5289 Los(e)/Seite
Biedermeier-Dame, Ankermarke Bohne, Blindmarke des Entwerfes mC/mO, polychrom bemalt, H. 21
Art-Deco-Tänzerin, in der Art von Goldscheider, 20. Jh., Terrakotta, Kleid gelb glasiert, auf rundem
Frau mit Blumenhut, Ens, Mühlenmarke, Weißporzellan, partiell rosa und braun gefaßt, H. 28 cmWoman
Uhrenständer mit Frauenfigur und Pfau, ungemarkt (Ens), Modellnr. 7452, Blindstempel ''Germany'',
Zwei Figuren, Frau mit Haube, ungemarkt (Thüringen), Weißporzellan, partiell grün gefaßt, H. 28
Tukan mit kleiner Vogeltränke, Ens, polychrom bemalt, H. 28 cmToucan with small bird bath, Ens,
Tukan mit kleiner Vogeltränke, Ens, polychrom bemalt, H. 28 cmToucan with small bird bath, Ens, polychrome painted, h. 28 cm ...[more]
Dudelsackspieler, Ankermarke Bohne, polychrom bemalt, H. 21 cmBagpiper, anchor mark bean, polychrome
Dudelsackspieler, Ankermarke Bohne, polychrom bemalt, H. 21 cmBagpiper, anchor mark bean, polychrome painted, h. 21 cm ...[more]
Liegender Schäferhund, Ens, polychrom bemalt, L. 30 cmLying shepherd dog, Ens, polychrome painted,
Liegender Schäferhund, Ens, polychrom bemalt, L. 30 cmLying shepherd dog, Ens, polychrome painted, l. 30 cm ...[more]
Zwei kleine Bettler, Ankermarke Bohne, polychrom bemalt, eine kleine Fehlstelle, H. 19 cmTwo small
Figur eines Herren, Ankermarke Bohne, Unterglasur-Monogramm des Entwerfes eG., polychrom bemalt,
Zwei Figuren, Spanischer Rittmeister, Ankermarke Bohne, polychrom gefasst, H. 25 cm, Französischer
Zwei figuren, Preußischer Fähnrich, Ankermarke Bohne, polychrom gefasst, H. 26 cm, Hornist,
Papagei auf Baumstumpf, Ens, polychrom gefasst, H. 26 cmParrot on tree stump, Ens, polychrome
Papagei auf Baumstumpf, Ens, polychrom gefasst, H. 26 cmParrot on tree stump, Ens, polychrome painted, h. 26 cm ...[more]
Paar Eichhörnchen als Buchstützen, Ens, polychrom gefaßt, jeweils H. 22 cmPair of squirrels as
Eule, Ens, Modellnr. 7576, polychrom gefasst, 1 Blatt geklebt, H. 26 cmOwl, Ens, model no. 7576,
Laufender Strauß, Ens, polychrom bemalt, H. 24 cmRunning ostrich, Ens, polychrome painted, h. 24 cm
Laufender Strauß, Ens, polychrom bemalt, H. 24 cmRunning ostrich, Ens, polychrome painted, h. 24 cm ...[more]
Liegendes Kätzchen, Ens, polychrom gefasst, L. 19 cmLying kitten, Ens, polychrome painted, l. 19 cm
Liegendes Kätzchen, Ens, polychrom gefasst, L. 19 cmLying kitten, Ens, polychrome painted, l. 19 cm ...[more]
Fischer, Ens, Mühlenmarke, partiell farbig gefasst, H. 27 cmFisher, Ens, mill mark, partially
Fischer, Ens, Mühlenmarke, partiell farbig gefasst, H. 27 cmFisher, Ens, mill mark, partially colored, h. 27 cm ...[more]
Vogelfigur, Ens Mühlenmarke, polychrom bemalt, H. 19 cmBird figure, Ens mill mark, polychrome
Vogelfigur, Ens Mühlenmarke, polychrom bemalt, H. 19 cmBird figure, Ens mill mark, polychrome painted, h. 19 cm ...[more]
Zwei Figuren, Hockender Affe, Ens, polychrom bemalt, H. 22 cm, Rübezahl, Ens, Modellnr. 7440,
Steigender Schimmel, Ens, partiell grün und grau gefasst, H. 24 cmRising mold, Ens, partially
Steigender Schimmel, Ens, partiell grün und grau gefasst, H. 24 cmRising mold, Ens, partially painted in green and gray, h. 24 cm ...[more]
Terrier, Ens, Modellnr. 6165, polychrom bemalt, H. 21 cmTerrier, Ens, model no. 6165, polychrome
Terrier, Ens, Modellnr. 6165, polychrom bemalt, H. 21 cmTerrier, Ens, model no. 6165, polychrome painted, h. 21 cm ...[more]
Drei Scherzkrüge, Scherzkrug Löwenkopf mit Deckel und Zinnmontur, Stahl und Co. und ''Made in
Drei Scherzkrüge! Scherzkrug Seebär mit Deckel und Zinnmontur, Stahl und Co., polychrom bemalt, H.
Trinker, ungemarkt (Bohne ?), polychrom bemalt, H. 20 cmDrinker, unmarked (bean ?), polychrome
Trinker, ungemarkt (Bohne ?), polychrom bemalt, H. 20 cmDrinker, unmarked (bean ?), polychrome painted, h. 20 cm ...[more]
Drei Scherzkrüge, Scherzkrug Büffelkopf, Stahl und Co., mit Deckel und Zinnmontur, polychrom bemalt,
Drei Krüge, Scherzkrug Pfäfflein, ungemarkt (wohl Stahl und Co.), mit Deckel und Zinnmontur,
Drei Studentische Scherzkrüge mit graugelber Katze, grauer Katze und schwarzer Katze, Ankermarke
Tänzerin, A.W. Goebel für Ens, Blindmarke (Entwerfer), Weißporzellan, H. 33 cmDancer, A.W. Goebel
Pierrot auf Sockel, Anton Büschelberger für Ens, Wortmarke Ens, Blindmarke mit Entwerfermonogramm,
Drei Scherzkrüge, Scherzkrug Amtmann, Stahl und Co., mit Deckel und Zinnmontur, polychrom bemalt, H.
Zwei Scherzkrüge, Dracula, Entwurf Greg Hildebrandt 1995, nummeriertes Stück, Stahl und Co. und
Orientalin, Ens, polychrom bemalt, H. 31 cmOriental woman, Ens, polychrome painted, h. 31 cm
Orientalin, Ens, polychrom bemalt, H. 31 cmOriental woman, Ens, polychrome painted, h. 31 cm ...[more]
Zwei Figuren, Mephisto in rot und schwarz, Ens, Aufglasur ''Muster'', H. 25 cm, Mephisto in blau und
Hyazinthara, Ens, Unterglasur-Monogramm des Entwerfes eG, polychrom bemalt, eine Schwanzspitze
Hahn, Ens, Mühlenmarke, polychrom bemalt, Fuß brandbedingt etwas verzogen, H. 20 cmRooster, Ens,
Paradiesvogelgruppe, Ens, Modellnr. 7023, H. 28 cmBirds of paradise group, Ens, model no. 7023, h.
Paradiesvogelgruppe, Ens, Modellnr. 7023, H. 28 cmBirds of paradise group, Ens, model no. 7023, h. 28 cm ...[more]
Drei Scherzkrüge, Kürbis, Stahl und Co und ''Thüringer Porzellan'', mit Deckel und Zinnmontur,
Drei Scherzkrüge, Gentleman, Stahl und Co. und ''Made in Germany'', mit separatem Deckel, ohne
Actias luna (Tänzerin Loie Fuller), Ens, Mühlenmarke, polychrom bemalt, ein Zeigefinger fehlt, H. 29
Weiblicher Akt mit Papagei, Ens, polychrom bemalt, Verso mit Brandriß, H. 25 cmFemale nude with
Specht in schwarz und rot, Ens, polychrom bemalt, Sockelbereich mit Craquelée, H. 25 cmWoodpecker in
Truthahn, Ens, Modellnr. unleserlich, Weißporzellan, H. 25 cmTurkey, Ens, model no. illegible, white
Truthahn, Ens, Modellnr. unleserlich, Weißporzellan, H. 25 cmTurkey, Ens, model no. illegible, white porcelain, h. 25 cm ...[more]
Acht Scherzkrüge, Sechs Scherzkrüge: Seebär, Katze, Automobilist, Affe u.a., Stahl und Co. u.a.,
Pinguinpärchen und zwei einzelne Pinguine, Ens, polychrom bemalt, H. 13 cmPair of penguins and two
Zwei Art-Deco-Tänzerinnen, Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 1920-30er Jahre, partiell farbig
Elegantes Rokoko-Paar, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., auf rocailleförmigen Sockel, leicht farbig
Tänzerin, Ens Mühlenmarke, Weißporzellan, kleine Glasurfehler, Finger teils mit Abbruch, geklebter
Kakadu, Ens, 20. Jh., Modellnummer 7141 I, polychrom bemalt, Brandrisse, H. 37 cmCockatoo, Ens, 20th
Fiedler mit Kind, Rundmarke Made in Germany und bekröntes N (wohl für Bohne), polychrom bemalt,
Vogelpaar, Ens, Modellnummer 7640, polychrom bemalt, kleine Glasurfehler, Sockelbereich mit
Große Taube auf Kugel, (Ens, ungemarkt), nur partiell gefaßt, kleine Glasurfehler, Kugel und Plinthe
Bildteller, Bienenschildmarke, w. Böhmen oder Schlesien, im Spiegel Abschiedsszene, elegante Dame
5289 Los(e)/Seite