- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Brasilianisches Votivbild "Hand", Öl/Holz, 32x15cm, alter Wurmbefall
Kleine Heiligenfigur "Muttergottes auf Engelsköpfen" mit Resten alter Farbfassung, 18.Jh., H. 34,
Kleine Heiligenfigur "Muttergottes auf Engelsköpfen" mit Resten alter Farbfassung, 18.Jh., H. 34,5cm
Sakrale Schnitzerei "Muttergottes", auf Plinthe montiert, H. 34cm, alter Wurmfraß/defekt
Büste eines Schutzheiligen nach barockem Vorbild, ehem. Sammlung Hohenzollern-Sigmaringen, Gips
Büste eines Schutzheiligen nach barockem Vorbild, ehem. Sammlung Hohenzollern-Sigmaringen, Gips farbig bemalt, H. 31cm, kl. Defekte
Brasilianischer "Santo" Heiligenfigur, Holz geschnitzt/bemalt, H. 16cm, defekt
Brasilianischer "Santo" Heiliger in Messdienergewand, Holz geschnitzt/bemalt, H. 23,5cm, defekt
3 Diverse brasilianische Votiv- oder Prozessionsfiguren in fragmentarischer Erhaltung, H. 26-38cm,
3 Diverse brasilianische Votiv- oder Prozessionsfiguren in fragmentarischer Erhaltung, H. 26-38cm, z.T. sehr defekt
Empire Supraporte "Lamm Gottes", weiß/gold gefasst, 60x90cm, kl. Fehlstellen am Rand
Paar geschnitzte Altarleuchter, 18.Jh., H. 53cm, etwas defekt
Paar italienische Papiermaché Konsolen mit Engelsköpfen, grün/gold gefaßt, Ende 19.Jh., H. 32cm, kl.
Paar italienische Papiermaché Konsolen mit Engelsköpfen, grün/gold gefaßt, Ende 19.Jh., H. 32cm, kl. Defekte
11 "Szenen der Teegewinnung" in lupenfeiner Malerei, Gouache/Reispapier, China um 1800, 14,5x23,
11 "Szenen der Teegewinnung" in lupenfeiner Malerei, Gouache/Reispapier, China um 1800, 14,5x23,5cm (m.R. 27,5x36,5cm)
2 Asiatische Farbholzschnitte "Pflanzenzweige", 22,5x28cm (m.R. 42,5x42,5cm), Knickspuren
Chinesischer Theaterkostüm-Mantel "Kranich und Reh", Seide mit Seidenstickerei, um 1900
2 Chinesische Seidenstickereien "Daoitische Heilige" mit Metall umwickelte Fäden, 47x26cm, etwas
2 Chinesische Seidenstickereien "Daoitische Heilige" mit Metall umwickelte Fäden, 47x26cm, etwas defekt
Miao Brautkrone m. beweglichen, plastischen "Phönix und Blüten" sowie Reiterfries, Silber/Metall,
"Fo-Löwe", Bronze vergoldet, Ming-Dynastie, 17./18. Jh., 7x8x5cm
Sechseckiger "Ding" mit archaischem Reliefmuster, Untersatz u. Holzdeckel mit Jadegriff, China 18.
Sechseckiger "Ding" mit archaischem Reliefmuster, Untersatz u. Holzdeckel mit Jadegriff, China 18.Jh., Bronze, H. 22cm (ohne Untersatz)
Chinesischer "Buddha" aus Eisenguss auf Holz Stand, Ende 18.Jh., 24x15x10cm, leichte Defekte
Paar chinesische Räucherfiguren "Männer auf Kröten", 19.Jh., H. 21cm, 1x defekt
Großes Cloisonné "Huhn", China 19.Jh., H. 28cm, innen bestoßen
Großer Cloisonné Teller "Goldfasan und seine Henne", Japan um 1900, Ø 48cm
Großer Cloisonné Teller "Zwei Enten", Japan um 1900, Ø 45cm, kleine Defekte
Großer Cloisonné Teller "Fünf Kraniche", matte Oberfläche, Japan um 1900, Ø 45,5cm, kleine Defekte
Große Cloisonné Vase "Chrysanthemen, Lilien und Dalien mit Schmetterlingen", am Hals kleine Landschaftsreserven, H. 33cm
Kleine Cloisonné Vase in eckiger Form mit schlankem Hals und feinen Pflanzendekor, Japan um 1920, H.
Kleine Cloisonné Vase in eckiger Form mit schlankem Hals und feinen Pflanzendekor, Japan um 1920, H. 19cm, defekt
Kleine rechteckige Cloisonné Dose "Drache" auf gelbem Grund, China, 3x7x5cm, Haarriss, innen defekt
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Drachen mit fünf Klauen", Original Stopper mit
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Drachen mit fünf Klauen", Original Stopper mit Bein-Löffel, 6,3x4,2x2,1cm, ohne Marke
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Phönixe" auf grünem Fond, Original Stopper mit
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Phönixe" auf grünem Fond, Original Stopper mit Bein-Löffel, 6,4x4,1x2,1cm, ohne Marke
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Vasen und Gefäßen mit Blumen" auf blau/grünem Fond,
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Vasen und Gefäßen mit Blumen" auf blauem Fond, Original
Rechteckiges Fläschchen mit bemalter Innenwand "Berg-See-Landschaft" sowie "Kranich und Grille mit
Rechteckiges Fläschchen mit bemalter Innenwand "Berg-See-Landschaft" sowie "Kranich und Grille mit Blütenzweig", sign., China, H. 11cm, kl. Defekt
Rote Glas Snuffbottle mit graphischem Schliff, H. 5cm (o.Deckel)
Hochovale, weiße Elfenbein-Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein mit Sepia-(Tintenfisch)
Große Elfenbein Schnitzerei "Shou-Lao mit Kranich und Pfirsichen" (Gott des langen Lebens), China um
Große Elfenbein Schnitzerei "Shou-Lao mit Kranich und Pfirsichen" (Gott des langen Lebens), China um 1900, H. 32cm , Risse
Großer weißer Hotanjade Siegelstempel "Fabeltier mit Schildkrötenpanzer, Qilinkopf, Löwentatzen
Großer weißer Hotanjade Siegelstempel "Fabeltier mit Schildkrötenpanzer, Qilinkopf, Löwentatzen und Schlange", China Anfang 20.Jh., 8x7,5x6cm
Jade Hutknopf "Lotos und Vögel", Ming Dynastie, 3,5x4x2,5cm
Weiße Jade Schnitzerei "Blütenkelch mit sitzendem Buddha", China 20.Jh., 9x5x2cm
Dunkle Jade Schnitzerei "Hahn" mit fein ausgearbeitetem Federkleid mit Untersatz und Box, China 19.
Großes schwarzgraues Jade Siegel "Bixie mit Jungem", China um 1900, 8x8x6,5cm
Großes Speckstein Siegel "Kröte mit kleiner Kröte", China um 1900, 6x7x7cm
Fluorit Gefäß mit grün/violettem Farbverlauf, China um 1900, mit Untersatz und Box, H. 15cm (o.
Fluorit Gefäß mit grün/violettem Farbverlauf, China um 1900, mit Untersatz und Box, H. 15cm (o. Untersatz), unprofessionell restauriert
Jade Handschmeichler "Affenmutter mit ihrem Jungen" Hotanjade mit bräunlichem Verlauf, um 1900,
Jade Handschmeichler "Affenmutter mit ihrem Jungen" Hotanjade mit bräunlichem Verlauf, um 1900, 5x4cm
Bräunlicher Jade Siegelstempel mit gravierten Schriftzeichen, China 19.Jh., 2x2x2cm
Helles Jade Amulett "Buddha mit Swastika Zeichen auf der Brust", China 20.Jh., 5,5x4cm
Kleiner heller Jade Siegelstempel "Fo-Löwe", China 20.Jh., ungraviert, 5x2x2cm
Jade Schnitzerei "Qilin und Phönix", China 20.Jh., 9,5x5x1,5cm
Paar Jadeschnitzereien "Phönixe", China 20.Jh., H. 16,5/21cm, Schnabel defekt
Marmor Relieffragment im Stil der Tang Zeit "Göttin", 1959 in der verbotenen Stadt in Peking
Jade Schnitzerei im Tang Stil "Tänzerin" mit fein geritzten Ornamenten, China, mit Holzgestell, H.
Jade Schnitzerei im Tang Stil "Tänzerin" mit fein geritzten Ornamenten, China, mit Holzgestell, H. 8,5/17cm
Feine Speckstein Schnitzerei "Landschaft mit Bambus und Felsen", China 19.Jh., H. 6,5cm (ohne
Feine Speckstein Schnitzerei "Landschaft mit Bambus und Felsen", China 19.Jh., H. 6,5cm (ohne Sockel)
Ovale Jade Applike "Vögel unter Blättern" von einem hölzernen Ruxi Zepter (verloren), China um 1900,
Ovale Jade Applike "Vögel unter Blättern" von einem hölzernen Ruxi Zepter (verloren), China um 1900, 8x7cm
Jade Fragment "12armige Guanyin", China Anfang 20.Jh., 8,5x5,5x1,5xm
Kleines Jade Amulett "Buddha in Strahlengloriole", China 20.Jh., 6,5x5cm
Grüne Jade Figur "Tara", China 20.Jh., 5,5x3x1,5cm
Grünes Jade Amulett eines hockenden Stieres mit Flügeln im Stil der Hungshan Kultur (4700-2900 v.
Grünes Jade Amulett eines hockenden Stieres mit Flügeln im Stil der Hungshan Kultur (4700-2900 v.Chr.), 5,9cm
Weißer Achat Armreif mit 6-facher Unterteilung, China 20.Jh., Ø 5,5cm
Weißer Achat Armreif in schlichter Form, China 20.Jh., Ø 5,5cm
1300 Los(e)/Seite