- Afrika, Ozeania, Ethnika (2)
- Aquarelle, Zeichnungen (2)
- Asiatika (7)
- Bücher - Autografen (14)
- Gemälde, Aquarelle (105)
- Glas, Kristall (27)
- Grafiken (3)
- Historika, Studentika (58)
- Jugendstil, Art Déco (2)
- Keramik, Steingut (11)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel, Einrichtung (7)
- Mode (4)
- Münzen, Briefmarken (388)
- Porzellan (43)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (14)
- Schmuck (119)
- Silber (8)
- Skulpturen, Plastiken (2)
- Spielzeug (23)
- Teppiche, Textilien (3)
- Uhren (48)
- Varia (102)
- Wein, Spirituosen (85)
1078 Los(e)/Seite
Kleines Lot von 3 antiken Nippesfiguren aus Porzellan, verschiedene Höhen, bis 23 cm, recht guter
Kleines Lot von 3 antiken Nippesfiguren aus Porzellan, verschiedene Höhen, bis 23 cm, recht guter Zustand, um 1900
Fayence-Krug, datiert A.B.73, am Zinndeckel innen Punze BK.BiF, am Stand teilweise gechipt, sowie
2 ältere Bierkrüge, 1x Keramik "Gruß aus Hersfeld", Höhe ca. 25 cm, sowie 1x Porzellan "Guß aus
2 ältere Bierkrüge, 1x Keramik "Gruß aus Hersfeld", Höhe ca. 25 cm, sowie 1x Porzellan "Guß aus Straßburg", mit Bodenbild. Höhe ca. 20 cm
Ens Porzellan "Frosch", als kleines Pflanzgefäß. Am Stand grüne Unterglasurmarke "Ens Volkstedt",
Ens Porzellan "Frosch", als kleines Pflanzgefäß. Am Stand grüne Unterglasurmarke "Ens Volkstedt", handbemalt. Höhe ca. 10 cm
3 Teile Keramik, bestehend aus 1 Eierplatte "Schramberg", Durchmesser ca. 22 cm, 1 Keramikschale "
ausgefallene Porzellan-Fleischplatte von Gallo-Design, Ethno-Vitro-Porzellan. Länge ca. 41 cm,
ausgefallene Porzellan-Fleischplatte von Gallo-Design, Ethno-Vitro-Porzellan. Länge ca. 41 cm, Breite ca. 28 cm
Kaffeeservice Reinecke, "Blumen", bestehend aus 7 Kaffeeteller, 7 Unterteller, 8 Tassen, 1 Kaffeekanne ohne Deckel. Teilweise bestoßen
Porzellankonvolut, bestehend aus 1 Kaffeekanne P.K., bestoßen, 1 Kaffeetasse mit Unterteller,
Porzellankonvolut, bestehend aus 1 Kaffeekanne P.K., bestoßen, 1 Kaffeetasse mit Unterteller, gemarkt mit "76", 1 Moccatasse Bad Bertrich
Karlsruher Majolika, Else Bach, "Reh", am Stand Marke Karlsruher Majolika. Höhe ca. 23 cm
Porzellanfigur China "Frau sitzend mit Schale", Höhe ca. 5 cm, Breite ca. 4 cm
Glaskonvolut, bestehend aus 4 Karaffen, 1 Schnapsflasche, sowie 1 Shaker Glass convolute, consisting
Glaskonvolut, bestehend aus 4 Karaffen, 1 Schnapsflasche, sowie 1 Shaker Glass convolute, consisting of 4 carafes, 1 schnapps bottle, and 1 shaker
5x Bleikristallgläser, mit farbiger Kuppa, sehr aufwendiger Schliff, Höhe ca. 19cm
Konvolut Bonbongläser/Vorratsgläser, mundgeblasen, handgeschliffen, 3 Gläser ca. 35 cm hoch,
antike Bonbongläser / Vorratsgläser, mundgeblasen & handgeschliffen,2x ca. 35 cm hoch, ca. 23 cm
7 Messzylinder/Messkolben/Glaszylinder, 5x Glas, 2x Plastik, 1 Defekt. Stark gebrauchter Zustand.
Großes Konvolut Gläser, bestehend aus Sektgläser, Whiskey, etc.
Glaskonvolut, bestehend aus Schüsseln, Schälchen, etc.
Kristallglaskonvolut, bestehend aus Marmeladen-Deckeldosen, Schüsseln, etc.
Konvolut Glasvasen, verschiedene Modelle. Bitte besichtigen.
Bowleservice aus Glas, 50-60er Jahre, bestehend aus 1 Bowlegefäß ohne Deckel, 11 Bowle Gläser.
Bowleservice aus Glas, 50-60er Jahre, bestehend aus 1 Bowlegefäß ohne Deckel, 11 Bowle Gläser. Schöne Optik.
Nachtmann Kristallglaskonvolut, bestehend aus 6 Cognacschwenker, 6 Weingläser, sowie 6 Sektflöten
Lot Kristallglas mit versilberten Metalluntertellern. Insgesamt 4 Gläser Lot crystal glass with
Lot Kristallglas mit versilberten Metalluntertellern. Insgesamt 4 Gläser Lot crystal glass with silver plated metal shelves. A total of 4 glasses
Glaskonvolut, Kristallglas´, bestehend aus 1 Karaffe, 1 Vase von Nachtmann, sowie 1 Saftkrug von
Kristallglas Konvolut der Firma Schott, Zwiesel, insgesamt 11 Gläser. Crystal glass convolute from
Bowle Set, Kristallglas mit Schleudersternschliff sowie 1 Obstschale mit 6 Schüsseln, Kristallglas
Lot Teegläser, Jena & Saaleglas, verschiedene Teile Lot of tea glasses, Jena & Saaleglas, various
Lot Teegläser, Jena & Saaleglas, verschiedene Teile Lot of tea glasses, Jena & Saaleglas, various parts
Glaskonvolut, insgesamt 6 Teile, dabei Vase, alte Deckeldose, etc. Glass convolute, altogether 6
Glaskonvolut, insgesamt 6 Teile, dabei Vase, alte Deckeldose, etc. Glass convolute, altogether 6 parts, besides, vase, old covereldose, etc.
11 Weinbecher aus Glas geschliffen, 30er Jahre 11 wine glasses made of glass, 30s
Konvolut Kerzenständer, insgesamt 11 Stück sowie 1 großes blaues Glas, verschiedene Materialien
grosses Lot alter Gläser, dabei 2 mit Emaille- Bemalung, teilweise um 1920, manche mundgeblasen
grosses Lot alter Gläser, dabei 2 mit Emaille- Bemalung, teilweise um 1920, manche mundgeblasen mit Lufteinschlüssen, insges. 25 Stück
Gläserkonvolut aus 1 Glasserie, alle mit verschieden farbigen Böden und Tupfen, bestehend aus 5
Gläserkonvolut, 60er Jahre, bestehend aus 5 Saftgläser, 6 Cocgnacschwenker, 6 Weingläser, sowie 2
Lot Biergläser, bestehend aus 18 Gläser, 6 x mit Gravur "Jagdmotiv" Lot beer glasses , consisting of
Glaskonvolut, bestehend aus Karaffen, Flaschen, etc.
6 Kristallgläser, Höhe ca. 17 cm, Guter Zustand. 6 crystal glasses, height ca. 17 cm, Good condition.
3 Aschenbecher, dabei 1x. Murano. Bitte besichtigen !
Gläserkonvolut, bestehend aus 6 Cognacschwenker und 10 Grappagläser, gebrauchter Zustand.
Kleines Glaskonovlut, dabei 4x Jugendstilglas, teilweise mit Emaillebemalung, sowie 1 kleine
Kleines Glaskonovlut, dabei 4x Jugendstilglas, teilweise mit Emaillebemalung, sowie 1 kleine Fußvase. Guter Zustand.
Kristallglas - Leuchter Old Art in Original Verpackung. Höhe ca. 14 cm
Glasvasenkonvolut verschiedene Ausführungen und Formen, Höhe bis ca. 70 cm
H. Pätz 1962, Setter, Öl auf Platte. Maße: ca. 38 x 32 cm.
Zwei Radierungen, Ruderboot am Steg und Haus am Seeufer. Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 25 xm x
Zwei Radierungen, Ruderboot am Steg und Haus am Seeufer. Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 25 xm x ca. 19 cm.
Lot Gemälde & Drucke, insgesamt 8 Stück, dabei 5 Ölgemälde, sowie 3 Drucke, alle gerahmt. Lot
Aquarell auf Papier "Gebirgssee", links unten undeutliche Signatur, hinter Glas gerahmt. Maße:
J. Bode, Ölgemälde auf Leinwand, "Wegkreuz", links unten Signatur J. Bode. Maße: Breite ca. 28 cm,
L.Müller, Ölgemälde auf Leinwand "Landschloß", rechts unten Signatur L.Müller1915. Maße: Höhe ca. 23
Walther, Ölgemälde auf Leinwand "Bergdorf", rechts unten Signatur Walther. Links Leinwandriß.
Merian Stich "Altzen", hinter Glas, im altem Rahmen. Maße Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 35 cm Merian
Hisel, Ölgemälde auf Leinwand "Bergsee", rechts unten Signatur Hisel, im altem Rahmen. Maße: Höhe
L.Struve, Ölgemälde auf Leinwand "Flußlandschaft im Anfang des industriellen Zeitalters", links
kleines Lot von 4 Stichen/Holzschnitten, verschiedene Motive und Größen Small lot of 4 stitches /
kleines Lot von 4 Stichen/Holzschnitten, verschiedene Motive und Größen Small lot of 4 stitches / woodcut, different motifs and sizes
1 Mappe mit mehrern Blättern und Stichen, verschiedene Ausführungen und Epochen, Besichtigung
Karl Graf, Lot von 12 Drucken auf Holzplatten gezogen, Pfälzer Ortschaften, Höhe ca. 34 cm, Breite
Aquarell hinter Glas gerahmt, "Küste mit Palmen", Monogrammist CO, Maße: ca. 45 cm breit, ca. 35
unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, "Kreise", Höhe ca. 69,5 cm, Breite ca. 72,5 cm
G. Sanvitale "Schlüpfende Küken", Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca.
G. Sanvitale "Schlüpfende Küken", Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 38,5 cm, Breite ca. 49 cm
Mees, Kreidezeichnung auf Papier, Frühlingserwachen.Blühende Obstbäume in weiter Landschaft. B:
Maria Weyersberg (1886-1987), "Stillleben", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M.Weyersberg",
1078 Los(e)/Seite