- Aquarelle & Zeichnungen (26)
- Asiatica/ Ethnika (52)
- Automobilia (6)
- Bücher/Autographen & Fotos (16)
- Fahrzeuge (5)
- Gemälde (166)
- Glas (308)
- Grafik (118)
- Hans Thurn (11)
- Keramik (59)
- Lampen (26)
- Militaria (122)
- Möbel (69)
- Münzen/ Medaillen (16)
- Plastik (43)
- Porzellan (76)
- Religiöse Kunst (31)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (159)
- Silber (84)
- Spielzeug/ Puppen (86)
- Uhren (45)
- Varia (166)
- Nur Lose mit Abbildungen
1691 Los(e)/Seite
Collier, Weißgold 585, Schmuckteil in Knotenform, ausgefasst mit 1 kl. Diamant, ca. 0,02ct.
Flechtarmband, Weißgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L. ca. 19 cm, ca.27,2 gr.
Collier, Gelbgold 585, feine Gliederkette aus satinierten Rechtecksgliedern im Verlauf.Kastenschloß mit Sicherheitsacht. L. ca. 44 cm, ca. 22,3 gr.
Kordelarmband, Gelbgold 750, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. L. ca. 20 cm, ca. 33,4 gr.
Erbskette, Gelbgold 750, Federringverschluss. L. ca. 91 cm, ca. 37,2 gr.
Breites Flechtarmband, Gelbgold 585, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L. ca. 20 cm,ca. 48,6
Breites Flechtarmband, Gelbgold 585, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L. ca. 20 cm,ca. 48,6 gr.
Panzerkette, Gold 585, L. ca. 48 cm, ca. 20,7 gr.
Medaille "Idsteiner Schloss Konzerte `76", Feingold 986, DM. ca. 20 mm, ca. 4,7 gr.
Anhänger "Nofretete", Gelbgold 585, mit 5 kleinen facettierten Glassteinen, ca. 1,8 gr.(brutto).
Damenring, Gelbgold 585, hoher Ringkopf, ausgefasst mit 7 Diamantrosen, Ringgröße: 56, ca.4,1 gr. (
Damenring, Gelbgold 585, hoher Ringkopf, ausgefasst mit 7 Diamantrosen, Ringgröße: 56, ca.4,1 gr. (brutto).
Glieder-Armband, bicolor, Gold 333, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L. ca. 20 cm,ca. 26,8
Glieder-Armband, bicolor, Gold 333, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L. ca. 20 cm,ca. 26,8 gr.
Kette, Roségold 333, L. ca. 50,5 cm, ca. 17,2 gr.
Armband, Weißgold 333, 5-strängig, L. ca. 19 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten. Ca.27,8 gr.
Kette, Gelbgold 333, L. ca. 46 cm, ca. 14,7 gr. Federring def.
Medaille "Idstein im Taunus", Feingold 986, DM. ca. 20 mm, ca. 4,0 gr.
Medaille "Auto Quiz Bolzano/Bozen 1961, Feingold, DM. ca. 24 mm, ca. 7,2 gr.
Damenarmbanduhr, Gelbgold 585, ovales Gehäuse mit hellem Zifferblatt mit goldfarbenerMarkierung,
Damenring, Gelbgold 750, der Ringkopf ausgefasst mit 11 Brillanten, ca. 0,22 ct. Ca. 5,1gr. (
Außergewöhnliches Collier, Einzelanfertigung Juwelier Bossle/Schweinfurt, Silbervergoldet, 1970er
Brosche mit Aquamarin, GG/WG 585, schleifenförmig durchbrochen, mit zentralem,rund-facettiertem
Herrenring, Weißgold/Gelbgold 750, floral gravierte Ringschiene, der Ringkopf ausgefasstmit 1
Spangenuhr, Gelbgold 750, Uti, Paris, Nr. 75261, ovales Lapislazuli-Zifferblatt mitgoldfarbener
Wertvoller Diamantring, Weißgold 585, ausgefasst mit 3 großen Brillanten(H/vsi) sowie 18Diamanten im
Art-Déco-Ring, Weißgold 750, ovaler Ringkopf, ornamental durchbrochen, ausgefasst mit gr.zentralem
Dupont-Feuerzeug, vergoldet, hochrechteckige Form, Waffelmuster und vertikale Rillen. MitFeuerzeuggas- und Feuersteinen. Gebrauchsspuren.
Brillant-Anhänger, Weißgold 585, Blütenform, ausgefasst m. 1 gr. Brillant u. 6 kl.Diamanten (
Brillant-Anhänger, Weißgold 585, blütenförmige Fassung m. 1 Brillant, ca. 0,20 ct/J/P2-3).Ca. 2
Brillant-Anhänger, Weißgold 585, blütenförmige Fassung m. 1 Brillant, ca. 0,20 ct/J/P2-3).Ca. 2 gr. (brutto).
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Brillanten (ca. 0,40 ct/H/si) und 10Saphiren. Ca. 4 gr.
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Brillanten (ca. 0,40 ct/H/si) und 10Saphiren. Ca. 4 gr. (brutto). Ringgröße 54.
Cartier-Feuerzeug, "les must de Cartier Paris", Modell Santos, Metall, verg., PalladiumFinish,
Gucci-Feuerzeug, Metall gebürstet, mit eingelassenem Emblem, in Etui, mit Feuersteinen.Gebrauchsspuren.
Damenbandring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Saphircabochon und 2 Diamanten,Achtkantschliff, ca.
Damenring, Gelbgold 585, blütenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasstmit 1
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 15 Smaragden und 6 Diamanten, ca.0,30 ct/M-N/
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 15 Smaragden und 6 Diamanten, ca.0,30 ct/M-N/si-P1. Ringgröße: 58/59, ca. 7,3 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Lapislazuli-Scheibe, DM. ca. 7,5 mmund 16
Damenring, Weißgold 750, der hohe Ringkopf ausgefasst mit einer Zuchtperle, DM. ca. 9 mm,crème/
Herrenring, Gelbgold 585, rechteckiger Ringkopf, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,25ct/K-L/P1, die
Damenring, Weißgold 750, sternförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1 gr. Brillanten, ca. 0,10ct/H/vsi
Herrenring, Weißgold/Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/vsi.Ringgröße: 62/
Herrenring, Weißgold/Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/vsi.Ringgröße: 62/63, ca. 8,4 gr. (brutto).
Herrenring, Gelbgold 750, rankenartig reliefierte Ringschiene, der Kopf ausgefasst mit 1oval-
Memory-Ring, Weißgold 750, ausgefasst mit 18 Brillanten, ca. 0,42 ct/W/P1. Ringgröße: 56,ca. 3,3 gr.
Memory-Ring, Weißgold 750, ausgefasst mit 18 Brillanten, ca. 0,42 ct/W/P1. Ringgröße: 56,ca. 3,3 gr. (brutto).
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 20 rund-facettierten Saphiren (DM. ca. 2,5 mm, 1Stein
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 20 rund-facettierten Saphiren (DM. ca. 2,5 mm, 1Stein fehlt). Ringgröße: 55, ca. 2,9 gr.(brutto).
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 18 Brillanten, ca. 0,90 ct/K-L/vs1-P1.Ringgröße: 53, ca.
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 18 Brillanten, ca. 0,90 ct/K-L/vs1-P1.Ringgröße: 53, ca. 2,7 gr.(brutto).
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 23 Brillanten, ca. 1,15 ct/H/vs1. Ringgröße: 55,ca. 3,2
Memory-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 23 Brillanten, ca. 1,15 ct/H/vs1. Ringgröße: 55,ca. 3,2 gr.(brutto).
Anhänger "Tutanchamun", Gelbgold 750, mit Brillantenbesatz, 51 Steine, zusammen ca. 2,5ct. Ca. 53
Anhänger "Tutanchamun", Gelbgold 750, mit Brillantenbesatz, 51 Steine, zusammen ca. 2,5ct. Ca. 53 x 37 mm, ca. 39,9 gr. (brutto).
Schmuckset, Ring und Ohrgehänge, Gelbgold 585, a) mit 1 weißen/grünlich-rosé-farbenerZuchtperle, DM.
Gliederarmband, Gelbgold 585, Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L. ca. 19,8 cm, Br. ca.1,5 cm, ca.
Gliederarmband, Gelbgold 585, Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L. ca. 19,8 cm, Br. ca.1,5 cm, ca. 34,8 gr.
Gliederring, Gelbgold 750, Ringgröße: 55/56, ca. 9,8 gr.
Gliederring, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 14 Brillanten, ca. 0,14 ct. Ringgröße:58/59,
Gliederring, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 14 Brillanten, ca. 0,14 ct. Ringgröße:58/59, ca. 8,8 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 7 Saphiren, kornblumenblau, DM. ca. 2,5 mm.Ringgröße: 55,
Damenring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 7 Saphiren, kornblumenblau, DM. ca. 2,5 mm.Ringgröße: 55, ca. 2,1 gr. (brutto).
Damenring, Weißgold 750, moderne, offene Form, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Brillanten,ca. 0,20
Kettenschließe, Weißgold 750, blütenförmig gestaltet, ausgefasst mit 15 Brillanten, ca.0,75 ct/I-J/
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 750, 1 Brillant, ca. 0,75 ct/K-L/vs1. Ringgröße: 54, ca.9,9 gr. (
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 750, 1 Brillant, ca. 0,75 ct/K-L/vs1. Ringgröße: 54, ca.9,9 gr. (brutto).
Bandring, Gelbgold 750, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20ct/I-J/vsi.
Bandring, Gelbgold 750, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20ct/I-J/vsi. Ringgröße: 57/58, ca. 9,3 gr. (brutto).
Zwei Schmuck-Eier im Fabergé-Stil, Silber mit Fensteremail-Grubenschmelz, L. ca. 20 mm. 1x fehlende Öse.
Brosche, Coro Duette, Paradiesvogelpaar, USA, 1940er Jahre, Metall, versilbert und mitEmailfarben
Damenring, Gelbgold 333, ausgefasst mit 1 hellblauen Topas, oval-facettiert, ca. 10 x 8 mmund 6
Damenring, Gelbgold 333, ausgefasst mit 1 hellblauen Topas, oval-facettiert, ca. 10 x 8 mmund 6 Zirkonia. Ringgröße: 53, ca. 3,6 gr.(brutto).
1691 Los(e)/Seite