- Jewellery (158)
- Porcelain (111)
- Coins (92)
- Collectables (73)
- Models, Toys, Dolls & Games (66)
- Ethnographica & Tribal Art (44)
- Stamps (44)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Glassware (32)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (29)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (27)
- Sculpture (21)
- Watches & Watch accessories (18)
- Chinese Works of Art (11)
- Metalware (10)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Furniture (8)
- Photographs (8)
- Clocks (7)
- Indian Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Art Nouveau & Art Deco (5)
- Lighting (5)
- Watercolours (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Textiles (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Carpets & Rugs (1)
870 Los(e)/Seite
Goebel Porzellanfigur "Blaumeise", Formnr. 9800615 von 1973. Höhe ca. 17 cm.
3 Nippesfiguren, dabei 2x Kobaltblau.
Lot Porzellan, dabei 2 Biedermaiertassen, teilweise bestoßen, sowie Durchbruchteller.
Kristall Trichtervase, gelb, fein geschliffen. Höhe ca. 13 cm.
1 kleine Porzellanvase, Japan Nippon, sowie 1 Porzellanvase China, Familie Rose. Beide signiert.
Kleines Porzellanvasen Konvolut aus Räumung, dabei auch eine Zsolnay Pecs.
Glaskrug mit passendem Glas, fein geschliffen.
Lot Porzellanvasen, Japan, insgesamt 4 Teile, verschiedene Modelle.
3 Teile altes Glas, meist Jugendstil, dabei 1 Vase mit Emaillemalerei, diese Höhe ca. 17 cm.
2 Porzellanvasen Asien, Höhe bis 20 cm
Lot Porzellanvasen Asien, insgesamt 12 Stück, verschiedene Modelle.
Karlsruher Majolika Deckeldose, Modell Nr. 5560. Breite ca. 12 cm, Tiefe ca. 10 cm, Höhe ca. 4,5 cm
Porzellanvase auf Messingmontur, wohl Szolny Pcsz. Höhe ca. 20 cm
Fahrradfahrer Bierkrug, Glas, mit Schneeballmalerei und Zinndeckel. Bezeichnet "Gut Heil". Glas
Fahrradfahrer Bierkrug, Glas, mit Schneeballmalerei und Zinndeckel. Bezeichnet "Gut Heil". Glas mit Ausbruch. Höhe ca. 20 cm.
Royal Kopenhagen "Katze", 3 Wellenmarke Nr. 169. 1 Ohr bestossen.
Impressions Made in England, Stöpsel-Schraubflasche, Blauglas, Flasche auch bez. mit gleicher
Impressions Made in England, Stöpsel-Schraubflasche, Blauglas, Flasche auch bez. mit gleicher Beschriftung, sowie Forest Row
KPM Berlin, Mocca Service, dabei 6 Tassen mit Untertassen, 2 Vasen, Zucker & Milch, sowie 1 Kanne.
Lot Glas, dabei mundgeblasene Väschen, Buntglas. Insgesamt 9 Teile. Bitte besichtigen!
antiker Glasbierkrug mit Zinnmontur, am Deckel Monogramm, sowie Jahreszahl 1764, Absolutismus.
4 farbige Weingläser, verschiedene Modelle. Guter Zustand.
Glasschale, Glas gerissen, in Metallmontur. Durchmesser ca. 16 cm
Meissen Teller "Sarotti Mohr", 1. Wahl, bezeichnet Aquatinta. Durchmesser ca. 17 cm, in Original
Meissen Teller "Sarotti Mohr", 1. Wahl, bezeichnet Aquatinta. Durchmesser ca. 17 cm, in Original Verpackung.
2 ältere "Dubbe" Gläser, mundgeblasen. Höhe ca. 18 cm. Guter Zustand.
Vasenpaar Schramberg "Schwarzwaldszene", große Ausführung. Höhe ca. 24 cm, Durchmesser ca. 12 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur "Ballettanz", grüne Unterglasurmarke. Höhe ca. 23 cm. Sehr guter
Hutschenreuther Porzellanfigur "Ballettanz", grüne Unterglasurmarke. Höhe ca. 23 cm. Sehr guter Zustand.
Herend, kleine Vase, Malernr. 7105/RO. Höhe ca. 12 cm
2 Teile Potschappel Dresden, dabei kleine Zuckerdose sowie 1 Blattschale. Blaue Unterglasur Potschappel.
KPM Zeptermarke Berlin, Porzellanschale mit durchbrochenem Rand. Feine Blumenmalerei. Länge ca. 21
KPM Zeptermarke Berlin, Porzellanschale mit durchbrochenem Rand. Feine Blumenmalerei. Länge ca. 21 cm, Breite ca. 15 cm
6 feine Moccatassen mit Unterteller, am Boden blaue Glasurmarke Walter, Exklusiv Germany
Porzellandeckeldose "Sarotti Mohr" mit Deckel von Hoechst Porzellan. Widmung am Boden. Diese Dosen
Villeroy & Boch Waschlavoir, Innen - Durchmesser: ca. 38 cm. Kanne ungemarkt. ...[more]
Lot Katzenfiguren, 2 x Keramik (Holland Keramik) und x Messing.
Lot Porzellan - Elefanten, verschiedene Größen und Ausführungen. Dabei Goebel (beschädigt).
2 Fußschälchen, 800er Silber, Innen vergoldet.
2 Untersetzer, 800er Silber, Durchmesser ca. 10 cm
Schale, 925er Silber, Durchmesser ca. 13 cm, Höhe ca. 5 cm
12-teiliges Silberbesteck, Punze ARG 800 ?!, wohl nur versilbert. Recht guter Zustand, im Koffer.
4 kleine Teile Silber, dabei 2 Schälchen sowie 2 Flaschenuntersetzer.
6 Moccalöffel, Silber, 800er Punze Deutsch, im Etui.
Silberschale, 830er Silber, Punze Mond/Krone 830 S, Mod. Nr. 7257. Durchmesser ca. 25 cm
Lot von 8 Silberkaffeelöffel der Fa. Scheel um 1850
2 Metalldöschen, wohl versilbert. Mit Glassteinen.
Eine Dose, wohl Silber? mit Porzellandeckel. Wohl China? Guter Zustand.
Ölgemälde "Schwimmende Enten", auf Leinwand, nicht signiert, vermutlich alt, prunkvoller Rahmen (
11 feine Stiche, jeweils professionell gerahmt mit Passepartout, diverse Motive darunter u.a. "
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941), Pseudonym Jacques LIEVIN, Aquarell hinter Glas gerahmt "Kirche St.
A.W. Kowalski, wohl Alfred VON WIERUSZ-KOWALSKI (1849-1915), Ölgemälde auf Leinwand "Wolfsnacht",
Willy WEBER (1895-1959), Pfälzer Maler, Ölgemälde auf Platte, "Mandelblüte". Rechts unten Signatur. Gerahmt. Gesamtmaße: 89,3 x 70 cm
Friedrich SCHAPER (1869-1956), Ölgemälde auf Leinwand, "Rehe im Herbst" rechts unten Signatur.
Friedrich SCHAPER (1869-1956), Ölgemälde auf Leinwand, "Rehe im Herbst" rechts unten Signatur. Gerahmt. Gesamtmaße: ca. 67x89 cm
Massive Messingfigur, Madonna mit Jesuskind. Höhe ca. 29 cm
Bronzefigur von E. Platz, Gießereistempel, Paris J.B. auf Marmorsockel. Gesamthöhe ca. 40 cm
Steinkopffigur, Monogramm L.W., Made in Spain. Höhe ca. 21 cm
Bronzefigur "Schmied" an Stand undeutlicher Gießerstempel. Höhe ca. 10 cm
Miniaturbild China auf Papier, sehr feine Malerei. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 8 cm, Breite ca.
Miniaturbild China auf Papier, sehr feine Malerei. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 8 cm, Breite ca. 6 cm
Asatische Schnitzerei, Höhe ca. 25 cm
Miniaturradierung, wohl Horst Knauff, Nr. 154/400. Hinter Glas gerahmt. Maße: 4,5 x 4 cm
2 Figuren aus Haushaltsauflösung, dabei 1 Gußfigur, beschädigt, sowie 2 Holzschnitzereien. Höhe
2 Figuren aus Haushaltsauflösung, dabei 1 Gußfigur, beschädigt, sowie 2 Holzschnitzereien. Höhe bis 22 cm.
9 dekorative Serviettenhalter "Engel" für Weihnachten. Metall. Guter, gebrauchter Zustand.
Jugendstil Fotorahmen, Bronze, mit Putto. Altes Stück. Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 10 cm
J. Preisig, Menage, komplett mit 3 Glaseinsätze, 1 Glas ergänzt. Gesamthöhe ca. 21 cm. Recht guter
J. Preisig, Menage, komplett mit 3 Glaseinsätze, 1 Glas ergänzt. Gesamthöhe ca. 21 cm. Recht guter Zustand.
870 Los(e)/Seite