514 Los(e)/Seite
3 Schnitzpaneele, China, 19. Jh., Ho
3 Schnitzpaneele, China, 19. Jh., Holz. 2 x polychrom und Gold staffiert, 1 x ungefasst. Bis L. 50 cm
Tempelwächter mit Sancai Glasur, Chi
Tempelwächter mit Sancai Glasur, China, 19. Jh. (Qing), H. 24 cm
Cloisonné Vase, China, Ende 19. Jh.,
Tischstellschirm, China, 20. Jh., 4
Okimono, Japan, Ende 19. Jh. (Meiji)
Hu-Vase, China, 19. Jh., monochrome,
Okimono, Japan, Anfang 20. Jh., Elfe
Elfenbeinfigur/Okimono, Japan, Ende
Okimono/Elfenbeinfigur, Japan, Ende
Blanc de Chine Guanyin, China, wohl
Blanc de Chine Guanyin, China, wohl 19. Jh., auf einem Sockel mit stilisierten Wellen stehend, H. 35 cm
Blanc de Chine Guanyin, China, 19. J
Blanc de Chine Guanyin, China, 19./2
Blanc de Chine Guanyin, China, 19./20. Jh., auf einem Felsensockel sitzend, H. 31 cm
Große Famille Rose Drachen Deckeldos
Schrein, Tibet, 18. Jh., Kupfer, get
4 Bronzen, Japan, 2. H. 20. Jh., 3 S
4 Bronzen, Japan, 2. H. 20. Jh., 3 Samurai und eine Geisha. Leicht ber. & best., H. ca. 50 cm ...[more]
Gantha, Tibet, 19. Jh., Bronze. Vajr
Gantha, Tibet, 19. Jh., Bronze. Vajra-Griff, Glockenkorpus mit Reliefdekor, H. 22 cm
Betelnussschere, Indien, 19. Jh., Br
Betelnussschere, Indien, 19. Jh., Bronze. Mit Vogelgriff, L. 16 cm
Vajra Kreuz mit Kartika und Phurba,
Vajra Kreuz mit Kartika und Phurba, Tibet, 19. Jh., Bronze. L. 30 cm
Deckeldose, China, Anfang 20. Jh., p
Deckeldose, China, Anfang 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanplatte mit Metallfassung, 3 x 14 x 9 cm
Vajra/Dorje, Tibet, 19. Jh., Bronze,
Vajra/Dorje, Tibet, 19. Jh., Bronze, L. 16 cm
Zylindrische Dose für Schriftrollen,
Blau-weiße-Vase, China, wohl 18./19.
Türkisgrundige Vase mit buddhistisch
Große Vase, China, 19./20. Jh., Hu-F
Avalokiteshvara, Nepal, 19. Jh., Bro
Tripod Satsuma Koro, Japan, 1. H. 20
Tripod Satsuma Koro, Japan, 1. H. 20. Jh. Der bauchige Korpus mit Blumenmalerei, der Deckel filigran durchbrochen gearbeitet, H. 7,5 cm
1 kleine Vase vom Typ Gu, Japan, End
Asket, Tibet, 18./19. Jh., Bronze. I
Asket, Tibet, 18./19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf einem Sockel mit buddhistischen Symbolen sitzend, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm
Gau, Tibet, 19. Jh., Metall. Im Zent
Gau, Tibet, 19. Jh., Metall. Im Zentrum eine gefasste Koralle, 15 x 10 cm
Bildrolle, China, 20. Jh., Palast am
Bildrolle, China, 20. Jh., Palast am Fluss, Kalligrafie, Künstlersiegel, 170 x 57 cm
Torso einer Guanyin, China, 20. Jh.,
Torso einer Guanyin, China, 20. Jh., Bronze? H. 36 cm
3 Vasen im Stil vergangener Epochen,
2 Bügelbronzen?, China?, Alter unbek
2 Bügelbronzen?, China?, Alter unbekannt, beide mit archaisierendem Reliefdekor, D. bis 24 cm
Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Beinsch
Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Beinschnitzerei, figürlich, D. 3 cm
Großer Lampenfuß, China, 1. H. 20. J
2 Frösche, China?, Alter unbekannt,
2 Frösche, China?, Alter unbekannt, Bronze. Je ca. 6 x 7 x 8 cm
Cloisonné Vase, Japan, Ende 19. Jh.
Großer Farbholzschnitt, Japan, 19./2
Seidenmalerei, Japan, 20. Jh., schre
Seidenmalerei, Japan, 20. Jh., schreitende Geisha, unten links signiert, Wasserfleckig, hinter Glas gerahmt, 120 x42 cm
Kendogu-Set (für Kendo Training), Ja
Kendogu-Set (für Kendo Training), Japan, 20. Jh., bestehend aus 3 Teilen
Opiumwaage, China, 19. Jh., Messings
Opiumwaage, China, 19. Jh., Messingschale an Beinstab, in passiger Holzschatulle, L. 36 cm
Teller mit kobaltblauem Umdruckdekor
Teller mit kobaltblauem Umdruckdekor, Japan, Ende 19. Jh., gelappt. D. 23 cm
Rollbild, China, 20. Jh., Tuschemale
Rollbild, China, 20. Jh., Tuschemalerei mit Ente, leichte Beschädigungen, B. im zusammengerollten Zustand 66 cm
Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenb
Gelappter Guan Type Pinselwascher, C
4 Teile Keramik, China, 20. Jh. Im S
4 Teile Keramik, China, 20. Jh. Im Stile vergangener Epochen, bis H. 23 cm
Famille-Rose Vase, China, Republikze
Bi-Scheibe, China, 19./20. Jh., Jade
Bi-Scheibe, China, 19./20. Jh., Jade. Durchbrochen gearbeitet, mit traditionellen Knotenpendentiven, leicht ber., H. 40 cm
Konvolut Metall, China, ?, Bronze. 3
Kleine Weinkanne mit Craquelé-Glasur
Kleine Weinkanne mit Craquelé-Glasur, China, wohl Ming-zeitlich. Tülle mit kleinem Chip, der wulstige Lippenrand leicht ber., H. 10 cm
Avalokiteshvara, Tibet, Ende 19. Jh.
Paar Hinterglasmalereien, China, 20.
Paar Hinterglasmalereien, China, 20. Jh., Kaiser und Kaiserin. Jeweils in profilierten und goldstaffierten Holzrahmen, je 64 x 49 cm
Satsuma-Bodenvase als Lampenfuß, Jap
Satsuma-Bodenvase als Lampenfuß, Japan, um 1900. Orangener Lampenschirm aus gewachstem Papier, leicht ber. & best., H. 116 cm ...[more]
Großer Cloisonné-Lampenfuß, Japan, 1
Cloissonné Teller, Japan, um 1900. I
Cloissonné Teller, Japan, um 1900. Im Spiegel 2 Kraniche zwischen Bambus und blühenden Blumen, D. 30 cm
Mappe: Glück und Wohlergehen - Die T
Konvolut Cinnabar Schnitzlacke, Chin
Konvolut Cinnabar Schnitzlacke, China, 20. Jh., 1 x Snuffbottle (H. 7,5 c,), 1 x Deckeldose (D. 9 cm) und eine Vase (H. 15,5 cm)
Cloisonné-Teller, Japan, um 1900. Im
Picknickkorb, China, Anfang 20. Jh.,
Picknickkorb, China, Anfang 20. Jh., Holz, polychrom und Gold staffiert. Oktogonaler Korpus mit Deckel und schwenkbarem Tragegriff. D. 27 cm
Weiser Mann mit Kind auf dem Arm, Ch
Weiser Mann mit Kind auf dem Arm, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, auf einen durchbrochen gearbeiteten Sockel aus Holz montiert, H. 35 cm
514 Los(e)/Seite