- ANTIKEN (9)
- ASIATIKA (150)
- BESTECK (70)
- BUECHER (5)
- ETHNOGRAPHICA (23)
- FOTO (27)
- GEMAELDE (85)
- GLAS (81)
- GRAPHIK (134)
- KERAMIK (39)
- LAMPE (21)
- METALL (38)
- MILITARIA (12)
- MOEBEL (71)
- MUSIKINSTRUMENTE (11)
- NAUTIKA (10)
- OBJECT (33)
- PLASTIK (43)
- PLATED (18)
- PORZ (136)
- RAHMEN (8)
- SAKRALES (39)
- SCHMUCK (214)
- SILBER (106)
- SPIEGEL (8)
- SPIELZEUG (22)
- TEPPICH (3)
- UHR (25)
- VARIA (40)
- VINTAGE (14)
- ZEICHNUNG (39)
- Jewellery (214)
- Silver & Silver-plated items (194)
- Ceramics (175)
- Asian Art (150)
- Prints (134)
- Collectables (90)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Glassware (81)
- Furniture (79)
- Decorative Art (71)
- Sculpture (43)
- Drawings & Pastels (39)
- Religious Items & Folk Art (39)
- Photographs (27)
- Clocks (25)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Lighting (21)
- Vintage Fashion & Textiles (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Books & Periodicals (5)
- Carpets & Rugs (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1534 Los(e)/Seite
Großes ovales Mahagoni Tablett mit Bandintarsie, seitlichen Messing Handhaben und geschweiftem Gale
Historismus Boullemarketerie Korrespondenzmappe mit floralen Messing-, Silber-, Bein- und Edelholze
Eckiges Tujaholz Zigarillo Etui mit Silber 925 Montierung, Garagnon & Cie/Pforzheim, um 1920, 1,5x1
Eckiges Tujaholz Zigarillo Etui mit Silber 925 Montierung, Garagnon & Cie/Pforzheim, um 1920, 1,5x18x9cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Geaichte Goldwaage mit diversen Gewichten in Holzkasten, Herst. F.W. Lürmann & Co/Iserlohn, Anfang
2 Diverse antike Eisen Münzwaagen mit Messing Waagschalen in Holzkästen mit diversen Gewichten, 1x
Herzförmiges Holz Model "Vogel auf Zweig", geschnitzt, 16,5x20cm, alte Wurmgänge ...[more]
3 Diverse gedrechselte Holz Petschafte mit gravierten Messingplatten "C.B."/"Th. Spieller" und "C.F
Alter Leder Feuerwehreimer mit Beschriftung „J. Steffens 1894“, H. 30cm, Ø 23cm, Alters und Gebrauc
Alter Leder Feuerwehreimer mit Beschriftung „J. Steffens 1894“, H. 30cm, Ø 23cm, Alters und Gebrauchsspuren ...[more]
Schwarzer Karteikasten mit goldpunziertem Leder, 30er Jahre, 11,5x16x12cm, leichte Gebrauchsspuren
Schwarzer Karteikasten mit goldpunziertem Leder, 30er Jahre, 11,5x16x12cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Vollständige homöopathische Apotheke in intarsiertem Mahagoni Kasten, innen bez. „Apotheke zu Dr. H
Bier- oder Registrierkasse in Eichengehäuse mit Metallbeschlägen, um 1900, 20x40,5x48cm, Alters- un
Bier- oder Registrierkasse in Eichengehäuse mit Metallbeschlägen, um 1900, 20x40,5x48cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Mitgliedsabzeichen "Deutscher Rad-Fahrer Bund - All Heil", Metall mit Wollkranz, Ø 4,5cm ...[more]
Silberhochzeit Brautkrone oder Diadem aus Filigranblüten, um 1900, Silber, 40g, Ø 11cm ...[more]
2 Diverse Fächer: einziehbarer Kokadenfächer an intarsiertem Holzgriff "Schwalbe" mit integriertem
Pfauenfeder Fächer mit Holz Griff, Indien um 1900/1920, H. 58cm ...[more]
Biedermeier Lichtschirm mit halbplastischen Textrelief "Vogel auf Zweig" in ebonisiertem Holz Rahme
Stickmustertuch mit diversen Motiven u.a. „Katze“, "Blumenstrauß" und "Schmetterlinge", dat. 1864,
Biedermeier Stickerei "Blumenkorb", 19.Jh., 26x28cm (m.R. 37,5x39cm), leicht fleckig, u. Riss
Biedermeier Stickerei "Blumenkorb", 19.Jh., 26x28cm (m.R. 37,5x39cm), leicht fleckig, u. Riss ...[more]
2 Diverse Biedermeier Geldkatzen mit floraler und ornamentaler Perlstickerei sowie Metallperlen in
Florales Haarkunst Bild "Zum Andenken an unsere gute Mutter geb. 22. Dez. 1846 gest. 18. Mai 1901",
Biedermeier Perlstickerei Beutel mit Ziehharmonika Verschluss, floralem Dekor "Rosen und Vergissmei
Biedermeier Perlstickerei Beutel mit floralem Dekor "Blütenfries", um 1830/40, L. 29,5cm, defekt
Biedermeier Perlstickerei Beutel mit floralem Dekor "Blütenfries", um 1830/40, L. 29,5cm, defekt ...[more]
3 Diverse Biedermeier Teile: Miniatur "Dame mit Strohhut und Blumenkorb" in zarter Messing Rahmung
Rahmen mit 8 diversen Perlstickereien: Beutel, Portemonnaies und Geldkatzen in unterschiedlichen Au
2 Diverse moderne Plexiglas Tabletts mit polychromem Dekor "Fabergé Schmuckeier“, 59x76/43x60cm
2 Diverse moderne Plexiglas Tabletts mit polychromem Dekor "Fabergé Schmuckeier“, 59x76/43x60cm ...[more]
Optical Art Eiswürfel Behälter in Art von Adolf Luther (1912-1990), Plexiglas, 20x17,5x17,5cm, leic
Optical Art Eiswürfel Behälter in Art von Adolf Luther (1912-1990), Plexiglas, 20x17,5x17,5cm, leichte Kratzer ...[more]
2 Gerahmte Stücke der Berliner Mauer "Nie wieder Mauer! No more mural! Berlin 28.01.90", sign. (Ker
2 Gerahmte Stücke der Berliner Mauer "Nie wieder Mauer! No more mural! Berlin 28.01.90", sign. (Kerstin Aeling?), m.R. 17,5x17,5/19,5x31cm
Barocke Abendsmahls- oder Taufkanne mit gedrehten Zügen, geschwungenem Griff und graviertem Wappen
Südamerikanisches Relief Fragment "Lamm Gottes zwischen Ranken mit Vögeln", 18./19.Jh., auf Plexigl
Zinn Messkelch auf rundem Fuß mit Scheibennodus im Schaft und Gravur "Mertin Schuman - Jacob Thomas
Altarblaker in Vasenform mit floralem Relief, einflammig, Messingblech versilbert über Holzkern, wo
Altarschelle oder Sanktusglocke mit plastischem Vogelaufsatz und perforierter Wandung auf Füßen, Ge
6 Diverse Messingblech Votivgaben "Flammende Herzen" und "Kind", z.T. mit Monogrammen "AM" (Ave Mar
Heiligenbüste "Madonna mit Kind", Elfenbein geschnitzt, farbig staffiert und vergoldet, auf Sockel,
2 Gotische Apostelfiguren: "Heiliger Johannes", und "Apostel", Weichholz geschnitzt mit Resten von
Heiligenfigur „Knieende Muttergottes“ aus Verkündigungsgruppe, Weichholz mit Resten von Vergoldung,
Heiligenfigur „Knieende Muttergottes“ aus Verkündigungsgruppe, Weichholz mit Resten von Vergoldung, H. 67cm, alter Wurmbefall ...[more]
Sakralschnitzerei „Kirchenvater Hieronymus mit Buch und Schädel“ in gotischer Façon, 50x33cm, Defek
Sakralschnitzerei „Kirchenvater Hieronymus mit Buch und Schädel“ in gotischer Façon, 50x33cm, Defekte ...[more]
Sakralskulptur „Heilige mit Buch“ in spätgotischer Façon, Holz geschnitzt mit Resten von farbiger F
Sakralskulptur „Heilige mit Buch“ in spätgotischer Façon, Holz geschnitzt mit Resten von farbiger Fassung, 19.Jh., H. 97cm, Abplatzungen ...[more]
Verglaster Schrein für eine Heiligenfigur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Süddeutsch um 1780/1
Sakralskulptur „Stehender Heiliger“, Holz geschnitzt mit Resten von farbiger Fassung (H. 32cm), Soc
Fragment einer spanischen Heiligenfigur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Original Fassung größt
Fragment einer spanischen Heiligenfigur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Original Fassung größtenteils verloren, H. 26,5cm ...[more]
Heiligenfigur „Betende Muttergottes auf Mondsichel“, Weichholz vollrund geschnitzt mit Resten von f
Heiligenfigur „Bischof“, Weichholz, H. 77cm, Farbfassung z.T. ergänzt, Risse ...[more]
Sakrale Schnitzerei „Puttenkopf“ mit Stoff Bordüre auf Blatt Kartusche montiert, Holz farbig gefass
Großes Eingericht in farbloser Rechteckflasche mit gedrechseltem Holzstöpsel, innen detailreiche Kr
Intarsierte Tischplatte "Das letzte Abendmahl" mit lateinischer Inschrift, verschiedene Edelhölzer
Barockes Schnitzerei Gitter mit polychromem Heiligenbild „Apostel mit Buch“ im Zentrum, wohl aus ei
Große Eichen Tafel mit farbigen Heiligendarstellungen in drei Feldern "Hl. Familie", "Hl. Antonius,
Südamerikanisches Andachtsbild "Maria Immaculata", 18./19.Jh., Öl/Metall, 45,5x35cm (oval), Defekte
Südamerikanisches Andachtsbild "Maria Immaculata", 18./19.Jh., Öl/Metall, 45,5x35cm (oval), Defekte der Maloberfläche, leicht verbogen ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. 4 Tafelbilder der Josefsgeschichte: "Verkauf nach Ägypten"; "Bei Po
2 Kleine russische Reiseikonen Triptychen „Marienleben“, Tempera/Kreidegrund/Holz in Messing Umman
Kleine russische Ikone „Biblische Szene - Begegnung“ mit russischer Inschrift in einfachem, punzier
Große russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" (Kasanskaja), 18.Jh., Eitempera auf Holz, wohl einer
Große russische Ikone "Festtage der Orthodoxie" um 1700, Eitempera auf Holz, mit getriebener versil
Bäuerliche russische Festtagsikone "Marien- und Christusleben", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 36,
Bäuerliche russische Festtagsikone "Marien- und Christusleben", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 36,5x29cm, kleine Defekte ...[more]
Griechische Ikone "Erweiterte Deesis" (Christus als Weltenherrscher mit Maria und Johannes sowie we
Griechische Ikone „Fünf Heilige mit Christuskind“, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 19.Jh., 12x10cm,
Griechische Ikone „Fünf Heilige mit Christuskind“, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 19.Jh., 12x10cm, fragmentarischer Erhaltungszustand
Russische Ikone nach byzantinischem Vorbild "Muttergottes" unter Silber Oklad, z.T. vergoldet, vers
Russische Ikone nach byzantinischem Vorbild "Muttergottes" unter Silber Oklad, z.T. vergoldet, verso Zertifikat, m.R. 53,5x33,7cm ...[more]
Russische Ikone "Christus Pantokrator" unter guillochiertem Silber 84 Zolotniki Oklad, MZ: СГ, Mosk
Russische Ikone "Christus Pantokrator" unter guillochiertem Silber 84 Zolotniki Oklad, MZ: СГ, Moskau um 1900, 22x18cm, etw. defekt ...[more]
Kleine russische Reise Diptychon Ikone "Muttergottes und Jesus Christus" mit gravierter Silber 84 Z
1534 Los(e)/Seite