(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1.700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

1584 Los(e)
  • 1584 Los(e)

Lote de cuatro platos valencianos en cerámica esmaltada con motivos florales, fles. del s.XIX. Diám. máx.: 35 cm. Presentan pelos dos platos.

Richard Aurili (Italia, 1831-1914) Flore. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en madera policromada. Firmado. Alt. total: 39 cm.

Fetiche. Escultura nigeriana en madera tallada, cuero y cuentas, ppios. del s.XX. Alt.: 36 cm.

Escuela francesa, s.XX. Semidesnuda sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 25,5 cm.

La inmortal He Xiangu. Escultura china sobre peana en mármol, s.XX. Alt. total: 176,5 cm.

Lote de jarra y botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos y de vides, gollete y pie en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 21 cm.

Los 752

Carved wood box

Caja en madera tallada con interior compartimentado, segundo cuarto del s.XX. Decoración de acantos y columnas salomónicas. 15 x 35 x 23,5 cm.

Campana de Benín en bronce rematada en elefante, s.XX. Alt.: 32,5 cm.

Espejo de pie regulable en madera de roble y metal, s.XX. 106 x 36,5 x 19 cm.

Pareja de jarrones franceses en porcelana de tonalidad azul cobalto con motivos florales en dorado, s.XX. Alt.: 46 cm.

Convoy de vinagreras mallorquín Gordiola en vidrio topacio soplado con soporte en hierro, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.

Aniversario. Grupo en biscuit Capodimonte, s.XX. Marcas en la base. 23 x 32 x 21 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño águila en plata y vara en madera de haya barnizada, s.XX. Long.: 97 cm. Presenta falta.

Mesa circular en madera y sobre en mármol blanco, s.XX. 69,5 x 84,5 cm.

Dama. Figura alemana en porcelana Volkstedt Karl Ens, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27 cm. Presenta faltas.

Placa de Benín en bronce con representación de guerreros en altorrelieve, s.XX. 17 x 14 cm.

Lote de tres tabaqueras chinas en porcelana policromada con escenas eróticas y personajes, s.XX. Alt. máx.: 10,5 cm.

Escuela europea, s.XIX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera. Alt. total: 38,5 cm.

Santa Cena. Altorrelieve en metal, segundo cuarto del s.XX. Enmarcado. 38 x 66,5 cm.

Jaume Martrus (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966) Santa Cena. Plafón en estuco patinado en bajorrelieve. Firmado. Enmarcado. 56 x 84 cm.

Los 771

Indian painting

Escuela india, s.XX. Shiva y músicos. Pintura sobre tela. Enmarcada. 107 x 82 cm.

Jarra nepalí en cobre y latón calado y repujado con personajes y animales, mediados del s.XX. Alt.: 41 cm.

Jarrón chino en metal y esmalte cloisonné con motivos florales, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 26 cm. (sin peana).

Jarrón ´´Lollipop`` en cristal maltés diseñado por Michael Harris, c.1970. Firmado Mdina. Alt.: 18,5 cm.

Fósil de orthoceras del Palezoico sobre base en hierro. 38 x 31 cm.

Lote de remate y marco en madera tallada y dorada con decoración de rayos y tornapuntas, s.XVIII. Long. máx.: 44 cm.

Gong de sobremesa inglés con maza en latón y bronce sobre peana en madera, primera mitad del s.XX. 25 x 28 x 18,5 cm.

Reloj de cuco en madera tallada, mediados del s.XX. Decoración de aves y hojas. 40 x 29,5 x 15,5 cm.

Cubitera en cristal tallado con motivos geométricos y de vides, gollete en plata punzonada, s.XX. Alt.: 16,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Flamenca. Escultura en bronce según modelo de Paul Philippe. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Alt.: 35 cm. (sin peana).

Lote de dos netsukes chinos diseño mono en madera de cerezo tallada, s.XX. Firmados. Long. máx.: 6,5 cm.

Escuela española, s.XVIII. San Juan. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 22,5 cm. Presenta faltas.

Sable francés con vaina, empuñadura en bronce y cuero con torzal, s.XIX. Long. 93 cm.

Escuela europea, s.XX. Elefante. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt.: 19 cm. (sin peana).

Pareja galante. Grupo en porcelana española, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm. Presenta leve desperfecto.

Los 794

Silver jar

Jarra en plata, cuerpo gallonado y asa con acantos, s.XX. Inscripción grabada. Alt.: 35,5 cm. Peso bruto: 774 gr.

Bastón de paseo con muletilla en hueso tallado con rostro tribal, s.XX. Long.: 87 cm.

Timón de barco en madera torneada y latón, s.XX. Diám.: 75,5 cm.

Centro en cristal tallado y pie en plata sobre base en mármol, s.XIX. Decoración grabada y cincelada con motivos florales. Alt.: 46 cm.

Monedero Cartier para señora en piel de tonalidad burdeos, fles. del s.XX. Se acompaña de su caja original. 10 x 14,5 cm.

  • 1584 Los(e)