Keine Zusatzkosten für Live | no extra charge for Live
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-969)

  • (Lose: 1500-2999)

  • (Lose: 3000-3877)

  • (Lose: 4000-5316)

  • (Lose: 4920-6050)

  • (Lose: 1000-1389)

  • (Lose: 7000-8546)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5807 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 5807 Los(e)

Konvolut Zinn, 20. Jh., bestehend aus einem figürlichen Barometer (H. 25 cm) und 4 ovalen Plaketten mit Reliefbildern (D. 20 cm)

Wetterstation für die Wand, 1. H. 20. Jh. Durchbrochen gearbeitete Eichenholzplinthe mit Barometer, Thermometer und Hygrometer, 26 x 33 cm

Stehlampe, Mitte 20. Jh., schlanker Schaft mit Nodi auf passig geschweiftem Fuß, 2-flg., weißer Schirm, H. 173 cm

Zunftkrug, Ende 19. Jh., ''Hoch lebe die edle Metzgerei (...)'', Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, H. 22 cm

Reservistenkrug, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert. Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Daumenrast, H. 29 cm

Putto eine Schnecke beobachtend, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet auf rechteckiger Marmorplinthe, Rand mit kleinen Chips, 7 x 13 x 8 cm

3 Wandleuchter im Empire-Stil, Ende 19. jh., Bronze/Messing, lackiert und vergoldet. Kerzenfassungen, H. 32 cm

Zuckerdose, Ende 19. Jh., Kupfer und Messing, Volutenform mit Blattwerk-Überfang, ca. 14 x 21 cm

Zwei Mont Blanc Füller, Ende 20. Jh., 1 Patronen- und 1 Kolbenfüller, schwarzes Gehäuse, Edelstahlkappe, L. bis 13,5 cm

2 Petschaften, 19./20. Jh., 1 x figürlich aus Messing/Bronze (Blanko), H. 6,5 cm. 1 x versilbert? mit Initialen A. S., H. 6 cm

20 Goldmark Deutsches Reich 1888, Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen, D. ca. 2,2 cm

Miniaturmalerei, Anfang 20. Jh., indo-persisch, polychrom und Gold auf Elfenbeinplatte. Hinter Glas gerahmt, 20 x 26 cm

Konvolut von 5 Flachmännern/Feldflaschen, 19./20. Jh., verschiedenen Materialien und Ausführungen, H. bis 21 cm

Konvolut von 9 Jagdmessern, 20. Jh., verschiedene Ausführungen und Materialien, Lederscheiden, L. bis 29 cm

Spardose/Sammelbüchse, datiert 1897, mit Schloss (ohne Schlüssel), Messing versilbert, H. 11 cm

Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., spinatgrüner Marmor? mit Messingmontierung, H. 104 cm

Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., spinatgrüner Marmor?, Messingmontierung. Postament und Säulenbündel, H- 100 cm

Blumensäule, 20. Jh., rot geäderter Marmor? Schlichte, klassische Form, H. 81 cm

Blumensäule, 20. Jh., graugrüner, polierter Stein. Schlichte, klassische Form, H. 82 cm

Blumensäule, 20. Jh., polierter Stein. Klassische, schlichte Form, H. 86 cm

Gestell für eine Gartenbank, Ende 19. Jh., Gusseisen, Oberfläche mit Korrosion/Patina, H. Lehne 76 cm

Gestell für eine Gartenbank (3-tlg.), Ende 19. Jh., Gusseisen mit Resten von weißem Lack, H. Lehne 84 cm

2 Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Schäfte mit Nodi, H. 46 und 50 cm

Staffelei, Ende 19. Jh., nussbaumfarbiges Holz, höhenverstellbare Bildauflage, H. 163 cm

Blumensäule, Ende 19. Jh., nussbaumfarbiges Holz. Säulenschaft mit Basis auf quadratischer Plinthe, rechteckiger Abakus, H. 106 cm

Schlitten, um 1900, Holzkorpus mit polychromer Bauernmalerei, Kufen aus Eisen, ca. 80 x 110 x 36 cm

2 Blumensäulen, 20. Jh., Holz goldstaffiert, H. 62 und 87 cm

Eisbehälter um 1910 (Glaseinsatz fehlt), Gestell aus Eisen, Schale und Deckel aus Kupfer marteliert mit Knauf und Handhaben aus Messing, H. 80 cm

Art-déco Blumengefäß, 1920er/30er Jahre. Eisengestell, Messingbehälter durchbrochen gearbeitet, 84 x 68 x 23 cm

Jugendstil-Bleiverglasung, Anfang 20. Jh., abstrakte Komposition im Leuchtkasten mit Neonröhren, 90 x 59 cm

  • 5807 Los(e)