- Jewellery (409)
- Sculpture (306)
- Bank notes (231)
- Models, Toys, Dolls & Games (125)
- Coins (100)
- Furniture (46)
- Taxidermy & Natural History (45)
- Watercolours (41)
- Prints (35)
- Watches & Watch accessories (32)
- Metalware (30)
- Books & Periodicals (25)
- Ceramics (17)
- Wines & Spirits (14)
- Writing Instruments (14)
- Collectables (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Drawings & Pastels (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Glassware (10)
- Maps (7)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Kitchenalia (6)
- Vintage Fashion (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Indian Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Russian Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Photographs (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
1584 Los(e)/Seite
Lote de cuatro platos valencianos en cerámica esmaltada con motivos florales, fles. del s.XIX. Diám. máx.: 35 cm. Presentan pelos dos platos.
Art Nouveau calamine bust
Richard Aurili (Italia, 1831-1914) Flore. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en madera policromada. Firmado. Alt. total: 39 cm.
Fetiche. Escultura nigeriana en madera tallada, cuero y cuentas, ppios. del s.XX. Alt.: 36 cm.
French bronze sculpture
Escuela francesa, s.XX. Semidesnuda sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 25,5 cm.
Microscopio en bronce y latón, c.1930. Alt.: 31,5 cm.
Chinese sculpture
La inmortal He Xiangu. Escultura china sobre peana en mármol, s.XX. Alt. total: 176,5 cm.
Lote de jarra y botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos y de vides, gollete y pie en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 21 cm.
Carved wood box
Caja en madera tallada con interior compartimentado, segundo cuarto del s.XX. Decoración de acantos y columnas salomónicas. 15 x 35 x 23,5 cm.
Benin bronze bell
Campana de Benín en bronce rematada en elefante, s.XX. Alt.: 32,5 cm.
Espejo de pie regulable en madera de roble y metal, s.XX. 106 x 36,5 x 19 cm.
Glass and silver lot
Porcelain pair vases
Pareja de jarrones franceses en porcelana de tonalidad azul cobalto con motivos florales en dorado, s.XX. Alt.: 46 cm.
Glass cruet stand
Convoy de vinagreras mallorquín Gordiola en vidrio topacio soplado con soporte en hierro, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.
Spanish glazed ceramic plate
Capodimonte biscuit group
Aniversario. Grupo en biscuit Capodimonte, s.XX. Marcas en la base. 23 x 32 x 21 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño águila en plata y vara en madera de haya barnizada, s.XX. Long.: 97 cm. Presenta falta.
Wood and marble table
Mesa circular en madera y sobre en mármol blanco, s.XX. 69,5 x 84,5 cm.
German porcelain figure
Dama. Figura alemana en porcelana Volkstedt Karl Ens, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27 cm. Presenta faltas.
Benin bronze high-relief
Placa de Benín en bronce con representación de guerreros en altorrelieve, s.XX. 17 x 14 cm.
Lote de tres tabaqueras chinas en porcelana policromada con escenas eróticas y personajes, s.XX. Alt. máx.: 10,5 cm.
Escuela europea, s.XIX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera. Alt. total: 38,5 cm.
Metal high-relief
Santa Cena. Altorrelieve en metal, segundo cuarto del s.XX. Enmarcado. 38 x 66,5 cm.
Stucco bas-relief
Jaume Martrus (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966) Santa Cena. Plafón en estuco patinado en bajorrelieve. Firmado. Enmarcado. 56 x 84 cm.
Indian painting
Escuela india, s.XX. Shiva y músicos. Pintura sobre tela. Enmarcada. 107 x 82 cm.
Nepalese copper and brass jar
Jarra nepalí en cobre y latón calado y repujado con personajes y animales, mediados del s.XX. Alt.: 41 cm.
Jarrón chino en metal y esmalte cloisonné con motivos florales, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 26 cm. (sin peana).
Glass vase, c.1970
Jarrón ´´Lollipop`` en cristal maltés diseñado por Michael Harris, c.1970. Firmado Mdina. Alt.: 18,5 cm.
Orthoceras fossil
Fósil de orthoceras del Palezoico sobre base en hierro. 38 x 31 cm.
Spanish porcelain box
Carved and gilt wood frames
Lote de remate y marco en madera tallada y dorada con decoración de rayos y tornapuntas, s.XVIII. Long. máx.: 44 cm.
Chinese glass snuff bottles lot
Gong de sobremesa inglés con maza en latón y bronce sobre peana en madera, primera mitad del s.XX. 25 x 28 x 18,5 cm.
Carved wood cuckoo clock
Reloj de cuco en madera tallada, mediados del s.XX. Decoración de aves y hojas. 40 x 29,5 x 15,5 cm.
Cut glass and silver ice bucket
Cubitera en cristal tallado con motivos geométricos y de vides, gollete en plata punzonada, s.XX. Alt.: 16,5 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Flamenca. Escultura en bronce según modelo de Paul Philippe. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Alt.: 35 cm. (sin peana).
Lote de dos netsukes chinos diseño mono en madera de cerezo tallada, s.XX. Firmados. Long. máx.: 6,5 cm.
Silver lot, early 20th century
Escuela española, s.XVIII. San Juan. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 22,5 cm. Presenta faltas.
Sable francés con vaina, empuñadura en bronce y cuero con torzal, s.XIX. Long. 93 cm.
Máquina de escribir alemana Continental, c.1930.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Elefante. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt.: 19 cm. (sin peana).
Spanish porcelain group
Pareja galante. Grupo en porcelana española, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm. Presenta leve desperfecto.
Silver jar
Jarra en plata, cuerpo gallonado y asa con acantos, s.XX. Inscripción grabada. Alt.: 35,5 cm. Peso bruto: 774 gr.
Carved bone walking stick
Bastón de paseo con muletilla en hueso tallado con rostro tribal, s.XX. Long.: 87 cm.
Wood and brass rudder
Timón de barco en madera torneada y latón, s.XX. Diám.: 75,5 cm.
Centro en cristal tallado y pie en plata sobre base en mármol, s.XIX. Decoración grabada y cincelada con motivos florales. Alt.: 46 cm.
Cartier red leather wallet
Monedero Cartier para señora en piel de tonalidad burdeos, fles. del s.XX. Se acompaña de su caja original. 10 x 14,5 cm.
1584 Los(e)/Seite