worpswede, vershcneite Winterlandschaft, Öl auf Lwd., u. re.
Bruno Fischer-Uwe (1915-1994), Maler in Worpswede, vershcneite Winterlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 40 x 50 cm, ger. 53 x 63 cm ...[more]
Bruno Fischer-Uwe (1915-1994), Maler in Worpswede, Heidelandschaft bei Worpswede, Öl auf Lwd., u.
Bruno Fischer-Uwe (1915-1994), Maler in Worpswede, Heidelandschaft bei Worpswede, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 80 cm, ger. 84 x 94 cm ...[more]
N. Drewe, dt. Maler um 1970, Komposition, Öl/Lwd., u. li. sign., unger., am Rand min. ber., 50 x
N. Drewe, dt. Maler um 1970, Komposition, Öl/Lwd., u. li. sign., unger., am Rand min. ber., 50 x 60 cm ...[more]
Paul Paeschke (1875-1943), Blick über den Main auf Klingenberg, Pastellkreide auf Papier, u. re.
Paul Paeschke (1875-1943), Hafen mit Blick auf eine norddeutsche Altstadt, Pastellkreide auf Papier,
Paul Schröter (1866-1946), studierte in Düsseldorf, wo er Schüler von Eduard Gebhardt, Peter Janssen
Sign. Klatt, Maler der 1930er Jahre, Familienglück, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1939, 90 x 90
Sign. Klatt, Maler der 1930er Jahre, Familienglück, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1939, 90 x 90 cm, ger. 105 x 105 cm ...[more]
Fritz Freund (1859-1942), Bildnis eines Gelehrten, Öl/Holz, links u. monogrammiert, 14,5 x 11,5
Fritz Freund (1859-1942), Bildnis eines Gelehrten, Öl/Holz, links u. monogrammiert, 14,5 x 11,5 cm, ger. 33 x 29 cm ...[more]
Magnus Weidemann (1880-1966), deutscher Pfarrer, Maler, Grafiker, Fotograf und Autor. Er war
Hans Licht (1876-1935), Sommer in der Mark, Öl auf Leinwand, 1898, Halblinks unten monogrammiert und
Anton Kaulbach (1864-1930), Bildnis einer jungen Spanierin in Pose einer Flamencotänzerin, Öl/
Nathaniel Sichel (1843-1907), Portrait einer stolzen Schönheit mit Goldschmuck, Öl/Lwd., o. re.,
Nathaniel Sichel (1843-1907), Portrait einer stolzen Schönheit mit Goldschmuck, Öl/Lwd., o. re., sign., 75 x 55 cm, ger. 103 x 82 cm ...[more]
Franz Schams (1824-1883) (attrib.), launige Musikantengruppe, die durch das vergnügte Flötenspiel
Monogrammist CWK, Bildnismaler des Biedermeier, Porträt eines Herren mit goldener Wappenbrosche in
Unidentifizierter Maler um 1900, weiblicher Akt mit Schmetterling in einem Parkstück, Öl/Karton,
Anonymer Bildnismaler des 19. Jh., Porträt einer jungen Italienierin mit hochgestecktem Haar, Öl/
Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Porträt einer Mannes im Biedermeierstil, Öl/Lwd., unsign., verso bez.
Anonymer Bildnismaler des 19. Jh., wohl aus den USA, Portrait eines Mannes im Oval, Öl/Lwd.,
Adolf Hohneck (1812-1879), Landschafts- u. Bildnismaler in Dresden, Portrait einer Dame in Tracht,
Ernst Moritz Geyger (1861-1941), deutscher Bildhauer, Medailleur, Maler und Radierer. Vornehmlich
C. Mittenzwey, Bildnismaler des 19. Jh., ovales Porträt einer Dame, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat.
Deutscher Maler um 1800, schlafender Endymion, Öl/Lwd., 40 x 36 cm, in Berliner Leiste 49 x 44 cm
Deutscher Maler um 1800, schlafender Endymion, Öl/Lwd., 40 x 36 cm, in Berliner Leiste 49 x 44 cm ...[more]
Monogrammist C.P., 1. H. 19. Jh., Portrait einer jungen Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Lwd., u.
Richard Falkenberg (1875-1948), Düsseldorfer Landschaftsmaler, Heuhocken vor einer Siedlung, Öl/
Robert Stein (1876-?), stud. an der Akademie in Berlin, impressionistische Landschaft, Öl/Lwd., u.
Ernst Carl Walter Retzlaff (1898-1976), "Der Wendelstein vom Josefstal aus gesehen", Öl/Lwd., u. re.
Ernst Carl Walter Retzlaff (1898-1976), "Der Wendelstein vom Josefstal aus gesehen", Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm ...[more]
H. Radeloff, Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh., Landwehr bei Wittenborn (Mecklenburg), Öl/Lwd., u.
Anonymer Maler des späten 19. Jh., alpines Idyll an einem Bergsee mit Figurenstaffage, Öl/Lwd.,
Anonymer Maler des späten 19. Jh., alpines Idyll an einem Bergsee mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., unsign., 47 x 68 cm, ger. 71 x 89 cm ...[more]
Bruno Wiese (1865-1930), studierte an der Berliner Akademie, Meisterschüler A.v. Werners, große
Sign. Tapi, um 1920, Landschaft mit Feldweg und weidendem Vieh, Öl/Hartfaser, u. re. sign. u.
Sign. Tapi, um 1920, Landschaft mit Feldweg und weidendem Vieh, Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. (19)22, 32 x 42 cm, ger. 43 x 52 cm ...[more]
Jan Metzler, dt. maler 1. H. 20. Jh., Mittelgebirgslandschaft mit Wildbach, Öl/Lwd., u. li. sign.,
Jan Metzler, dt. maler 1. H. 20. Jh., Mittelgebirgslandschaft mit Wildbach, Öl/Lwd., u. li. sign., 46 x 66 cm, ger. 54 x 74 cm ...[more]
Hermann Schmitzbonn (1903-1960), Voralpenlandschaft mit Kornhocken und Blick auf einen See im Stil
H. Vogel, um 1900, Mann mit Hund in stürmischer Landschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm,
H. Vogel, um 1900, Mann mit Hund in stürmischer Landschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 71 x 91 cm ...[more]
Sign. Benetti, ital. Maler um 1960, französische Stadtansicht mit gotischer Kathedrale und reiche
Gisela Wätjen (1933-1999), Malerin in Worpswede, Kate in schneebedeckter Landschaft, Aquarell auf
Unidentifizierter Künstler 2. H. 20. Jh., Früchstestillleben, Öl/Karton, u. re. undeutlich sign. "
Jos Leurs (*1947), holländischer Maler, Stillleben mit Blumen und Flaschen, Öl/Lwd., u. re. sign.,
Jos Leurs (*1947), holländischer Maler, Stillleben mit Blumen und Flaschen, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 70 cm, ger. 69 x 79 cm ...[more]
Youri Frantsousov (*1946), russ. Maler, in Berlin tätig, expressive Ansicht von Schloß Britz, das
Bernd Schulte (1908-1972), "Januar in Brügge", impressionistische Ansicht der flämischen Altstadt,
Sign. Néstor, Porträt eines musizierenden Clowns, Öl/Lwd., partiell gespachtelt, u. li. sign. "
Sign. Néstor, Porträt eines musizierenden Clowns, Öl/Lwd., partiell gespachtelt, u. li. sign. "Néstor" (?), 73 x 60 cm, ger, 77 x 64 cm ...[more]
Dekobild des 21. Jh., Tulpen, Öl/Lwd., unsign., 120 x 100 cm
in 136. Auktion!!! Georgi Dimov, zeitgenössischer bulgarischer Künstler, studierte seit 1976 in
Georgi Dimov, zeitgenössischer bulgarischer Künstler, studierte seit 1976 in Kardschali, ab 1996
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., verschneites Dorf im Abendlicht, großes Aquarell in der Art
Dietz Edzard (1893-1963), stud. ab 1911 bei Max Beckmann in Berlin, siedelte später nach Paris
Roger Hilton (1911-1975) (attrib.), britischer Maler deutscher Herkunft. Der wichtige Vertreter
Dietz Edzard (1893-1963), stud. ab 1911 bei Max Beckmann in Berlin. Studienreisen führten ihn in die
Dietz Edzard (1893-1963), studierte bei Trübner, Hölzel und Beckmann und ging in den 1930er Jahren
Else Wex-Cleemann (1890-1978), deutsche Malerin und Grafikerin, Schülerin von Lovis Corinth, "2
4354 Los(e)/Seite