Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Asian Art  (514)
514 Los(e)

  • 514 Los(e)

Paar Gartenhocker, China, 20. Jh., umlaufender blau-weißer Landschaftsdekor, Noppen, stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 36 cm

Große Drachenvase, China, 20. Jh. Umlaufender kobaltblauer Dekor (umdruck) mit sich windenden Drachen zwischen stilisierten Wolkenbändern, H. 34 cm

Paar facettierte Vasen, China, 20. Jh., alle Seiten mit Text oder Malerei. Unter den Böden gestempelte Qianlong-Siegelmarken, H. 30 cm

Vase mit Flambé-Glasur, China, 20. Jh., bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Lippenrand, H. 20 cm

2 Buddha-Hände in Mudra-Geste, Thailand, 20. Jh., 1 x Bronze vergoldet an Holzsockel, 1 x dunkles Hartholz, H. 19 & 21 cm ...[more]

Kopfkissen in Widderform, China, genaueres Alter unbekannt, Holz mit Resten einer polychromen Fassung, ca. 20 x 50 x 20 cm

Porzellanfigur, China, 20. Jh., Boy mit Karpfen auf dem Schoß, polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 24 cm

Porzellanfigur Baby im Lotusblatt, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden geprägte und Stempelmarken, H. 15 cm

Porzellanfigur Mädchen mit Früchten, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 25 cm

3 Porzellanfiguren, China, Republik-Zeit. Repräsentative Typen der neuen chinesischen Gesellschaft, H. bis 30 cm

Gruppe von 5 Porzellanfiguren, China, 20. Jh., darunter eine Doppelfigur. Alle in Transportboxen, größe Boxen bis 15 x 28 x 30 cm

Bowl, China, 20. Jh., Spiegel und Außenwandung mit kupferroten Fischen? Geometrischer Dekor in Braun, H. 7/D. 16 cm

Konvolut vo 5 Schnitzpaneelen, China, 19./20. Jh., Holzschnitzereien, Rot und Gold staffiert, bis 58 x 31 cm

Konvolut von 11 Holzpaneelen, China, 19./20. Jh., Holzschnitzereien, Rot und Gold staffiert, bis L. 50 cm

Kris, Indonesien, Holzscheide, figürlich beschnitzter Griff aus Bein? Geschwungene Klinge, L. 49 cm

Buddhistische Heiligenfigur, Tibet, 19./20. Jh., Bronze teilvergoldet. Bodenblech mit Gravur, H. 13 cm

3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Buchsbaum/Horn. Alle figürlich, H. bis 5 cm

Netsuke in Form einer No-Maske, Japan, 19./20. Jh., Buchsbaumschnitzerei, auf der Rückseite signiert, H. 5 cm

2 Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Buchsbaum/Hartholz. 1 x Affe und Pferd (H. 4,5 cm), 1 x nur Affen, signiert (H. 4 cm)

Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei. Kleine humoristische Figurengruppe, unter dem Boden signiert, ca. 6 x 8 x 5 cm

Weibliche Figur, Südostasien?, 19./20. Jh., Bein, auf einen Holzsockel montiert. Kleine Fehlstellen, H. 16 cm

Jade/Jadeit Bi-Scheibe, China, Alter unbekannt. Durchbrochen gearbeitet, D. 7 cm

3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., Porzellan. Umlaufende Dekore in Kobaltblau, Kupferrot und Grün. Alle gemarkt, ein Deckel fehlt, H. bis 10 cm

Netsuke in Tigerform, Japan, Ende 19. Jh., Buchsbaum? In Ritzung signiert, L. 6,5 cm

Deckel einer runden Dose, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Dekor mit polychrom staffiertem Ritzdekor und Kalligrafie, D. 6 cm

Stäbchen (Essstäbchen), China, 20. Jh., Bein? Mit rot eingefärbter Kalligrafie, L. 27 cm

2 Cloisonné-Vasen, China, 20. Jh., Blumendekore vor blauem Grund, H. 20 & 24 cm ...[more]

Censer, China, wohl 19. Jh., Bronze. Umlaufender archaisierender Dekor, figürliche handhaben, H. 10 cm

Buddha Ratanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze (gefüllt) mit Vergoldung, H. 17 cm

Buddha Ratanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze (gefüllt) mit Vergoldung, H. 20 cm

Famille Rose Teekanne, China, 19. Jh., Henkel aus gedrehtem Eisen. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, mit Deckel, H. 13 cm

4 gelappte Imari Tassen, Japan, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit Drachen und Phönix, Lippenrand goldstaffiert, H. 6,5 cm

Kutani Vase, Japan, Mitte 20. Jh., Umlaufender Raport-Dekor, Bordüren, unter dem Boden gemarkt, H. 40 cm

Buddha, China, 16./17. Jh. (Ming-Dynastie), Bronze. Auf der Rückseite stärker beschädigt, H. 21 cm

Buddhistische Heiligenfigur, China/Tibet, 19./20. Jh., Bronze. In Padmasana auf doppeltem Lotusthron sitzend, H. 23 cm

Buddhistische Heiligenfigur, China/Tibet, 19./20. Jh., Bronze. Auf einem Lotussockel stehend, die Hände in Mudra-Gesten, H. 44 cm

Figur des Milarepa (Asket/Yogi), Tibet, wohl 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Unter dem Boden ein Kupferblech mit Gravur, H. 14,5 cm

Famille Rose Porzellanfigur einer Mutter mit Kindern, China um 1850 (Qing), H. 17 cm

Figürliche Öllampe, Indien um 1900, Bronze. Auf einem Postament stehend und eine Schale vor sich haltend, H. 17 cm

Snuffbottle, China 20. Jh., schwrzer Lack mit Perlmutt und Messingeinlagen, H. 6 cm

Buddha, Thailand 19./20. Jh., Bronze (gefüllt). Im Padmasana auf einem passig geschweiften Sockel sitzend, H. 25 cm

Dorje (Vajra), Tibet, 19./20. Jh., Eisen- und Messinglegierung, L. 9,5 cm

Kleine Glocke mit Klöppel, China, wohl Han-zeitlich, Bronze, verziert mit geometrischem Relief, ca. 6,5 cm

  • 514 Los(e)