- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Quadratische Berliner Leiste, 35x38cm, rest.
Berliner Leiste, 29x24cm, Glas defekt
Berliner Leiste, 45x36cm, Ecken etwas defekt
Schmale Berliner Leiste, 42x32cm
Breite Berliner Leiste, 51x33cm
Schmaler Goldrahmen mit Perlfries, 64x38cm, sehr defekt
Ovale Silber Leiste mit Perlfries, 27x36cm
Paar ovale goldene Leisten mit Perlfries, Bolusgrund durchgerieben, 47x56cm
Impressionisten Rahmen, floral beschnitzt, weiß/gräulich patiniert mit hellem Schlips, 47x56cm
Jugendstil Wellenleiste, vergoldet, 63x48cm
Jugendstil Stuckrahmen mit Wellenprofil, 62x52cm, Fehlstellen
Schwarze Hohlkehlleiste mit Silber Ecken und Schlips, um 1920/30, 69,5x51,5cm, Rahmenbreite 10cm
3 Diverse Biedermeier Mahagoni Rahmen mit Farblithographien nach Angelika Kaufmann "Brand von
Schlichter schwarzer Holzrahmen mit Goldschlips, 51x38cm, kleine Abplatzungen
Wulstleiste, silbergelüstert, 75x70cm
Jugendstil Wellenleiste, versilbert, 18x24cm, 1 Ecke defekt
Jugendstil Leiste mit floral geschnitztem Profil, 19x36cm, durchgerieben
Kleiner russischer Rahmen aus karelischer Birke auf Weichholz furniert, 15x12 (26x22,5cm), rest.
Paar kleine Marpleframes mit colorierten Vogel-Stichen "Surinam red bird/Hoopoe", 23/22x18cm (
Paar kleine Marpleframes mit colorierten Vogel-Stichen "Surinam red bird/Hoopoe", 23/22x18cm (Außenmaß), min. besch.
Paar kleine Berliner Leisten mit alten Kupferstichen "Kinderköpfe", 20,5x17,5cm (26x23cm), 1x Glas
Paar kleine Berliner Leisten mit alten Kupferstichen "Kinderköpfe", 20,5x17,5cm (26x23cm), 1x Glas fehlt
Bemalte Porzellanplakette "Mädchen in holländischer Tracht", (m.R. 17x14cm)
Bossi, Domenico (1765-1853) "Dame mit blauem Schultertuch, um 1800, Mischtechnik/Bein, unsign., in
Miniatur "Dame in schwarzem Kleid vor Gartenlandschaft", Mitte 19.Jh., 11,5x10,5cm, berieben, Glas
Miniatur "Dame in schwarzem Kleid vor Gartenlandschaft", Mitte 19.Jh., 11,5x10,5cm, berieben, Glas krank
Tondo Miniatur "Dame mit Gemmenschmuck", Gouache/Papier, Frankreich um 1800/1820, Ø 13cm, leicht
Tondo Miniatur "Dame mit Gemmenschmuck", Gouache/Papier, Frankreich um 1800/1820, Ø 13cm, leicht fleckig
Miniatur Portrait "Dame", Mischtechnik/Elfenbein, 8x7cm, kl. Defekte am Rand
Paar Miniatur Portraits "Herr und Frau Christiani" 1802, Mischtechnik/Elfenbein, 7x5,5cm, etwas
Paar Miniatur Portraits "Herr und Frau Christiani" 1802, Mischtechnik/Elfenbein, 7x5,5cm, etwas defekt
Paar Miniaturen "Landschaften" in gedrückten Metallrähmchen, 5,5x5cm
Balkenhol, Stephan (*1957) "Stehende Frau" 2008, Antimon/Hartblei, Griffelkunst Edition Nr. 474,
Balkenhol, Stephan (*1957) "Stehende Frau" 2008, Antimon/Hartblei, Griffelkunst Edition Nr. 474, Unterseite sign., H. 31,5cm
Bruni, Bruno (*1935) "Amati", Bronze auf Marmorsockel, 177/350, H. 58cm
Bruni, Bruno (*1935) "Femme aux roses", Bronze, 10/250, L. 72cm
Querner, Ursula (1921-1969) "Junge mit Tauben", Bronze, H. 33cm
Krämmer, Andreas (*1960) "Figurenpaar" 1995, Bronze, am Sockel sign., Exemplar IV und VI, H.32,5cm
Godbersen, Ruth (1921-2006) "Sitzender weiblicher Akt", Bronze, 10,5x8,5x7,5cm, Ruth Godbersen war
Godbersen, Ruth (1921-2006) "Sitzender weiblicher Akt", Bronze, 10,5x8,5x7,5cm, Ruth Godbersen war mit dem Bildhauer Martin Irwahn verheiratet.
Bronze "Liegender Ziegenbock", Monogramm: "F.T.", 19.Jh., 10x21x9cm
Villanis, Emmanuel (1858-1914) "Salomé" 1912, Bronze auf Steinsockel, sign./Gießerstempel, H.
Villanis, Emmanuel (1858-1914) "Salomé" 1912, Bronze auf Steinsockel, sign./Gießerstempel, H. 23cm (m.Sockel)
Seifert, Victor Heinrich (1870-1953) "Büchermädchen" 1912, Bronze auf Mamorsockel, i.d. Plinthe
Seifert, Victor Heinrich (1870-1953) "Büchermädchen" 1912, Bronze auf Mamorsockel, i.d. Plinthe sign., H. 66cm (m.Sockel)
Jugendstil Plastik "Frauengesicht", sign. "Mojo" (?), H. 16,5cm
Jugendstil Büste "Mädchen mit Schleife", Marmor/Alabaster, H. 15,5cm
Gips Tondo "Kleiner Junge mit Spitzenkragen", um 1900, Ø 35cm, etw. best.
Moreau, Auguste (1855-1919) Paar "Tanzende Putti", feuervergoldelte Bronze auf Marmorsockel, H. 19/
Moreau, Auguste (1855-1919) Paar "Tanzende Putti", feuervergoldelte Bronze auf Marmorsockel, H. 19/22cm
Paar galvanisierte "Putten" Leuchter auf weißem Marmorsockel, um 1900, H. 27cm
Kleine Bronze "Sitzende Amourette mit Insektenflügeln" auf rotem Steinsockel, Gießereisignet "H.
Kleine Bronze "Sitzende Amourette mit Insektenflügeln" auf rotem Steinsockel, Gießereisignet "H.Gladenbeck & Sohn, Akt.-Ges.vorm.", H. 14,5cm
Kleine Bronze Büste "Bacchantin auf Panther" auf Marmorsockel, nach Johann Heinrich Dannecker,
Kleine Bronze Büste "Bacchantin auf Panther" auf Marmorsockel, nach Johann Heinrich Dannecker, 14x11,5x6,5cm, etwas lose montiert
Klassizistische Bronze "Chronos mit Schlange" auf gelbem Marmorsockel, 18,5x16,5x6,5cm, etw. lose
Klassizistische Bronze "Chronos mit Schlange" auf gelbem Marmorsockel, 18,5x16,5x6,5cm, etw. lose montiert, kl. Defekte
Bronze "Diane von Gabii" nach antikem Vorbild von Praxiteles, Plinthe bez. "Rtion Sauvage", H. 42cm,
Bronze "Diane von Gabii" nach antikem Vorbild von Praxiteles, Plinthe bez. "Rtion Sauvage", H. 42cm, Patina berieben
Kleine Gelbguss Figur "Sitzender Putto", H. 11cm
Kleine Gelbguss Figur "Tanzender Putto mit gestreiftem Lendentuch", H. 18cm
Russische Vielfelder Ikone "Festtage der Orthodoxie" (Mittig: Christus zertritt die Pforten der
Russische Ikone "Schutzmantel Madonna" mit beistehenden Heiligen, Tempera/Kreidegrund, 18./19.Jh.,
Russische Ikone "Schutzmantel Madonna" mit beistehenden Heiligen, Tempera/Kreidegrund, 18./19.Jh., 31x26cm, def.
Russische Ikone "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund unter versilbertem Metalloklad, Ende
Russische Ikone "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund unter versilbertem Metalloklad, Ende 19.Jh., 31x26cm, Übermalungen
Russische Ikone "Pafniotij in Mönchsgewand", Tempera/Kreidegrund mit Metall Aureole, nachvergoldet, Ende 19.Jh., 31x26cm, rissig/übermalt
Russische Ikone "Heiliger Nikolaus", Tempera/Kreidegrund, Mitte 19.Jh., 35,5x37cm
Russische Ikone "Seraphin von Sarow", Tempera/Kreidegrund, Ende 19.Jh., 36x31cm, Goldgrund übermalt/Rand rest.
Griechische Ikone "Drei Hierachen - Gregorius-Johannes-Wassilius", Ölfarben/Eichenplatte, 39x31cm,
Griechische Ikone "Drei Hierachen - Gregorius-Johannes-Wassilius", Ölfarben/Eichenplatte, 39x31cm, überarbeitet
Naives Heiligenbild "Der gute Hirte", Öl/Lw. auf Holz aufgezogen, Cuzco Schule, 18./19.Jh., 56x43cm
Brasilianisches Votivbild "Danksagung an San Longuinho - Die Rettung des kleinen Ricardo", Öl/
Brasilianisches Votivbild "Danksagung an San Longuinho - Die Rettung des kleinen Ricardo", Öl/Holz, 19.Jh., 39x36cm
1300 Los(e)/Seite