- Aquarelle & Zeichnungen (26)
- Asiatica/ Ethnika (52)
- Automobilia (6)
- Bücher/Autographen & Fotos (16)
- Fahrzeuge (5)
- Gemälde (166)
- Glas (308)
- Grafik (118)
- Hans Thurn (11)
- Keramik (59)
- Lampen (26)
- Militaria (122)
- Möbel (69)
- Münzen/ Medaillen (16)
- Plastik (43)
- Porzellan (76)
- Religiöse Kunst (31)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (159)
- Silber (84)
- Spielzeug/ Puppen (86)
- Uhren (45)
- Varia (166)
- Nur Lose mit Abbildungen
1691 Los(e)/Seite
Lampenfuß, WMF, 1950/60er Jahre, Metallkorpus, tlw. mintgrün und Gold überfangen, derbauchige Fuß
Lampenfuß, Drei Grazien, Gips, rotbraun gefasst, auf Holzpodest. 2 Brennstellen,elektrifiziert. H.
Lampenfuß, Drei Grazien, Gips, rotbraun gefasst, auf Holzpodest. 2 Brennstellen,elektrifiziert. H. ca. 87 cm.
Lampenfuß in Form einer antiken Säule mit korinthischem Kapitell, auf hohem rechteckigenPostament.
Lampenfuß in Form einer antiken Säule mit korinthischem Kapitell, auf hohem rechteckigenPostament. H. ca. 51,5 cm, elektr.
Deckenlampe im Stil des 18. Jahrhunderts, 6-flammig, Bronze. Deckenhöhe ca. 120cm, elektr.
Große Stehlampe in Form einer Palme, wohl 60/70er Jahre, Konstruktion aus vergoldetemMetall, 4
Zwei gleiche Tischlampen, Jugendstil, um 1900, Bronze, Messinghalterungen, Schirme inOrange- u.
Sehr ausgefallener u. fein geschnitzter Stehlampenfuß, 20. Jahrhundert, aus massivemWalnussholz, auf
Tischlampe, Tiffanyverglasung, Bronzefuß, Schirm mit Weintraubendekor, elektr., neuz. H.ca. 32 cm.
Tischlampe, Tiffanyverglasung, Bronzefuß, Schirm mit Weintraubendekor, elektr., neuz. H.ca. 48 cm.
Glasfaserlampe, wohl 70er Jahre, als Tischlampe auf rundem Metallsockel, darauf eineKugel, diese
Deckenlampe, 70er Jahre, verchromt, 5 Metallröhren, jeweils oben u. unten abgeschrägt,Innenwandung
Deckenlampe, 70er Jahre, verchromt, 5 Metallröhren, jeweils oben u. unten abgeschrägt,Innenwandung orange lackiert. Deckenhöhe ca. 60 cm.
Hängelampe, 20. Jahrhundert, Messing, durchbrochen gearbeitete Wandung, elektr. Deckenhöheca. 80
Hängelampe, 20. Jahrhundert, Messing, durchbrochen gearbeitete Wandung, elektr. Deckenhöheca. 80 cm.
Nordrussische Festtagsikone, 2. Hälfte 19. Jahrh., im Mittelfeld sind das Ostergeschehen,die
Ikone, Darst. der Mutter Gottes, zentral im Strahlenkranz das Abbild des jungen JesusChristus,
Ikone, Darst. der Mutter Gottes, zentral im Strahlenkranz das Abbild des jungen JesusChristus, wohl Griechenland, 19. Jahrh. Ca. 31 x 26,5 cm.
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, 19. Jahrhundert,Icon, Mother Mary of Kasan, Russia, 19th
Ikone, Mehrfelderikone, Russland, 19. Jahrhundert,Icon, Russia, 19th century, Eitempera/Holz, in der
2 Halskreuze, Anfang 20. Jahrhundert, 1 x Silber 925, durchbrochen gearbeitet, an Kette, 1x
2 Halskreuze, Anfang 20. Jahrhundert, 1 x Silber 925, durchbrochen gearbeitet, an Kette, 1x Messing versilbert, mit Ebenholzeinlage.
Kleine Heiligenfigur, 18./19. Jahrh., aus Holz geschnitzt, wohl org. Fassung. DenOberkörper zur
Vierfelder-Ikone, Gottesmutter von Kasan, Heiliger Georg, Heiliger Nikolaus u. einHeiliger, mittig
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz. Ca. 21,5 x 28,5cm, altersbedingter Zustand, Spuren von altem Wurmbefall.
Ikone, Taufe Christi im Jordan, wohl Russland, Tempera/Holz, Christus in der Mitte, zuseiner Rechten
Ikone, Heiliger Nikolaus, wohl Griechenland, wohl 18./19. Jahrh., Tempera/Holz, bärtigerHeiliger,
Mehrfelderikone, Russland, wohl 18./19. Jahrh., Tempera/Holz, unterteilt in siebenBildfelder, oben
Ikone, Einzug Christi in Jerusalem, Südosteuropa, wohl 18./19. Jahrh., Tempera/Holz,Christus auf
Ikone, Geburt u. Anbetung Christi, wohl Rumänien, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, re. u.sign. Anton
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, Oklad, derHeilige
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, Oklad,Gottesmutter mit Kind,
Mehrfelderikone, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, im Zentrum zweiteiligesBildfeld, im oberen
Volkstümliche Marienikone, wohl Russland, Tempera/Holz. Ca. 31,5 x 26,5 cm,altersbedingter Zustand, Abpl.
Ikone, Darstellung des Herrn im Tempel, wohl Rumänien, Tempera/Holz, re. ob. bez."Priimirea In
Aquarell nach einer Ikone, "Madonna", RS bez. "Malerin: Gräfin von Hardenberg". Ca. 14 x9,5 cm,
Aquarell nach einer Ikone, "Madonna", RS bez. "Malerin: Gräfin von Hardenberg". Ca. 14 x9,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Ovales, an den Rändern in Form von Engelsköpfen u. Ranken fein ausgeschnittenesMetallschild,
Drei seltene figürlich geschnitzte Wangenteile eines gotischen Chorgestühls, um 1500,Eichenholz
Drei seltene figürlich geschnitzte Wangenteile eines gotischen Chorgestühls, um 1500,Eichenholz geschnitzt. Fehlteile.
Barocke Engelsfigur, 18. Jahrhundert, vollplastische Schnitzarbeit, reste der altenFassung. H. ca.
Barocke Engelsfigur, 18. Jahrhundert, vollplastische Schnitzarbeit, reste der altenFassung. H. ca. 66 cm, Flügel u. Unterarme fehlen.
Kleiner Wandsockel mit kleinem Engel als Tragefigur, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt u.gefasst.
Kleiner Wandsockel mit kleinem Engel als Tragefigur, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt u.gefasst. H. ca. 24 cm.
Stehende Madonnenfigur mit Jesuskind, um 1520, Eichenholz, RS abgeflacht, Nachlass desPrälaten Dr.
Stehende Madonnenfigur mit Jesuskind, um 1520, Eichenholz, RS abgeflacht, Nachlass desPrälaten Dr. Friedrich Schneider/Mainz. H. ca. 60 cm.
Madonna mit Kind, Karlsruher Majolika, 1970er Jahre, Terrakotta, RS abgeflacht. H. ca.41,5 cm.
Ikone, wohl 19. Jahrhundert, auf Holzgrund polychrome Darstellung des Heiligen Urbans od.Nikolaus,
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, 19. Jahrhundert, mit Messingoklad. Ca. 22,5 x 18cm.
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, 19. Jahrhundert, mit Messingoklad. Ca. 22,5 x 18cm. Fehlteile, rest.-bed.
Heiligenfigur, Mönch, wohl Spanien/Portugal 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbiggefasst (
Heiligenfigur, Mönch, wohl Spanien/Portugal 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbiggefasst (später). H. ca. 48 cm. Stark rest./rest.-bed.
Madonna mit Kind, in aufwendiger Rahmung, Italien, wohl 19. Jahrhundert, im Stil derRenaissance.
Bühler LGB 5000 Trafo, org. verpackt.
Märklin Personenwagen, Spur MAXI, grün.
LILIPUT, ein Personen- und ein Postwagen, Spur H0.
Personenwagen, wohl Vorkriegszeit, unbek. Hersteller, Spur 0.
Blechauto, Radicon New Sedan, Radio Remote Control Car, Fernbedienung anbei, Patent Nr.222955,
Blechauto, Radicon New Sedan, Radio Remote Control Car, Fernbedienung anbei, Patent Nr.222955, Made in Japan. Unbespielt, in org. Verpackung.
Spielesammlung, in altem Holzkasten mit Intarsienarbeiten, u.a. Spielbretter, Holzfigurenund
Puppenwagen, Herlag, 1950er Jahre, Wanne und Verdeck aus graublauem Kunstleder(zweifarbig),
Posten Puppen, 7 Stück, Schildkröt u.a., 1950er Jahre, unterschiedliche Größen undAusführungen,
Posten Puppen, 7 Stück, Schildkröt u.a., 1950er Jahre, unterschiedliche Größen undAusführungen, bekleidet. Bespielter Zustand.
Carrera Rennbahn "AVUS 30300", in org. Karton, kaum bespielt.
Wilesco Dampf-Straßenwalze "Old Smoky", in org. Verpackung. H. ca. 19,5 cm, L. ca. 32 cm.
Porzellankopfpuppe, wohl Armand Marseille, um 1900, im Nacken bez. A.M., brauneSchlafaugen,
Märklin, Personenwagen 4000, Spur Ho, in org. Karton.
Märklin, Bananenwagen 4509, H0, in org. Karton.
Märklin, Kesselwagen Shell 4502, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, gedeckter Güterwagen mit Schlusslichtern 4506, Spur H0, in org. Karton.
1691 Los(e)/Seite