- Aquarelle & Zeichnungen (26)
- Asiatica/ Ethnika (52)
- Automobilia (6)
- Bücher/Autographen & Fotos (16)
- Fahrzeuge (5)
- Gemälde (166)
- Glas (308)
- Grafik (118)
- Hans Thurn (11)
- Keramik (59)
- Lampen (26)
- Militaria (122)
- Möbel (69)
- Münzen/ Medaillen (16)
- Plastik (43)
- Porzellan (76)
- Religiöse Kunst (31)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (159)
- Silber (84)
- Spielzeug/ Puppen (86)
- Uhren (45)
- Varia (166)
- Nur Lose mit Abbildungen
1691 Los(e)/Seite
Sutherland, T. nach Schutz (19. Jahrhundert), "Biebrich. The summer Residence of the Dukeof Nassau",
Poppel, Johann Gabriel Friedrich (1807-1882) nach H. Schönfeld, "Ansicht von Biebrich",kolorierter
Frommel, Carl Ludwig (1789-1863) & Winkles, Henry (ca. 1801-1860) nach Frommel, CarlLudwig, "
Franz, J., "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 10 x 19 cm, PP,hochwertige
Franz, J., "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 10 x 19 cm, PP,hochwertige Rahmung, hinter Glas.
Reiss, C., "Schloss Bieberich am Rhein", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 13 x16 cm, PP,
Reiss, C., "Schloss Bieberich am Rhein", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 13 x16 cm, PP, hochwertige Rahmung, hinter Glas.
Kolb, J.M. nach Rohbock, Ludwig (1824-1893), "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich,u. mittig
Unbekannter Künstler, "Schloß Biebrich am Rhein", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet.u. num. "Nr.
Unbekannter Künstler, "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet., li. u.bez. "
Unbekannter Künstler, Ansicht Schloss zu Biebrich, kolorierter Stahlstich, u. mittig bez."1702-
Roux, J., "Biebrich und Umgebung", kolorierter Stahlstich, li. u. bet. Ca. 18 x 25 cm,hochwertige
Roux, J., "Biebrich und Umgebung", kolorierter Stahlstich, li. u. bet. Ca. 18 x 25 cm,hochwertige Rahmung, hinter Glas.
Engelmann, Gottfried (1788-1839) nach Howen, G., "Vue de Mayence prise de Biberich", Blickvon
Sechs teils kolorierte Stahlstiche/Kupferstiche mit Ansichten des Biebricher Schlosses(19./20.
Bruni, Bruno (1935), "Un rêve", Lithografie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. dat. 1984u. num.
Bruni, Bruno (1935), drei Grazien, Lithografie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. num.193/200.
Meisterbrief von 1825, kolorierter Kupferstich, oberes Bildfeld mit einer altenStadtansicht. Ca.
Meisterbrief von 1825, kolorierter Kupferstich, oberes Bildfeld mit einer altenStadtansicht. Ca. 35 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schwertlilien, Farbholzschnitt, re. u. unleserl.sign. Ca. 61
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schwertlilien, Farbholzschnitt, re. u. unleserl.sign. Ca. 61 x 41 cm, hinter Glas gerahmt (Glas def.).
Stubbs, George (1724-1806), 4 Hinterglasbilder: Rennpferde (Eclipse, Skyscraper, Lurcher,Clark),
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Toskanische Landschaft, Farbradierung, re. u.unleserl.
Kupferstich nach einer Radierung von Matthäus Merian, Heidelberg, rechts oben in Kartuschebez. "
Kip, Johannes (ca. 1653-1722), La Ville de Londres. Prospectus Londinensis / A Prospect ofthe City
Piranesi, Giovanni Battista (1720-1778), "Veduta dell' Arco di Tito", Radierung. Ca. 40 x61,5 cm,
Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei "Hamburg1831",
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Burg Rheinstein (auch Burg Voitsberg oderVaitzburg
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u.Bleistift/Papier, re.
Schmidt, Gerda Luise (1893 - 1934), Madonna u. Engel, wohl Entwurfszeichnung (Tusche) zueinem
Vighi, Coriolano (1852-1905), Felsige Küstenlandschaft, Pastell, li. u. sign., bez.Bologna u. dat.
Vighi, Coriolano (1852-1905), Felsige Küstenlandschaft, Pastell, li. u. sign., bez.Bologna u. dat. 1899. Ca. 50 x 92 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Tuschezeichnung: Weibliche Aktdarstellungen, ca.61,5 x 44
Sonnenschein (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines jungen Herrn in Frack, Aquarell,weiß gehöht,
Schaefer, Guido (1934-1985), Orchideen, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 48 x 56cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Sprotte, Siegward (1913-2004), stimmungsvolle Hafenansicht mit Fischerbooten, Aquarell,li. u.
Wohl Landowski, Paul (1875-1961), Porträt einer Dame mit Hut u. Federschal, Zeichnung, li.u. sign.
Wohl Landowski, Paul (1875-1961), Porträt einer Dame mit Hut u. Federschal, Zeichnung, li.u. sign. Ca. 58 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
Raffler, Max (1902-1988), "Behandlungszimmer eines Arztes", Aquarell/Bleistiftzeichnung,re. u.
Raffler, Max (1902-1988), "Frühlingsblumen in einemErntekrug", Aquarell/Bleistiftzeichnung, re. u.
Monogrammist S v. RK, Stillleben mit Obst, farbige Zeichnung, re. u. monogr. Blattgrößeca. 39 x 45
Jörg, Wolfgang (1934-2009), "Carnevale", Zeichnung/Mischtechnik, mit Bleistift re. u.sign. u.
Schmiegelow, Pedro Ernst (1863-1943), Berglandschaft bei Abendrot, davor zwei Tannen,Aquarell/
Monogrammist A.W. (20. Jahrhundert), die Wartenden, Aquarell/Bütten, li. u. monogrammiertu. dat. (
Monogrammist A.W. (20. Jahrhundert), die Wartenden, Aquarell/Bütten, li. u. monogrammiertu. dat. (19)50. Ca. 55 x 75 cm, PP, gerahmt.
Unbekannter Monogrammist (2. Hälfte 20. Jahrhundert), Hafenbecken mit Häuserkulisse imHintergrund,
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), zwei Köpfe, Aquarell, abstrakte Malweise, li. untenunleserl.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), zwei Köpfe, Aquarell, abstrakte Malweise, li. untenunleserl. sign. Ca. 60 x 44 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Kapitell, Eichenholz, geschnitzter Putto m. Rankenzierrat, wohl dt., 18./19. Jahrh. H. ca.62 cm,
Kapitell, Eichenholz, geschnitzter Putto m. Rankenzierrat, wohl dt., 18./19. Jahrh. H. ca.62 cm, B. ca. 37 cm.
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf Marmorsäule. H. ca. 35 cm.
Bronzefigur, wohl um 1900, feine Ausformung (ohne Sign.), Darst. DeutscherKurzhaarjagdhund, sitzend,
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (19)71. H. ca. 26,5 cm.
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), Philosophen im Gespräch, Terrakotta, handbemalt, zweiObjekte, 1996,
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM ca. 8,5 cm.
Kallenbach, Otto (1911-1992), Zirkus, Bronzemedaille, monogr. u. dat. K 1977. DM ca. 7 cm.
Römischer Frauenkopf, Replik, in Untersockel eingelassene Kupferplakette, bez. "Ehemalsstaatliche
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca.
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca. 8,5 cm.
1691 Los(e)/Seite