5807 Los(e)/Seite
Vermächtnis eines Gehers: best
Plafoniere, 20. Jh., Messingfa
Plafoniere, 20. Jh., Messingfassung mit gespitztem Milchglasschirm mit Schliffdekor, 3 Satellitenfassungen (insges. 4-flg.), H. 30/D. 40 cm
3 Cachepots, Mitte 20. Jh., Me
3 Cachepots, Mitte 20. Jh., Messing. Umlaufender Reliefdekor, H. bis 21 cm
Schirmständer, Holland, 19./20
Schirmständer, Holland, 19./20. Jh., Messing. Zylindrische Form mit umlaufendem Reliefdekor und Ringhandhaben an Löwenmasken, H. 64/D. 30 cm
Luftgewehr von Haenel, Deutsch
Luftgewehr von Haenel, Deutschland, 1928. Auf dem Lauf bez. ''Haenel Mod. IV E'', L. ca. 110 cm
Luftgewehr von Haenel, Deutschland, 1930. Auf dem Lauf bez. ''Haenel Mod. V Junior DRGM'', L. ca. 98 cm
2 Teile Cloisonné: 1 x Tekanne
2 Teile Cloisonné: 1 x Tekanne (Champ-levée), Russland, Ende 19. Jh., H. 10 cm. 1 x Cloisonné Deckeltöpfchen, Japan, um 1900, H. 10 cm
Historismus-Leuchter, Ende 19.
Petroleumlampe, England, Ende
Figürliche Art Nouveau Tischla
Vasenlampe, Ende 19. Jh., Amph
Vasenlampe, Ende 19. Jh., Amphore mit Blumenmalerei, Bronzemontierung, Keramikfassung, H. 52 cm
Wandkonsole/Kapitell, 19. Jh.,
Große Vasenlampe, Ende 19. Jh.
Große Vasenlampe, Ende 19. Jh., Messing, Bronze, Restvergoldung. Runder Sockel auf Risalitfüßen, balustriertm Ornamentapplikationen, H. 63 cm
Eckkonsole, 20. Jh., Gips, gol
Eckkonsole, 20. Jh., Gips, goldstaffiert, paar Chips, H. 30 cm
Paar Relief Wandteller, Ende 1
Paar Relief Wandteller, Ende 19. Jh., Eisen. Im Spiegel jeweils ein antikisierendes Motiv, die gezahnte Fahne mit Weinlaubranke, D. 22 cm
2 Historismus Teller, 19. Jh.,
4 Löffel, Russland, 19./20. Jh
4 Löffel, Russland, 19./20. Jh., 3 x Metall mit Cloisonné und Teilvergoldung, 1 x Holz mit teilvergoldetem Cloisonné-Griff, L. bis 16 cm
Abstrahiertes Figurenpaar m. S
Abstrahiertes Figurenpaar m. Satyr, 20. Jh., Ton, aus dem Inventar des Beate Uhse Museums, H. 22 cm
4 Kannen, Ende 19. Jh., Zinn.
4 Kannen, Ende 19. Jh., Zinn. 3 x bauchig, 1 x leicht konisch. Lustig gestaltete Knäufe, H. bis 28 cm
4 Steinzeug Ölflaschen, 19. Jh
4 Steinzeug Ölflaschen, 19. Jh., H. bis 28 cm
Zwei Jagdliche Zinnplatten des
Paar Hunde, Ende 19./Anfang 20
Paar Hunde, Ende 19./Anfang 20. Jh., Alabaster, best., je 9 x 19 x 11 cm
Große figürliche Tischlampe im
Schale und Platte bez. ''David
Schale und Platte bez. ''David Marshall - Disenos (...)'', Spanien, 20. Jh., Messing und Aluminium/Zinn, bis 38 x 27 cm
Multifunktions-Schreibtischauf
Uniformrock eines Offiziers, 1
Mah-Jongg Spiel, England, um 1
Mah-Jongg Spiel, England, um 1925. In der Original-Box und vollständig, inklusive Original-Spielanleitung, 9 x 23 x 15 cm
Pest-Edikt, Nürnberg 1666, Dop
Pest-Edikt, Nürnberg 1666, Doppelseite mit gestochener Initiale, in der Mitte gefaltet, 33 x 39 cm
Edikt Schornsteinfeger, Nürnbe
Edikt Schornsteinfeger, Nürnberg 1777, insgesamt 4 zusammenhängende Seiten, erste Seite mit gestochener Vignette, 36 x 21 cm
Edikt Feuerordnung, Nürnberg 1
Edikt Feuerordnung, Nürnberg 1698. Doppelseite mit gestochener Initiale, in der Mitte gefaltet, 34 x 41 cm
Edikt Fluss-Uferordnung, Kasse
Edikt Fluss-Uferordnung, Kassel 1789, 7 Seiten, 33 x 20 cm
Paar figürliche Appliken/Wandl
Paar Fetischfiguren, Afrika, 1
Paar Fetischfiguren, Afrika, 19./20. Jh., Hartholzschnitzereien mit Farbresten (am Kopf), Spannungsrisse, H. 25 cm
Antikes Schrankschloss, Eisen,
Antikes Schrankschloss, Eisen, partiell ornamentiert (Gravur), Schlüssel vorhanden, H. 16 cm
Humpen mit Deckelmontierung im
Trommelschere mit Adler, Preuß
Trommelschere mit Adler, Preußen, 19.Jh., Bronze und Eisen, H. 13 cm
Walzenspieluhr, Ende 19. Jh.,
Garderobe Thonet Model 1, Ende
Konvolut Amerikanischer Bürger
2 Pochoir-Lithografien mit Zep
2 Pochoir-Lithografien mit der
Konvolut von 10 Flaschen Wein:
Paar orientalisierende Leuchte
Jardinière, Frankreich (Paris)
Steinschloss Tromblon, osmanis
Konvolut von 21 Gedenkmünzen B
Konvolut von 24 Gedenkmünzen O
Reiseikone, Russland, 19. Jh.,
Reiseikone, Russland, 19. Jh., Bronze. Erweitertes Balkenkreuz mit Relief, Rückseite mit Ranke, 17 x 11 cm
Konvolut alte Bildmedien, Ende
Miniatur vom Alten Fritz, sign
Großer Mettlachkrug, um 1900.
2 Gehstöcke, 1. H. 20. Jh. 1 x
17 Gedenkmünzen BRD (Silber/po
17 Gedenkmünzen BRD (Silber/polierte Platte), von Käthe Kollwitz bis Melanchton. Alle Münzen original eingeschweisst
Opernglas, bez. ''Busch Multin
Opernglas, bez. ''Busch Multinett D.R.G.M.'', mit einklappbarem Haltestab, mit Perlmuttauflagen, ca. 10 x 5 x 4 cm
Golfbag mit 8 Schlägern, Tasch
5 Golfschläger mit Tasche (bez
5 Golfschläger mit Tasche (bez. ''Pro Ace''), dazu ein Wagen/Caddy aus Aluminium mit breiten Gummireifen (H. 88 cm), Gebrauchsspuren
3 Bären von Steiff (Replika/Ne
3 Teile Jugendstil-Zinn, um 19
Danziger Fotoalbum (Blanko), u
5807 Los(e)/Seite