Keine Zusatzkosten für Live | no extra charge for Live
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-969)

  • (Lose: 1500-2999)

  • (Lose: 3000-3877)

  • (Lose: 4000-5316)

  • (Lose: 4920-6050)

  • (Lose: 1000-1389)

  • (Lose: 7000-8546)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5807 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 5807 Los(e)

Lochplatten Spieluhr/Polyphon, Ende 19. Jh., ohne Bezeichnung. Dazu 6 passende Lochplatten, dem Tonkamm fehlen ein paar Zähne, 17 x 32 x 20 cm

Fliesentableau, Niederlande, 20. Jh., Fischer beim Flicken seines Netzes. Im profilierten und partiell goldstaffierten Holzrahmen, 40 x 54 cm

Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing. Umlaufender Reliefdekor, H. 50 cm

20th Century Reliquienschrein, Schaukasten mit Glasfront. Im Innern arrangiert und montiert Fußball-Memorabilia, 50 x 60 x 11 cm

Grammophon Model F-55-12 im Lederkoffer in Schlangenoptik mit Tragehenkel. Dazu ein Stapel Schellackplatten (ca. 20 Stück), 18 x 41 x 30 cm

Teestoof, Niederlande, Ende 19. Jh., furniertes und intarsiertes Holzgestell mit Messingeinsatz. Leicht ber. & best., H. 50 cm ...[more]

Faksimile Ausgabe der Tischreden Martin Luthers von 1566, mit Schutzschuber aus Pappe, 34 x 23 x 9 cm

6 erotische Porzellanminiaturen, 20. Jh. 4 x auf Deckeln von Döschen (D. bis 7 cm), 2 x runde Porzellanplakette (D. bis 7 cm)

Paar weidende Fohlen, 1. H. 20. Jh., Lindenholzschnitzerei. Jeweils auf rechteckiger Terrainplinthe, leicht ber. & best., H. 24 cm ...[more]

Graviergerät, Ende 19. Jh., mechanisch/Fußantrieb. Gusseisen und Stahl verchromt, mit einem Gravieraufsatz, H. 137 cm

Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Dreipassiger Fuß, balustrierter Schaft, H. 51 cm

Öllampe, wohl Niederlande, 19. Jh., Kupfer. umlaufender Reliefdekor, herausnehmbares Kännchen, eingehängte Dochtzange, H. 30 cm

Schirmständer in Kiepenform, Niederlande, Ende 19. Jh., Messing mit getriebenem Relief, H. 59 cm

Historismus-Jardiniere, Ende 19. Jh., Kupfer/Metallguss. Figürliche, geflügelte Handhaben. Herausnehmbarer Einsatz, 18 x 52 x 20 cm

2 Spazierstöcke: 1 x mit Elfenbeinknauf und Schaft aus hellem Holz (L. 89 cm), 1 x Knauf versilbert, Schaft ebonisiert, L. 83 cm

Paar Wandleuchter, 19. Jh., Holz und Stuck, vergoldet. Wandteil als Blüte, jeweils 3 gebogte Leuchterarme an Konsolen, ca. 16 x 35 x 40 cm

Paar Art-déco Buchstützen, 1930er Jahre, geometrisch-abstrakte Form aus poliertem Stein, H. 17 cm

Konvolut Briefmarken, wohl alle DDR. In 9 teilbestückten Alben Din A4, verschiedene Umschläge

Gehstock mit rotierendem Elfenbein-Knauf, 19. Jh., Schaft aus Holz mit Resten einer Ebonisierung, L. 86 cm

Kette mit roter Koralle und Bernstein?, wohl Anfang 20. Jh., L. ca. 70 cm

Konvolut von 7 Petschaften, 19./20. Jh., verschiedene Materialien und Formen, H. bis 10 cm

Konvolut von 3 Feuerzeugen, davon 2 x Dupont (Frankreich/Paris). Alle Oberflächen geriffelt, H. bis 6,5 cm

3 Vögel, Südamerika?, 20. Jh., verschiedene Steinarten. Kakadus auf eigenem Fels (Stein & Kristall), H. bis 17 cm ...[more]

2 Vögel, Südamerika?, 20. Jh., verschiedene Steinarten. Papagaien auf eigenem Fels, H. bis 23 cm

Paar Klavierleuchter, Anfang 20. Jh., Messing. Schwenkbar, mit großen Traufschalen, ca. 27 x 14 cm

Paar zweiarmige Klavierleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Ornamentiert und von Blattwerk überfangen, ca. 24 x 16 cm

Drückergarnitur mit Kastenschloss (mit passendem Schlüssel), um 1900, Messing & Eisen, H. 23 cm ...[more]

2 große Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 33 cm

2 Drückergarnituren mit separaten Schließblechen, Anfang 20. Jh., Messing, L. Klinke 8 cm

Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm

Feuerzeug Dupont in Original Schatulle, Frankreich (Paris), 2. H. 20. Jh., vergoldet. H. Feuerzeug 5,8 cm

Singer Nächmaschine für Kinder, Deutschland, Anfang 20. Jh., im Original-Karton, mit Original Anleitung. Maße Karton 10 x 19 x 19 cm

  • 5807 Los(e)