Jena

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Vor dem Neutor 4, Jena, 07743 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)3641 229526

1262 Los(e)
  • 1262 Los(e)

Los 39013

Restservice

Restservice Porzellan, gemarkt, sehr dünner Scherben, handbemalt, Goldstaffage, teils beschädigt, Dose H 16cm

Paar Kakaobecher Biedermeierungemarkt, um 1820, Fußbecher mit fein handgemalten Damenportraits, Reste von Goldstaffage, 9x12cm

Leuchter Spätbiedermeierum 1830, Messingblech, Porzellanschaft handbemalt, partiell vergoldet, berieben, Altersspuren H 24cm

Los 40008

Teller Biedermeier

Teller Biedermeierungemarkt, wohl Böhmen, 19.Jh., handbemaltes Blumendekor, Durchbruchrand, beriebene Goldstaffage, D26cm

Teller Limoges tanzende Nymphegemarkt Limoges, Frankreich, alt, Pate-sur-Pate Technik und Goldrelief, handgemalt, D 23 cm

Dreiecksteller handbemalt18.Jh., wohl Ludwigsburg ungemarkt, polychrome Handmalerei, berieben, Altersspuren, 23x21cm

handbemalte Dose Nymphenburggemarkt Nymphenburg, um 1900, feine polychrome Handmalerei, Goldstaffage, Haarriss, 9,5x5cm

Mokkatasse Jugendstil Seltmann Weidengemarkt Seltmann Weiden, Bayern, um 1900, polychrome, teils handgemalte Rosenbordüre, Goldauflage, 11,5x5cm

Mokkatasse Schlesien Jugendstilgemarkt Ohme, Schlesien, um 1900, schabloniert handgemalte Bordüre in Gold und Grün, 11,5x4cm

Dose Volkstedt Art decogemarkt Volkstedt, Thüringen, um 1930, handbemalt, floral stilisierter Knauf, Goldstaffage, 18x22cm

Los 40020

Dose Art deco

Mokkatasse Rosenthalgemarkt Rosenthal, Selb, Bayern, polychromes Blumendekor, Goldstaffage, 10,5x4cm

Mokkatasse Rosenthalgemarkt Rosenthal, Selb, Bavaria, handgemaltes Floraldekor, Goldmalerei, 11,5x8cm

Los 40023

Mokkatasse

Mokkatassegemarkt, Bavaria, Elfenbein-Porzellan, Golddekor aus Rosen, 11x4cm

Los 40024

Mokkatasse

Mokkatassegemarkt Wedg Wood, England, Dekor "Whitehall", goldgehöhte Pflanzenranken, purpur bemalt, 12x6cm

Los 40025

Mokkatasse Limoges

Mokkatasse Limogesgemarkt A.Vignaud, Limoges, Frankreich, schwarz gehöhtes Golddekor, partiel cremefarben bemalt, 11,5x4cm

2 Mokkatassen Asiengemarkt, eine Satsuma mit Bodenbild, feweils polychrom handbemalt mit Emailfarben, Goldstaffage, 11x4cm

Los 40027

3 Mokkatassen

Los 40028

Mokkatasse

Mokkatassegemarkt Schlaggenwald, polychromes Rosendekor und schwarze Ornamentbordüre, Goldrand, 11x5cm

Los 40029

3 Mokkatassen

3 Mokkatassengemarkt Rosenthal, Mäbendorf und Böhmen, Anfang bis Mitte 20.Jh., teils handgemalte Dekor, Goldstaffage, bis 12x5,5cm

Los 40031

KPM Mokkatasse

Mokkatasse ungemarkt wohl Schlesienungemarkt, um 1900, polychrome, teils handgemalte Rosenbordüre, Goldauflage, 11,5x5cm

Mokkatasse Mäbendorfge,markt Mäbendorf, polychromes Rosendekor, Goldmalerei, 10,5x5,5cm

Mokkatasse Rosenthalgemarkt Rosenthal, Selb, Bavaria, Anfang 20.Jh., Veilchendekor, Goldmalerei, etwas berieben, 12,5x5cm

Los 40036

Mokkatasse Lettin

Mokkatasse Lettingemarkt Lettin, um 1920, polychrome, handgemalte, stilisierte Rosenbordüre, Goldauflage, 12,5x3,5cm

Mokkatasse Nymphenburg Rosengemarkt Nymphenburg, um 1900, schabloniert handgemalte Rosenbordüre, 9,5x5cm

Mokkatasse Nymphenburg Goldbordüregemarkt Nymphenburg, um 1920, sgeometrische, teils gehöhte Goldbordüre, 9,5x4cm

3 Mokkatassen Kobalt-Goldgemarkt Reichenbach, Thüringen, verschiedene Modelle, jeweils reiche Goldauflage auf kobaltblauem Fond, ca.12x6cm

Vitrinentasse/Sammelgedeckgemarkt, Thüringen, um 1920/30, Elfenbeinporzellan, farbiges Blumendekor auf Reliefgrund, 18,5x5cm

Vitrinentasse Art déco Weimargemarkt Weimar-Porzellan, Thüringen, handgemaltes, bizarres Silberdekor auf orange-lüstriertem Fond, 19x5cm

Sammelgedeck/Vitrinentasse Herend Apponyi orangegemarkt Herend, Ungarn, Dekor Appnyi orange, reliefierte Fahne in Korboptik, Goldmalerei, 19x5,5cm

Los 40049

Figurenpaar Puttos

Figurenpaar Puttosgemarkt, detailgetreue Ausformung, feine polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage, handmodellierter Blütenbelag, H 14,5cm

Konvolut Figuren und Nippesgemarkt und ungemarkt, teils beschädigt

6 figürliche Tischkartenständer Paradiesvogelungemarkt, alt, wohl Thüringen, detailgetreue Ausformung, Weißporzellan, 5x3x3,5cm

Rokoko-Dame auf Sofa im Spitzenkleidgemarkt Älteste Volkstedt, Thüringen, detailgetreue Ausformung, handmodellierte Porzellanspitze, 18x12x14,5cm

Spiegeldame Schaubachkunstgemarkt Schaubachkunst, Wallendorf, Thüringen, detailgetreue Ausformung, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, 17x11x18cm

  • 1262 Los(e)