- Art Nouveau - Art Déco (126)
- Asian Art (145)
- Faience - Ceramics (98)
- Furniture (183)
- Gemälde, Aquarelle (1)
- Glass (24)
- Graphic Arts (29)
- History (11)
- Jewellery (50)
- Maps and Prints (2)
- Metal work (31)
- Paintings - Watercolours - Drawings (289)
- Porcelain (60)
- Posters and Advertising (1)
- Sculptures and Works of Art (170)
- Silber/Versilbertes (1)
- Silver (60)
- Technik (2)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (2)
- Varia (23)
1308 Los(e)/Seite
Oosterwijk, Maria van - in der Art von Blumenstillleben (Nootdorp 1630-1693 Uitdam) Flandern, 17.
Wirtshausszene mit Trinker und musizierender Frau Niederlande, 18. Jh. In der Art von Egbert van
Celesti, Andrea Europa auf dem Stier (Venedig 1637-1712 Toscolano-Maderno) Europa im Kreise ihrer
Portrait einer Dame im spitzenbesetzten, schwarzen Kleid mit Perlenkette Holländische Schule des 17.
Heiss, Johann (Attrib.) Die Vertreibung des Heliodor aus dem Tempel (Memmingen 1640-1704 Augsburg)
Heiss, Johann (Attrib.) Die Vertreibung des Heliodor aus dem Tempel (Memmingen 1640-1704 Augsburg) Öl/Lwd. 69 x 91 cm. - Flickstellen. ...[more]
Verendael, Nicolaes van Blumenstillleben vor einer Steinkartusche (Antwerpen um 1640-1691 ebd.) Öl/
Calandrucci, Giacinto (Attrib.) Johannes der Täufer bei der Taufe am Jordan (Palermo 1646-1707 ebd.)
Calandrucci, Giacinto (Attrib.) Johannes der Täufer bei der Taufe am Jordan (Palermo 1646-1707 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 43 x 112 cm. ...[more]
Die Fußwaschung Wohl Venedig, 2. H. 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 83 x 87 cm; unger. - Altersschäden.
Die Fußwaschung Wohl Venedig, 2. H. 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 83 x 87 cm; unger. - Altersschäden. ...[more]
Große Ruinenlandschaft Italien, E. 17. Jh. Südliche Landschaft mit Dörfern auf den Hügeln und in den
Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli (Attrib.) Zwei Hirten mit ihren Tieren in idyllischer
Bambini, Niccolò Die Toilette der Venus (Venedig 1651-1739 ebd.) Venus wird von Nymphen und Putten
Bellucci, Antonio Alexander der Große und Kampaspe im Atelier des Apelles (Pieve di Soligo 1654-1726
Trevisani, Francesco (Attrib.) Schlaf des Jesuskindes (Capodistria 1656-1746 Rom) Der nackte Knabe
Bloemen, Jan Frans van (Attrib.) Mondscheinlandschaft mit Figuren (Antwerpen 1662-1749 Rom) Öl/Lwd.,
Bloemen, Jan Frans van (Attrib.) Mondscheinlandschaft mit Figuren (Antwerpen 1662-1749 Rom) Öl/Lwd., doubl. 64 x 48 cm. ...[more]
Vier Pendants mit Personifikationen der Jahreszeiten Italien, E. 17. / A. 18. Jh. Junge mit Blüten
Pellegrini, Giovanni Antonio Madonna mit dem Jesuskind und dem hl. Antonius von Padua (Venedig
Watteau, Antoine - Kreis Galante Gesellschaft beim Kartenspiel im Park (Valenciennes 1684-1721
Simonini, Francesco Reiterschlacht (Parma 1686-1753 Venedig od. Florenz) Vielfigurige, dynamische
Architekturcapriccio mit Figuren bei römischen Ruinen Italien, A. 18. Jh. Öl/Lwd., randdoubl. 60 x
Architekturcapriccio mit Figuren bei römischen Ruinen Italien, A. 18. Jh. Öl/Lwd., randdoubl. 60 x 92 cm. - Flickstelle. ...[more]
Küchenstillleben Italien, 18. Jh. Auf einem Tisch liegend erlegte Vögel und ein Hase neben einer
Kopfstudien 18. Jh. Profilkopf und Büste eines bärtigen Mannes. Tuschfederzeichnung. Ca. 8 x 12
Kopfstudien 18. Jh. Profilkopf und Büste eines bärtigen Mannes. Tuschfederzeichnung. Ca. 8 x 12 cm; unter Glas ger. ...[more]
Bildnis einer vornehmen Dame beim Teetrinken 18. Jh. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. Kandisschale, Koppchen,
Bildnis einer vornehmen Dame beim Teetrinken 18. Jh. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. Kandisschale, Koppchen, Silberkanne ...[more]
Die heilige Kunigunde im Gebet vor einem Kruzifix 18. Jh. Öl/Lwd. 121 x 89 cm; unger. - Altersschäden, teilgereinigt. ...[more]
Lasset die Kindlein zu mir kommen 18. Jh. Christus in einer Kapelle sitzend, um ihn herum geschart
Maria lactans Italien, 18. Jh. Mit Draperie haltendem Putto. Öl/Lwd., doubl. 53 x 37 cm. ...[more]
Zwei Motive aus dem Marienleben Süddeutschland, 18. Jh. Verkündigung und Darbringung im Tempel.
Französische oder englische Schule des 18. Jahrhunderts Feldarbeiter bei der Rast in idyllischer
Waterschoot, Heinrich van Wäscherinnen an einer Felsenquelle am Waldrand (Antwerpen -1748 od. 1773
Jagdgesellschaft bei der Rast 18. Jh. Berittene bei einer Raststation mit Hufschmiede. Öl/Lwd. 80
Jagdgesellschaft bei der Rast 18. Jh. Berittene bei einer Raststation mit Hufschmiede. Öl/Lwd. 80 x 95 cm. ...[more]
Kokette Dame mit Vogelkäfig Frankreich, 18. Jh. In einem Interieur mit Bogenarchitektur an einem
Begräbnis eines Dogen in Zanipolo Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts Menschenansammlung auf
Guardi, Giacomo Paar venezianische Capriccios (Venedig 1764-1835) Vornehm gekleidete Personen vor
Maria im Gebet Römische Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd. 66 x 54 cm. - Altersspuren. ...[more]
Portraitminiatur eines vornehmen Herren 17./18. Jh. Öl/Holz. Ø 10,2 cm. ...[more]
Heilige Märtyrerin mit Palmzweig Italien, E. 17./A. 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 47 x 35,5 cm. ...[more]
Bildnis eines Philosophen Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. 80 x 60 cm.
Bildnis eines Philosophen Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. 80 x 60 cm. ...[more]
Pendants großformatige Szenen aus dem Landleben Frankreich, 18. Jh. Ländliches Idyll an Flussufer
Blumenbouquet auf einer Steinkonsole Französischer Stilllebenmaler des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd.,
Blumenbouquet auf einer Steinkonsole Französischer Stilllebenmaler des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. 76 x 64 cm. ...[more]
Gefangennahme Christi Süddeutscher Manierist des 17. Jahrhunderts Darstellung mehrerer Episoden:
Zuccarelli, Francesco - Nachfolge Pastorale (Pitigliano 1702-1788 Florenz) Idyllische Landschaft mit
Longhi, Pietro - Kreis des Kavalier bei der Lektüre im Rokokosalon (Venedig 1702-1785 ebd.) Öl/Lwd.,
Dietzsch, Barbara Regina (Attrib.) In einem Nadelbaum brütender Vogel (Nürnberg 1706-1783 ebd.)
Rotari, Pietro Antonio - Umkreis Bildnis einer jungen Frau mit schwarzem Spitzenhalsband (Verona
Flucht der Heiligen Familie nach Ägypten 18. Jh. Ein Engel geleitet als Fährmann die heilige Familie
Raub der Proserpina Frankreich, 18. Jh. Hades trägt die sich wehrende Proserpina zu dem von vier
Südliche Landschaft mit Kavalieren beim Fangen einer Schlange 18. Jh. Gouache, durch Goldlinie
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy (Attrib.) Landschaft mit Wildbach und Burgruine (
Trautmann, Johann Georg (Attrib.) Nächtliche Feuersbrunst in einer kleinen, an einem Fluss gelegenen
Vernet, Claude Joseph - Kreis des Schiffbruch an steiler Felsenküste mit Überlebenden am Ufer (
Maler aus der Familie Bemmel Winterlandschaft mit Figuren Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "v.B.".
Schüz, Christian Georg I. (Attrib.) Rheinlandschaft (Flörsheim 1718-1791 Frankfurt/Main) Hügelige
Anbetung des Jesuskindes durch die Könige Süddeutschland, 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 94 x 64,5 cm.
Anbetung des Jesuskindes durch die Könige Süddeutschland, 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 94 x 64,5 cm. ...[more]
Güte, Friedrich Wilhelm (Attrib.) Bildnis des Orgelbauers Christian Klausing (Deutschland, um 1720-
Küstenlandschaft mit Anglern in der Morgendämmerung Italien, 18. Jh. Öl/Lwd. 54 x 70 cm. - Zwei
Küstenlandschaft mit Anglern in der Morgendämmerung Italien, 18. Jh. Öl/Lwd. 54 x 70 cm. - Zwei Flickstellen. ...[more]
1308 Los(e)/Seite