- Jewellery (409)
- Sculpture (306)
- Bank notes (231)
- Models, Toys, Dolls & Games (125)
- Coins (100)
- Furniture (46)
- Taxidermy & Natural History (45)
- Watercolours (41)
- Prints (35)
- Watches & Watch accessories (32)
- Metalware (30)
- Books & Periodicals (25)
- Ceramics (17)
- Wines & Spirits (14)
- Writing Instruments (14)
- Collectables (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Drawings & Pastels (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Glassware (10)
- Maps (7)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Kitchenalia (6)
- Vintage Fashion (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Indian Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Russian Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Photographs (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
1584 Los(e)/Seite
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha frente al tocador. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Folder. Oil on panel
Flowers. Oil on canvas
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 133 cm.
Family. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Maternity. Oil on canvas
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Maternal. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1994 al dorso. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Forest. Oil on canvas
Figures. Oil on canvas
Escuela europea, s.XX. Feria. Óleo sobre tela. 51,5 x 66 cm. Presenta faltas. Sin enmarcar.
Vase with flowers. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jarrón con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 40 cm.
Female figure. Oil on canvas
Joan Lleó (Melilla, 1926) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2001 al dorso. 38 x 61 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Josep Marfà (Barcelona, 1928) Santiago. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1976. 49 x 64 cm.
Dancers. Oil on canvas
Female portrait. Oil on canvas
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Return of the field. Oil on canvas
Ramon Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954) Regreso del campo. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Figura en interior. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1974. 33 x 41 cm.
Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Orando a la Virgen de Montserrat. Litografía iluminada a mano. Firmada. 39,5 x 28 cm.
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras con paloma. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 42 x 55 cm.
Coastal town. Watercolour on paper
Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 56 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha peinándose. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 50 cm.
Seated nude. Oil on cardboard
Battle. Oil on paper fixed on panel
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Batalla. Óleo sobre papel aherido a tabla. Firmado. 51 x 68 cm.
Hare. Oil on canvas
Seascape. Oil on panel
Ramón Nadal (Palma de Mallorca, 1913-1999) Puig del Ca. Pollensa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1978. Titulado al dorso. 32,5 x 40,5 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ships. Oil on canvas
Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Barcos. Óleo sobre tela. Firmado. 75,5 x 100,5 cm.
Woman with flowers. Oil on canvas
Joan Lleó (Melilla, 1926) Mujer con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 2001 y localizado en Barcelona al dorso. 70 x 70 cm.
Odalisques. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Josep Marfà (Barcelona, 1928) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso. 27 x 35 cm. Sin enmarcar.
Female nude. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917) Palamós. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Colomer (Barcelona, 1965) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61cm.
Caravan. Oil on canvas
Landscape. Oil on panel
Cózar. José Cózar Viedma (Baeza, Jaén, 1944) Otoño en Vera. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 14,5 x 27 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Valle de Pineta. Huesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 99,5 cm.
On the cafe. Oil on canvas
Angelina Lavernia (Barcelona, 1925) En el café. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 65 x 81 cm.
Landscape. Oil on canvas
Francesc Torrescassana (Barcelona, 1845-1918) Paisaje con almiares. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1880. 22 x 36 cm.
Reclining girl. Oil on canvas
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Muchacha recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Maternity. Oil on canvas
Landscape. Oil on panel
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales. 13 x 24 cm.
Ladies. Oil on cardboard
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Damas. Óleo sobre cartón. Firmado. 20,5 x 11,5 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape with figure. Oil on canvas
Female nude. Oil on canvas
Francesc Julià (Sabadell, Barcelona, 1900-?) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 61 x 51 cm.
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas
Port of Barcelona. Oil on canvas
Ramón Mas y Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 32,5 x 40 cm.
Girl reading. Oil on hardboard
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Joven leyendo. Óleo sobre táblex. Firmado. 41 x 33 cm.
Nicanor Vázquez (Barcelona, 1861-1930) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 43 x 54 cm.
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Rostro femenino. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado y fechado en 1986. 29,5 x 20 cm.
European school, early 20th century. Landscape with ruins and figures. Watercolour on paper
Escuela europea, ppios. del s.XX. Paisaje con ruinas y figuras. Acuarela sobre papel. 32 x 45,5 cm.
Arabesque. Oil on hardboard
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984) Arabesco. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1971 al dorso. 55 x 46 cm.
Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1938. 35,5 x 42 cm. Sin enmarcar.
Park. Oil on panel
Plinio Pardo (Barcelona, 1932) Parque. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 68 cm.
1584 Los(e)/Seite