514 Los(e)/Seite
Double-gourd Vase, China, 20. Jh., m
Double-gourd Vase, China, 20. Jh., monochrome türkisfarbene Glasur, H. 29 cm
Hu-Vase, China, 20. Jh., monochrome
Hu-Vase, China, 20. Jh., monochrome seladonfarbene Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, Röhrenhandhaben, H. 26 cm
Vase, China, 19./20. Jh., bauchige F
Vase, China, 19./20. Jh., bauchige Form mit leicht eingezogenem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Monochrome, oxenblutfarbene Glasur, H. 34 cm
Elfenbein-Figur, China, Anfang 20 Jh
2 kleine Vasen, China, 20. Jh., beid
2 kleine Vasen, China, 20. Jh., beide mit monochromer Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 17 & 19 cm ...[more]
Famille Rose Vase, China, 19./20. Jh
Famille Rose Vase, China, 19./20. Jh., umlaufender, mehrfiguriger Dekor, H. 23 cm
Famille Rose Meiping Vase, China, 20
4 kleine Vasen, China, 19./20. Jh.,
4 kleine Vasen, China, 19./20. Jh., 3 x mit monochromer, oxenblutfarbener Glasur, 1 x mit Verlaufsglasur, H. bis 17 cm
Teller, China, wohl 18 Jh., im Spieg
3 Teller, China, 19. Jh., alle dekor
3 Teller, China, 19. Jh., alle dekoriert in Kobaltblau und Kupferrot mit Karpfen, D. bis 26 cm
Famille Rose Vase, China, 20. Jh., r
Shibayama Okimono (Erotikon), Japan,
Shibayama Okimono, Japan, um 1900 (M
Elfenbeinschnitzerei einer Kurtisane
Elfenbeinschnitzerei eines alten wei
Elfenbeinschnitzerei eines alten weisen Mannes, China, Anfang 20. Jh., auf einen Holzsockel montiert, H. 16 cm
Okimono, Japan, 20. Jh., Beinschnitz
Okimono, Japan, 20. Jh., Beinschnitzerei mit Ritzdekoren, partiell polychrom staffiert. Unter dem Boden in Ritzung signeirt, H. 15 cm
Tiefer Teller (Swatow-Ware), China,
Tiefer Teller (Swatow-Ware), China, späte Ming-Dynastie (Wanli). Kobaltblauer Dekor in Unterglasur, D. 20 cm
Bowle-Pieker im Ständer, Vietnam, 2.
Bowle-Pieker im Ständer, Vietnam, 2. H. 20. Jh., Silber 900/000, jeweils mit Drachenverzierungen, Gesamtl. 12,5 cm, Gesamtgew. ca. 103 g
Sechs Henkelbecher, Japan, 2. H. 20.
Teekanne/Censer, Asien, Alter unbeka
Teekanne/Censer, Asien, Alter unbekannt. Bronze, schwenkbarer Henkel, H. 14 cm
Maske aus Bronze?, Japan, 19./20. Jh
Maske aus Bronze?, Japan, 19./20. Jh., hinter Glas gerahmt, 23 x 21 x 6 cm
Paar Famille Rose Wandväschen, China
Paar Vasen, China, 19./20. Jh., mit
Paar Vasen, China, 19./20. Jh., mit Pseudo-Bronzemontierung und Famille Rose Dekor. Unter dem Boden braungrundige Ritzmarken, H. 25 cm
Paar Vasen, China, 19./20. Jh., mit Pseudo-Bronzemontierung und Famille Rose Dekor. Unter dem Boden braungrundige Ritzmarken, H. 37 cm
Fo-Löwe mit Jungem, China, 19. Jh.,
Fo-Löwe mit Jungem, China, 19. Jh., schwarzer Stein, 4 x 6 x 5 cm
Famille Verte Vase im Kangxi-Stil al
Cloisonné-Lampenfuß, China, Anfang 2
Cloisonné-Lampenfuß, China, Anfang 20. Jh., ohne Schirm, H. 62 cm
Seidenstickerei, China, 1. H. 20. Jh
Seidenstickerei, China, 1. H. 20. Jh., kämpfende Hähne, Bambus, Kalligrafie. Hinter Glas gerahmt, 97 x 64 cm
Sammlervitrine, China, 20. Jh. Dunkl
Wandbehang/Seidenstickerei, China, R
Guanyin, China/Tibet, 19. Jh., Bronz
Guanyin, China/Tibet, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf Lotussockel sitzend. In den Händen ein rituelles Gefäß, H. 10 cm
Shibayama Tischstellschirm (Byobu),
Seidenmalerei, China, 20. Jh., Ausfl
Monochrome Vase mit Ochsenblutglasur
Monochrome Vase mit Ochsenblutglasur, China, 19. Jh. (Qing), H. 40 cm
Sehr großes Paar Figuren, China, Anf
Kendi, China, 17. Jh. (Qing). Umlauf
Hu Vase, China, 19./20. Jh. Grisaill
Beistelltischchen, China, 19./20. Jh
Beistelltischchen, China, 19./20. Jh., dunkles, fein gemasertes Hartholz. Die Beine beschnitzt mit blühenden Pflaumenzweigen, H. 48 cm
Jun Ware Bowl, China, wohl 18. Jh. B
Bronzevase, China, 19./20. Jh. Bauch
Paar Famille Rose Vasenlampen, China
Paar Yixing Reliefvasen, China, 19./
Gartenhocker, China, 20. Jh., kobalt
Gartenhocker, China, 20. Jh., kobaltblauer Umdruckdekor, H. 41 cm
Seidenmalerei, China, 20. Jh., mehrf
Seidenmalerei, China, 20. Jh., mehrfigurige Szene unter Pinienzweig, Kalligrafie, Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, 36 x 41 cm
Geisha-Puppe, Japan, 20. Jh., stehen
Seidenmalerei, China, wohl 19. Jh.,
Seidenmalerei, China, wohl 19. Jh., auf Papier aufgezogen. Mit Kalligrafie und Künstlersiegeln. Hinter Glas gerahmt, Maße Rahmen 54 x 75 cm
Kleine Famille Rose Vase, China, woh
Longquan Seladon Cong Pinselbecher,
Kleine Jadeschnitzerei, China, 19./2
Kleine Jadeschnitzerei, China, 19./20. Jh., seladonfarbene Jade, beschnitzt als Ente und Lotusblatt, D. 5 cm
Kleine Jadeschnitzerei in Form eines
Kleine Jadeschnitzerei in Form eines Hasen/Kaninchens, China, 19./20. Jh., seladonfarbene Jade, L. 5 cm, 39 g.
Armreif für ein Kind aus Jadeit und
Charms/Amulett, China, 19. Jh. (Qing
Kalkdose für Beetelnuss Konsumenten,
Ruyi-Zepter, China, 20. Jh., Wurzelh
Pendentif, China, 20. Jh., Holz (Bam
514 Los(e)/Seite