5807 Los(e)/Seite
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende
Plafoniere, Ende 19./20. Jh.,
Plafoniere, Ende 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 33 cm
Historismus Deckenlampe, Ende
2 Plafonieren, 19./20. Jh., pr
2 Plafonieren, 19./20. Jh., profilierte Messingfassungen, Schirme aus Milchglas (1 x Schliffdekor/1 x facettiert), D. 18 und 19 cm
Historismus Deckenlampe, Ende
Deckenlampe, Ende 19. Jh., pro
Deckenlampe, Ende 19. Jh., profilierte Messingkonsole an kurzer Kette, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 65/D. 30 cm
Deckenlampe, 20. Jh., Messingk
Deckenlampe, 20. Jh., Messingkranz mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 73/D. 23 cm
Große Plafoniere, 20. Jh., pro
Große Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 47 cm
Große Deckenlampe, Mitte 20. J
Große Hängelampe, flämisch, 19
Design Hängeleuchter Brand van
Design Hängeleuchter Brand van Egmond, 20. Jh., Eisen emailliert. Alter Kronleuchter neu interpretiert, H. 44 (ohne Kette), D. 56 cm
Wandgarderobe, Ende 19. Jh., 4
Wandgarderobe, Ende 19. Jh., 4 Fliesen mit Landschaften in Eichenholzrahmen, 5 Doppelhaken, 33 x 92 cm
Paar Wandappliken/Wandlampen,
Intarsienbild, 1. H. 20. Jh.,
Intarsienbild, 1. H. 20. Jh., zwei Vögel auf einem belaubten Ast, in den Zwickeln des Rahmens rechteckige Perlmutt-Einlagen, 33 x 60 cm
''Moralische Bilderbibel (...)
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., M
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, Säulenschaft, Vasentülle. Leicht verbeult, H. 26 cm
G.H.Hüller Altsaxophon mit ver
Blutdruckmessgerät?, Frankreic
Figürlicher Leuchter, 19. Jh.,
Spiegel mit figürlichem Sockel
Paar Buchstützen mit Globen, 2
Paar Buchstützen mit Globen, 20. Jh., Holz, Eisen, drehbare Globen, je 17 x 17 x 10 cm
Tintenfass, Ende 19. Jh., Mess
Sarotti Teller, 2. H. 20. Jh.,
Sarotti Teller, 2. H. 20. Jh., ''Als ehrende Anerkennung (...) 11.9.1986'', Bronze. Im Spiegel als Relief ein schreitender Sarotti-Mohr, D. 20,5 cm
Sarotti Teller, 2. H. 20. Jh., ''Als ehrende Anerkennung (...) 11.9.1987'', Bronze. Im Spiegel als Relief ein schreitender Sarotti-Mohr, D. 20,5 cm
Paar Aufsatzschalen, 19. Jh.,
2 Buchstützen, 1. H. 20. Jh.,
Figürliche Lampe, 19./20. Jh.,
Nivelliergerät, Ende 19. Jh.,
Nivelliergerät, Ende 19. Jh., am gestell bez. ''R. Reiss, Liebenwerda'', Eisen lackiert, Messing, ca. 18 x 31 cm
Paar Ziervasen, Ende 19. Jh.,
Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitet, H. 21 cm
Figürliche Art-déco Lampe, 193
Schatulle, Persien, wohl 19. J
Lokomotive mit Tender, 1. H. 2
Lokomotive mit Tender, 1. H. 20. Jh., Stahl und lackiertes Eisenblech. Mit Aufziehmechanismus, L. 30 cm
Verknöcherter Gehörgang eines
Verknöcherter Gehörgang eines Walfischs, ohrmuschelmäßig geformt, L. 15 cm
Figürliche Jardiniere, Ende 19
Menage auf blütenförmigen Tabl
Menage auf blütenförmigen Tablett, 20. Jh., 6 Glasteile, in der Mitte ein Schlaufenhenkel, H. 24/D. 26 cm
Paar Wandleuchter im Empire-St
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., B
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Vase (Nodus) und Plaketten in Sèvres-Art. Je 3-flg., mit Flammenlöscher mit Zapfenknauf, H. 34 cm
Olaf Gulbransson (1873-1958),
2 Humpen, 18./19. Jh.: 1 x bau
Buch/Kladde mit Lederumschlag,
Dankesurkunde für den Dolmetsc
Figürliches Presentoir, Ende 1
Figürliche Lampe, Anfang 20. J
Figürliche Lampe, Anfang 20. Jh., Bronze, am Sockel im Guss sign. W. Berger. 3 Männer als Säulenbündel die Fassung hochhaltend, H. 42 cm
Paar Konsolen im Empire-Stil,
Paar Konsolen im Empire-Stil, Ende 19. Jh., Holz, beschnitzt und goldstaffiert, H. je 23 cm
Paar Leuchter im Empire-Stil,
Paar Leuchter im Empire-Stil, Ende 19. Jh., Messing/bronze, vergoldet, der kannelierte Säulenschaft lackiert, H. 27 cm
Spätbarocke Sonnenuhr mit Komp
Jugendstil-Tintenfaß, um 1900,
Jugendstil-Tintenfaß, um 1900, Bronze/Messing. Mit Scharnierdeckel, ca. 8 x 15 x 15 cm
Skulpturale Schale, Ende 19. J
Skulpturale Schale, Ende 19. Jh., Bronze mit dunkler Patina. Ein Vogel sein Nest vor einem Nesträuber beschützend, H. 18 cm
Stiftehalter/Schale, 20. Jh.,
Stiftehalter/Schale, 20. Jh., patinierter Metallguss. Gefäß in Sackform der von einem Jungen zugezogen wird, H. 17 cm
Zielfernrohr für ein Gewehr?,
Zielfernrohr für ein Gewehr?, bez. EBRA, 1. H. 20. Jh., mit Schutzkappen aus braunem Leder, L. 29 cm
Jambiya (Krummdolch), Nordafri
Zweispitz, 19. Jh., schwarzer
Zweispitz, 19. Jh., schwarzer
Zweispitz, 19. Jh., schwarzer Filz, Quaste mit Kupferknopf. Die spitzen ebenfalls mit Quasten. Alters- und Gebrauchsspuren, L. 41 cm
Szenische Tischlampe, Anfang 2
Figürliche Tischlampe, Ende 19
Figürliche Tischlampe, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, rechteckige Plinthe aus poliertem Stein, H. 13 cm
Szenisches Tintenfass, Ende 19
Szenisches Tintenfass, Ende 19. Jh., Bronze dunkel patiniert. Tintenfässchen aus Porzellan im Brunnen, H. 13 cm
Deckeldose in Eichelform, Ende
Kopf eines Philosophen? (Fragm
Kopf eines Philosophen? (Fragment), wohl Italien, wohl 18. Jh., Holzschnitzerei mit Resten einer Fassung, eingesetzte Augen aus Glas, H. 19 cm
Reisenecessaire, 19. Jh., im E
Reisenecessaire, 19. Jh., im Elfenbeinetui. Schere und Fingerhut, partiell vergoldet. Auf dem Deckel eine geschwärzte Monogram-Gravur, L. 7,5 cm
5807 Los(e)/Seite