5807 Los(e)/Seite
Paar Jugendstil-Teller, Nymphe
Paar Jugendstil-Teller, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf Rudolf Sieck, 'Vorfrühling' und 'Rauhreif', Form Perl, Goldstaffage, Ø 21,5 cm
Zwei flache runde Keramikschal
Konvolut von fünf Tellern, 2x
Konvolut von sieben Tellern, 1
Jubiläumsteller, Meissen, 1910
Jubiläumsteller, Meissen, 1910, 1. W., mit Unterglasurblaudekor anläßlich des 200-jährigen Bestehens der Manufaktur, Ø 25 cm
Zwei weisse Amoretten-Figuren,
Reiter zu Pferde, Nymphenburg,
Liegende Ziege, Meissen, Marke
Deckelvase, Meissen, 20. Jh.,
Deckelvase, Meissen, 20. Jh., 1. W., gewölbter Deckel, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 25 cm
Vase, Meissen, Marke 1951-53,
Vase, Meissen, Marke 1951-53, 1. W., Balusterform, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 24 cm
Henkelvase, Meissen, Ende 20 J
Henkelvase, Meissen, Ende 20 Jh. 1. W., Urnenform, seitl. Henkel, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 20 cm
Tischglocke, Meissen, Ende 20.
Tischglocke, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 11,5 cm
Paar Vasen, Meissen, Ende 20.
Paar Vasen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Balusterform, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, min. ber., H. je 18 cm
Kl. Cachepot auf Untersetzer,
Paar Vasen, Meissen, 20. Jh.,
Paar Vasen, Meissen, 20. Jh., 1. W., Trompetenform, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 14 u. 19 cm
Cachepot m. Untersetzer, Meiss
Cachepot m. Untersetzer, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, Ges.- H. 13 cm, D. 16,5 cm
Cachepot m. Untersetzer, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, min. ber., Ges.- H. 13 cm, D. 16,5 cm
Cachepot m. Untersetzer, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, Ges.- H. 17 cm, D. 19,5 cm
Tafelaufsatz, Meissen, Marke s
Tafelaufsatz, Meissen, Marke seit 1980, 1. W., Korbschale über rundem Fuß, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 23 cm
Kl. Tafelaufsatz, Meissen, End
Kl. Tafelaufsatz, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Korbschale über rundem Fuß, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 19 cm
Korbschale, Meissen, Marke 197
Korbschale, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., reliefierte Fahne m. 3 Kartuschen, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 21,5 cm
Butterdose auf festem Untersat
7 Korbrandteller, Meissen, Mar
7 Korbrandteller, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., reliefierte Fahne m. 3 Kartuschen, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 15,5 cm
Vier Halbmond-Schalen, Meissen
Vier Halbmond-Schalen, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, L. 18-26 cm
Fünf Schälchen, Meissen, 2. H.
Fünf Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., ovale Form, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, tlw. min. ber., L. 8,5-19 cm
Paar Untersetzer, Meissen, Mar
Paar Untersetzer, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., quadrat. Form auf 4 Füßchen, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, L. 12,5 cm
Paar Untersetzer, Meissen, 2.
Paar Untersetzer, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., quadrat. Form auf 4 Füßchen, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, L. 12,5 cm
Sechs Schälchen, Meissen, Mark
Sechs Schälchen, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 8 cm
Konv. Meissen, 8-tlg., versch.
Sieben Mokkatassen mit UT, Mei
Acht Kuchenteller, Meissen, v
Konv. Meissen, 3-tlg., versch.
Paar kleine tiefe Teller, Meis
Paar kleine tiefe Teller, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 18 cm
Vier Suppenteller, Meissen, 3x
Vier Suppenteller, Meissen, 3x Pfeifferzeit 1924-34, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 23,5 cm
Speiseservice für 8 Pers., 29-
Kaffeeservice für 6 Pers., 22-
Speiseservice für 6 Pers., 21-
Mokkaservice für 6 Pers., 15-t
Mokkaservice für 6 Pers., 22-t
Sechs Kaffeetassen m. UT, Meis
Sechs Kaffeetassen m. UT, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 8 cm, D. 14 cm
Kaffeekanne, Meissen, Ende 20.
Kaffeekanne, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, Deckelrose min. best., H. 21,5 cm
Kaffeekanne, Meissen, Marke 19
Kaffeekanne, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 23,5 cm
Trembleuse mit Deckel, Meissen
Trembleuse mit Deckel, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 11,5 cm
Trembleuse mit Deckel, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, rest., Deckel m. Chip, H. 11,5 cm
Trembleuse mit Deckel, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 11,5 cm
Kleine Teekanne auf Untersetze
Kleine Deckelschüssel, Meissen
Kleine Deckelschüssel, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 18 cm
Kleine Deckelschüssel, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. 18 cm
Likör-Set für 6 Pers., 8-tlg.,
Konv. Meissen, 3-tlg., Ende 20
Drei kl. Vasen, Meissen, Marke
Drei kl. Vasen, Meissen, Marken 1957-72, 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, H. 6,5 - 11 cm
Zwei kl. Cachepots, Meissen, M
Zwei kl. Cachepots, Meissen, Marken 1951-72, 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, min. best. u. ber., D. je ca. 9,5 cm
Paar kl. Suppentassen mit UT,
Vier Konfektteller, Meissen, M
Vier Konfektteller, Meissen, Marken 1957-72, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, D. je 14 cm
Königskuchenplatte, Meissen, M
Königskuchenplatte, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, L. 29 cm
Konv. Meissen, 3-tlg., 2. H. 2
Frühstücksbrettchen u. Milchkä
Frühstücksbrettchen u. Milchkännchen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, Brettchen, L. 20,5 cm, Kännchen, H. 6 cm
Konv. Meissen, 6-tlg., 2. H. 2
5807 Los(e)/Seite