514 Los(e)/Seite
Paar Gartenhocker, China, 20. Jh., u
Paar Gartenhocker, China, 20. Jh., umlaufender blau-weißer Landschaftsdekor, Noppen, stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 36 cm
Große Drachenvase, China, 20. Jh. Um
Große Drachenvase, China, 20. Jh. Umlaufender kobaltblauer Dekor (umdruck) mit sich windenden Drachen zwischen stilisierten Wolkenbändern, H. 34 cm
Paar Vasen, China, 20. Jh., die 4 Se
Paar facettierte Vasen, China, 20. J
Paar facettierte Vasen, China, 20. Jh., alle Seiten mit Text oder Malerei. Unter den Böden gestempelte Qianlong-Siegelmarken, H. 30 cm
Vase mit Flambé-Glasur, China, 20. J
Vase mit Flambé-Glasur, China, 20. Jh., bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Lippenrand, H. 20 cm
2 Buddha-Hände in Mudra-Geste, Thail
2 Buddha-Hände in Mudra-Geste, Thailand, 20. Jh., 1 x Bronze vergoldet an Holzsockel, 1 x dunkles Hartholz, H. 19 & 21 cm ...[more]
Vase mit Päoniendekor und Kalligrafi
Vase mit Päoniendekor und Kalligrafie, China, 20. Jh., H. 33 cm
Vase mit Pflaumenblüte, Japan, 20. J
Kopfkissen in Widderform, China, gen
Kopfkissen in Widderform, China, genaueres Alter unbekannt, Holz mit Resten einer polychromen Fassung, ca. 20 x 50 x 20 cm
3 Figuren aus Holz, China und Thaila
Porzellanfigur, China, 20. Jh., Boy
Porzellanfigur, China, 20. Jh., Boy mit Karpfen auf dem Schoß, polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 24 cm
Porzellanfigur Baby im Lotusblatt, C
Porzellanfigur Baby im Lotusblatt, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden geprägte und Stempelmarken, H. 15 cm
Porzellanfigur Mädchen mit Früchten,
Porzellanfigur Mädchen mit Früchten, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 25 cm
Konvolut Porzellan, China, 20. Jh.,
3 Porzellanfiguren, China, Republik-
3 Porzellanfiguren, China, Republik-Zeit. Repräsentative Typen der neuen chinesischen Gesellschaft, H. bis 30 cm
Gruppe von 5 Porzellanfiguren, China
Gruppe von 5 Porzellanfiguren, China, 20. Jh., darunter eine Doppelfigur. Alle in Transportboxen, größe Boxen bis 15 x 28 x 30 cm
Bowl, China, 20. Jh., Spiegel und Au
Bowl, China, 20. Jh., Spiegel und Außenwandung mit kupferroten Fischen? Geometrischer Dekor in Braun, H. 7/D. 16 cm
Monochrome Vase, China, 20. Jh. Bauc
Konvolut vo 5 Schnitzpaneelen, China
Konvolut vo 5 Schnitzpaneelen, China, 19./20. Jh., Holzschnitzereien, Rot und Gold staffiert, bis 58 x 31 cm
Konvolut von 11 Holzpaneelen, China,
Konvolut von 11 Holzpaneelen, China, 19./20. Jh., Holzschnitzereien, Rot und Gold staffiert, bis L. 50 cm
6 gerahmte Holzpaneele, China, 19./2
6 gerahmte Holzpaneele, China, 19./20. Jh., bis 18 x 28 cm
Kris, Indonesien, Holzscheide, figür
Kris, Indonesien, Holzscheide, figürlich beschnitzter Griff aus Bein? Geschwungene Klinge, L. 49 cm
Buddhistische Heiligenfigur, Tibet,
Buddhistische Heiligenfigur, Tibet, 19./20. Jh., Bronze teilvergoldet. Bodenblech mit Gravur, H. 13 cm
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Buch
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Buchsbaum/Horn. Alle figürlich, H. bis 5 cm
Netsuke in Form einer No-Maske, Japa
Netsuke in Form einer No-Maske, Japan, 19./20. Jh., Buchsbaumschnitzerei, auf der Rückseite signiert, H. 5 cm
2 Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Buchs
2 Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Buchsbaum/Hartholz. 1 x Affe und Pferd (H. 4,5 cm), 1 x nur Affen, signiert (H. 4 cm)
Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenb
Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei. Kleine humoristische Figurengruppe, unter dem Boden signiert, ca. 6 x 8 x 5 cm
Weibliche Figur, Südostasien?, 19./2
Weibliche Figur, Südostasien?, 19./20. Jh., Bein, auf einen Holzsockel montiert. Kleine Fehlstellen, H. 16 cm
Censer, China, 19./20. Jh., Bronze m
Jade/Jadeit Bi-Scheibe, China, Alter
Jade/Jadeit Bi-Scheibe, China, Alter unbekannt. Durchbrochen gearbeitet, D. 7 cm
3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh.,
3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., Porzellan. Umlaufende Dekore in Kobaltblau, Kupferrot und Grün. Alle gemarkt, ein Deckel fehlt, H. bis 10 cm
Koppchen, China, Ende 19./Anfang 20.
Paar Cloisonné-Deckelvasen, China, 1
Netsuke in Tigerform, Japan, Ende 19
Netsuke in Tigerform, Japan, Ende 19. Jh., Buchsbaum? In Ritzung signiert, L. 6,5 cm
Deckel einer runden Dose, China, Anf
Deckel einer runden Dose, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Dekor mit polychrom staffiertem Ritzdekor und Kalligrafie, D. 6 cm
Stäbchen (Essstäbchen), China, 20. J
Stäbchen (Essstäbchen), China, 20. Jh., Bein? Mit rot eingefärbter Kalligrafie, L. 27 cm
2 Cloisonné-Vasen, China, 20. Jh., B
2 Cloisonné-Vasen, China, 20. Jh., Blumendekore vor blauem Grund, H. 20 & 24 cm ...[more]
Censer, China, wohl 19. Jh., Bronze.
Censer, China, wohl 19. Jh., Bronze. Umlaufender archaisierender Dekor, figürliche handhaben, H. 10 cm
Kleine Satsuma Bowl, Japan, 1. H. 20
Buddha Ratanakosin, Thailand, 19. Jh
Buddha Ratanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze (gefüllt) mit Vergoldung, H. 17 cm
Buddha Ratanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze (gefüllt) mit Vergoldung, H. 20 cm
Famille Rose Teekanne, China, 19. Jh
Famille Rose Teekanne, China, 19. Jh., Henkel aus gedrehtem Eisen. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, mit Deckel, H. 13 cm
Famille Rose Vase, China, 20. Jh. Ko
4 gelappte Imari Tassen, Japan, 19.
4 gelappte Imari Tassen, Japan, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit Drachen und Phönix, Lippenrand goldstaffiert, H. 6,5 cm
Cloisonné Deckelgefäß, China, Ende 1
Kutani Vase, Japan, Mitte 20. Jh., U
Kutani Vase, Japan, Mitte 20. Jh., Umlaufender Raport-Dekor, Bordüren, unter dem Boden gemarkt, H. 40 cm
Imari-Teller, Japan, wohl 19. Jh. Im
Buddha, China, 16./17. Jh. (Ming-Dyn
Buddha, China, 16./17. Jh. (Ming-Dynastie), Bronze. Auf der Rückseite stärker beschädigt, H. 21 cm
Cloisonné Teapot in Form eines Fo-Hu
Versteinerung/Steinrelief, wohl Chin
Buddhistische Heiligenfigur, China/T
Buddhistische Heiligenfigur, China/Tibet, 19./20. Jh., Bronze. In Padmasana auf doppeltem Lotusthron sitzend, H. 23 cm
Buddhistische Heiligenfigur, China/Tibet, 19./20. Jh., Bronze. Auf einem Lotussockel stehend, die Hände in Mudra-Gesten, H. 44 cm
Figur des Milarepa (Asket/Yogi), Tib
Figur des Milarepa (Asket/Yogi), Tibet, wohl 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Unter dem Boden ein Kupferblech mit Gravur, H. 14,5 cm
Famille Rose Porzellanfigur einer Mu
Famille Rose Porzellanfigur einer Mutter mit Kindern, China um 1850 (Qing), H. 17 cm
Figürliche Öllampe, Indien um 1900,
Figürliche Öllampe, Indien um 1900, Bronze. Auf einem Postament stehend und eine Schale vor sich haltend, H. 17 cm
Snuffbottle, China 20. Jh., schwrzer
Snuffbottle, China 20. Jh., schwrzer Lack mit Perlmutt und Messingeinlagen, H. 6 cm
Figur des Ganesha, Alabaster, Indien
Buddha, Thailand 19./20. Jh., Bronze
Buddha, Thailand 19./20. Jh., Bronze (gefüllt). Im Padmasana auf einem passig geschweiften Sockel sitzend, H. 25 cm
Dorje (Vajra), Tibet, 19./20. Jh., E
Dorje (Vajra), Tibet, 19./20. Jh., Eisen- und Messinglegierung, L. 9,5 cm
Kleine Glocke mit Klöppel, China, wo
Kleine Glocke mit Klöppel, China, wohl Han-zeitlich, Bronze, verziert mit geometrischem Relief, ca. 6,5 cm
514 Los(e)/Seite