- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Rokoko Uhrenständer aus geschnitztem Holz, vergoldet, um 1750/60, H. 30cm, verso Aufkleber Kunsthandel Negelein, Kiel, kl. Abplatzungen
Lack Nähkasten mit Goldmalerei "Chinoiserien" und Interieur sowie diversen Bein Nähuntensilien,
Lack Nähkasten mit Goldmalerei "Chinoiserien" und Interieur sowie diversen Bein Nähuntensilien, Mitte 19.Jh., 11x28x19,5cm, etwas defekt
Flögl, Mathilde (1893-1950) Kassette in sechseckiger Form "Märchenwald", wohl für Wiener Werkstätte,
Dänischer Spanholz Brautkorb mit bäuerlicher Bemalung sowie umlaufendem Spruch, um 1900/1920,
Dänischer Spanholz Brautkorb mit bäuerlicher Bemalung sowie umlaufendem Spruch, um 1900/1920, 22x28x28,5cm, etwas def.
Achteckiger englischer Teacaddy mit Muschelintarsie im Deckel, Mahagoni, etwas verzogen, kl.
Achteckiger englischer Teacaddy mit Muschelintarsie im Deckel, Mahagoni, etwas verzogen, kl. Defekte, 13x20x12,5cm
Mahagoni Teacaddy mit Messingbeschlägen, Anf. 19.Jh., 12x20x11cm, Holz etwas verzogen, Trennwand
Mahagoni Teacaddy mit Messingbeschlägen, Anf. 19.Jh., 12x20x11cm, Holz etwas verzogen, Trennwand fehlt
Reliefiertes Holzkästchen im Renaissance Stil "Antike Krieger", Italien 19.Jh., 14x26x14cm
Großer Ahorn Schmuckkasten mit Waschleder- und Samtinterieur, 14x40,5x22,5cm, etwas defekt
Kleines italienisches Kästchen mit intarsiertem Deckel "Händler mit Esel", 19.Jh., 5x15,5x12cm,
Kleines italienisches Kästchen mit intarsiertem Deckel "Händler mit Esel", 19.Jh., 5x15,5x12cm, Risse
Jugendstil Intarsienbild "Allegorie der schönen Künste" mit Brandmalerei, nach einem Motiv von
Alte Registrierkasse in Holzgehäuse, Marke: "G.H. Gledhill&Sons Patentees Trinity Works No. 70609
Alte Registrierkasse in Holzgehäuse, Marke: "G.H. Gledhill&Sons Patentees Trinity Works No. 70609 Halifax", 18x19x38cm, Gebrauchsspuren
Spätbiedermeier Nähkästchen mit Interieur, 12,5x31x23cm, Spiegel gerissen/alter Holzwurmbefall
Englische Letterbox mit gerilltem Gehäuse und Elfenbeinknauf, Holz, um 1900, 24x38x10cm
Verstellbares Buchpult mit rückseitiger Widmungsplakette, Mahagoni/Gelbguss, H. 45cm, B. 38cm,
Verstellbares Buchpult mit rückseitiger Widmungsplakette, Mahagoni/Gelbguss, H. 45cm, B. 38cm, etw. def.
Kleine vergoldete Schleifen-Supraporte im Louis XVI Stil, Holz, vergoldet, H. 25cm, B. 18cm
Biedermeier Bestecketui "Tiroler Szene", Messer und Gabel mit Horngriffen "Vogel" und Stahleinsätzen, 27x9cm, kleine Defekte
Punziertes Lederalbum von Georg Hulbe "Putten eine Kartusche haltend" mit Monogr. "PB", 7 Seiten
Punziertes Lederalbum von Georg Hulbe "Putten eine Kartusche haltend" mit Monogr. "PB", 7 Seiten beschrieben, 27x21x3cm, leicht ber.
Kleines punziertes Lederkästchen mit Monogramm "F.W." über Holzkorpus, 10x10x9cm, etw. best.
Kleine französische Münzwaage im Holzkasten, im Deckel Schuber mit 8 Fächern im Kasten ein Schuber
Victorianische "Rock Chidley" Concertina in Mahagoni Kasten, Ende 19. Jh., Kasten etw. def., Ø 15,
Victorianische "Rock Chidley" Concertina in Mahagoni Kasten, Ende 19. Jh., Kasten etw. def., Ø 15,5cm (Kasten 17x17x17cm)
Antiker Holzkübel mit Messingmontierung, H. 32cm, Ø 31cm
Kleines Historismus Bücherbrett, Holz vergoldet und farbig gefasst, ausziehbar, L. 41-70cm, H. 19cm
Globus auf Holzsockel, bez.: "Roris Jordglobe, Gennemse af Overlaerer E. BERTELSEN-NC-ROM Kobenhavn B.", H. 60cm, bespielt
Sogenannte Piña: kugelförmiges facettiertes Glasobjekt mit Bronze Montierung, H. 22,5cm, etwas def.
Sogenannte Piña: zapfenförmiges facettiertes Glasobjekt mit Messing Montierung, H. 19cm, min. best.
Sogenannte Piña: kugelförmiges facettiertes Glasobjekt mit ovalen Kartuschen, H. 19cm, min. best.
2 Diverse sog. Piña: Glasobjekte mit Bronze Montierung, rund und zapfenförmig, 13/20,5cm
2 Teile "Le Must de Cartier": Taschenmesser (1989, Modellnr. C 915) und Kugelschreiber (Modellnr.
2 Teile "Le Must de Cartier": Taschenmesser (1989, Modellnr. C 915) und Kugelschreiber (Modellnr. 405) in Original Etuis
Montblanc Füller "Meisterstück", Silber 925, in Original Lederhülle
2 Teile Schreibzeug: Schwarzer Mont-Blanc Füller und Kugelschreiber, L. 13,5/13cm, dazu 1 eckige
2 Teile Montblanc Bleistift und Kugelschreiber, Silber 925, in Original Kunststoffhülle
2 Teile Montblanc Tintenfass und Stifthalter auf schwarzer Kunststoff Basis mit Messing Einsatz
Altes Spielzeug Auto "Reichspost", Holz/Metall farbig übermalt, bez.: "Cebaso", 26x64x23cm, ergänzt
Spieluhr mit floralen Intarsien, gangbar, spielt 2 Melodien, 14x20x55cm, Deckel leicht verzogen
Kleines Symphonion mit 25 Platten Ø 19,5cm, gangbar, , 18x27x20cm, Gehäuse zerkratzt
Weidenholz Kasten mit Sammlung von Heilkräutern und "Drogen", dazu: Dokumentation, 27x55x28cm
Große Porzellan Vase mit Landschaftsdekor, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, dat.
Große Porzellan Vase mit Landschaftsdekor, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, dat. 1911, H.46cm
Russische Deckeltasse mit lupenfeiner Reservenmalerei "Pastorale Szenen" auf kobaltblauem Fond mit
Russische Deckeltasse "Landschaftsveduten" in Goldrahmung auf cremfarbenem Fond, Popov Manufaktur,
Russische Deckeltasse "Landschaftsveduten" in Goldrahmung auf cremfarbenem Fond, Popov Manufaktur, Moskau, 19.Jh., H. 15cm, Deckel innen best.
Russischer Empire Ansichtsteller "Wassiliewski Insel mit Börse und Rostralsäulen" mit Goldrand, um
Russischer Empire Ansichtsteller "Wassiliewski Insel mit Börse und Rostralsäulen" mit Goldrand, um 1810/1820, Ø 24cm, berieben
Russischer Empire Ansichtsteller "Denkmal Zar Peter I" mit Goldornament auf blauem Rand, Kaiserliche
Russischer Empire Ansichtsteller "Wasserfall im Park von Pawlowsk" mit Goldornament auf purpur Rand,
Russischer Empire Ansichtsteller "Pawlowsk Palais" mit Goldornament auf blauem Rand, Kaiserliche
Empire Tasse mit umlaufendem Fries von 8 kleinen "Landschafts" Tondi mit radierten Goldornamenten,
Empire Teller mit "Küstenszene" im Spiegel sowie Gold Blattranken am Rand, ohne Marke, wohl Frankreich um 1810/20, berieben, Ø 21,5cm
Biedermeier Tasse mit Schlangenhenkeln und Goldornamenten auf cremefarbenem Fond, Schlaggenwald,
Biedermeier Tasse mit Schlangenhenkeln und Goldornamenten auf cremefarbenem Fond, Schlaggenwald, H. 9cm, etwas berieben
2 Diverse Biedermeier Tassen: goldradierte Malerei "Ähren, Blüten und Gräser" und mit Sinnspruch "
14 Teile Biedermeier Kaffeeservice mit Druckdekor "Genreszenen" und Goldrand, bestehend aus:
Kleine Wedgwood Deckelschale mit zarter Zeichnung "Landschaft", unglasiert, verso bez.: "Susanna
Kleine Wedgwood Deckelschale mit zarter Zeichnung "Landschaft", unglasiert, verso bez.: "Susanna Manby", Anf. 19. Jh., H. 9,5cm, defekt
KPM Tasse mit Sepiamalerei "Zur Erholung" und Goldrand, H. 10cm, Schleifstrich, Obertasse berieben
Marcolini Meissen Tasse "Weinranke" mit Schlangenhenkeln, H. 10cm, etwas beschliffen
Marcolini Meissen Tasse "Indisch Purpur" auf gebrochenem Stab Relief, H. 6cm, berieben
Marcolini Meissen Tasse "Indisch Purpur" auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm, berieben, UT
Marcolini Meissen Tasse "Indisch Purpur" auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm, berieben, UT rest., Mariage
Marcolini Meissen Obertasse "Indisch Purpur" in zylindrischer Form, H. 6,5cm
Marcolini Meissen Tasse "Purpur Rosenranke" in zylindrischer Form, H. 7,5cm berieben, Haarrisse (
Marcolini Meissen Tasse "Purpur Rosenranke" in zylindrischer Form, H. 7,5cm berieben, Haarrisse (zurück)
Marcolini Meissen Tasse "Strohblumenmuster" in Blaumalerei auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm,
Marcolini Meissen Tasse "Strohblumenmuster" in Blaumalerei auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm, berieben
1300 Los(e)/Seite