514 Los(e)/Seite
Kurtisane, China, um 1900, Elfenbein
Kurtisane, China, Ende 19. Jh., Elfe
Kurtisane, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei. Auf einen runden, leicht profilierten Holzsockel montiert, H. 34 cm
Kurtisane, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, partiell geschwärzt. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 28 cm
Bauer mit Schlapphut aus einem große
Kurtisane, China, um 1900, Elfenbeinschnitzerei, partiell geschwärzt. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Sockel aus Holz montiert, H. 25 cm
Kurtisane, China, um 1900, Elfenbeinschnitzerei, partiell schwarz staffiert. Auf einen rechteckigen Sockel aus Holz montiert, H. 25,5 cm
Beamter/Weiser Mann, China, Ende 19.
Beamter/Weiser Mann, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, leicht spannungsrissig, H. 18 cm
Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenb
Mutter mit Kind auf einem Esel, Japa
Mutter mit Kind auf einem Esel, Japan/China??, Elfenbein? Gewänder mit geschwärzten Ritzdekoren, auf eine Terrainplinthe montiert, H. 14 cm
Deckelvase/Flasche, China, Ende 19.
Censer, China, Ende 19. Jh., Elfenbe
Elfenbeingruppe, China, um 1900. Int
Doctors Lady, China, Ende 19. Jh., E
Doctors Lady, China, Ende 19. Jh., Elfenbein. Ausgestreckt auf einem großen Blatt, Holzbett, L. 14 cm
Frosch unter einem Lotusblatt hervor
Frosch unter einem Lotusblatt hervorlugend und ein Insekt fangend, China, um 1900, Elfenbein. Auf einen kleinen Holzsockel gestellt, H. 8 cm
Dämon mit Hammer in der Hand und Rat
Dämon mit Hammer in der Hand und Ratte auf dem Kopf, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei mit geschwärzten Ritzdekoren, H. 14 cm
Große Snuffbottle, China, Ende 19. J
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., 2 x
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., 2 x Elfenbein, 1 x Obstkern? D. bis 5 cm
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfe
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Alle in Ritzung signiert, D. bis 5,5 cm
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein/Elfenbein? D. bis 5,5 cm
3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein/Elfenbein? D. bis 5 cm
7 kleine Okimonos, Japan, Anfang 20.
7 kleine Okimonos, Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbeinschnitzereien mit staffierten Ritzdekoren, alle in Rot gefärbter Ritzung signiert, H. bis 5,5 cm
Holzschnitt, Japan, 19. Jh., im Vord
Hu-Vase, China, 1. H. 19. Jh. (Qing/
Vase, China, 18. Jh., umlaufender De
Famille Rose Double Gourd Vase, Chin
Famille Rose Lotus Vase, China, 19.
Quadratische, rotgrundige Drachen &
Bowl mit eisenrotem Bambusdekor, Chi
Bowl mit eisenrotem Bambusdekor, China, 2. H. 19. Jh. (Tongzhi/Qing). Unter dem Boden eine kobaltblaue 6-Zeichen Tongzhi-Marke, H. 6,5/D. 16,5 cm
514 Los(e)/Seite