- Jewellery (158)
- Porcelain (111)
- Coins (92)
- Collectables (73)
- Models, Toys, Dolls & Games (66)
- Ethnographica & Tribal Art (44)
- Stamps (44)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Glassware (32)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (29)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (27)
- Sculpture (21)
- Watches & Watch accessories (18)
- Chinese Works of Art (11)
- Metalware (10)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Furniture (8)
- Photographs (8)
- Clocks (7)
- Indian Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Art Nouveau & Art Deco (5)
- Lighting (5)
- Watercolours (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Textiles (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Carpets & Rugs (1)
870 Los(e)/Seite
2 Jugendstil Kupfervasen mit Gebrauchsspuren. Höhe ca. 16 cm
Geschnitzte Holzdeckeldose "Jagdhund", mit Gebrauchsspuren. Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 17 cm
uralte, handgeschnitze Krippefigur "Hirte", Höhe ca. 18 cm, beschädigt
Nussknacker als Weihnachtsmann, Erzgebirge?, Holz, Höhe: ca. 52 cm. Ein Fuß muss neu befestigt
Nussknacker als Weihnachtsmann, Erzgebirge?, Holz, Höhe: ca. 52 cm. Ein Fuß muss neu befestigt werden.
Lot Nussknacker, Erzgebirge?, Holz, Höhe ca. 25 cm.
Zwei Nussknacker, Erzgebirge?, Holz, Höhe ca. 35 cm.
Lot Nussknacker, Erzgebirge?, Holz, Höhe bis ca. 30 cm.
Lot Nussknacker, Erzgebirge?, Holz, zum Restaurieren, Höhe bis ca. 37 cm.
Lot Räuchermännchen, Erzgebirge?, Holz, teilweise zum Restaurieren, Höhe bis ca. 25 cm. Dazu
Lot Räuchermännchen, Erzgebirge?, Holz, teilweise zum Restaurieren, Höhe bis ca. 25 cm. Dazu Karussell - Pferd, Holz und Puppenküchenherd, Holz.
Lot Spieluhren, Weihnachten, Holz. 1 x zum Restaurieren.
Zwei Spieluhren, Weihnachten, Holz. Funktion geprüft.
Drei Spieluhren, Weihnachten, Funktion geprüft.
Zwei Spieluhren, Funktion geprüft.
Vier Spieluhren, Funktion geprüft.
Vier Spieluhren, 2 x Funktion geprüft, 2 x zum Restaurieren ( Uhrwerk überdreht).
Metall - Statuette "Lenin", signiert, Hohlguss, bronziert, Höhe: ca. 32 cm.
Alte afrikanische Fruchtbarkeitsfigur. Holz. Höhe: ca. 32 cm.
Alte afrikanische Fruchtbarkeitsfigur. Holz. Höhe: ca. 40 cm.
Zwei afrikanische Figuren. Höhe: bis ca. 35 cm.
Asiatische Holzfigur "Wasserträger". Höhe: ca. 24 cm.
Künstler - Elefant, Holz / Metall. Höhe: ca. 18 cm. Kopf, Füße und Schwanz Metall.
Lot Elefanten - Figuren, Holz, alle mit Fehlteilen.
Lot Marmor / Stein - Figuren. Dabei Stier und Elefant, dazu zwei Künstler - Skulpturen. Höhe: bis 16
Lot Marmor / Stein - Figuren. Dabei Stier und Elefant, dazu zwei Künstler - Skulpturen. Höhe: bis 16 cm.
Lot Elefanten - Figuren, 1 x Bronze, 1 x Keramik und 1 x als Paperweight mit Goldauflage. Höhe:
Lot Elefanten - Figuren, 1 x Bronze, 1 x Keramik und 1 x als Paperweight mit Goldauflage. Höhe: bis ca. 15 cm.
Lachender Buddha, Holz, Höhe: ca. 20 cm.
Lachender Buddha, Jade, Höhe: ca. 7 cm.
Drei lachender Buddha, Jade / Achat, Höhe: ca. 8 cm.
Jade - Figur "Drache". Höhe: ca. 19 cm.
Figurenpaar "Tempellöwen", Jade. Bei einer Figur fehlt das Schwanzendstück. Höhe: ca. 19 cm und
Figurenpaar "Tempellöwen", Jade. Bei einer Figur fehlt das Schwanzendstück. Höhe: ca. 19 cm und ca. 12 cm.
Netsuke Buddha, Unterseite mit Kamasutra - Darstellung. Breite: ca. 10 cm.
Netsuke trauernder Buddha, Holz. Höhe: ca. 9 cm.
Elefant und Happy Buddha, Porzellan / Keramik. Elefant als Aschenbecher. Höhe: ca. 14 cm.
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein, Motive: Vögel und Affen, mit feinen Gravuren.
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein, Motive: Vögel und Affen, mit feinen Gravuren. Länge: ca. 20 cm, Tiefe: ca. 9 cm, Höhe: ca. 9 cm.
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein, Fisch - Motive. Länge: ca. 15 cm, Tiefe: ca.7 cm,
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein, Fisch - Motive. Länge: ca. 15 cm, Tiefe: ca.7 cm, Höhe: ca. 13 cm.
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein, Motive aus der Fauna. Länge: ca. 26 cm, Tiefe: ca.
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein, Motive aus der Fauna. Länge: ca. 26 cm, Tiefe: ca. 5cm, Höhe: ca. 13 cm.
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein. florale Motive, feine Gravuren, Länge: ca. 26 cm,
Chin. Schnitzkunst, Pinselwascher, Speckstein. florale Motive, feine Gravuren, Länge: ca. 26 cm, Tiefe: ca. 7 cm, Höhe: ca. 17 cm.
Alte Holzdose mit Jugendstil Metallapplikationen. Länge ca. 22 cm, Tiefe ca. 15 cm, Höhe ca. 10 cm
Lithographie 1. Weltkrieg nach einem Gemälde von C. Röhling. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca.
Lithographie 1. Weltkrieg nach einem Gemälde von C. Röhling. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 22 cm
Kleiner Dolch Asien mit Knochenscheide und Griff. Länge ca. 28 cm
geschnitzte Figur "Madonna mit Jesukind", Höhe ca. 80 cm. Alte Figur neu lackiert ?? Bei Jesukind
geschnitzte Figur "Madonna mit Jesukind", Höhe ca. 80 cm. Alte Figur neu lackiert ?? Bei Jesukind ein Stück abgebrochen.
geschnitzte Figur "Heilige Familie", alte Figur neu bemalt. Massive Ausführung aus einem Stück
geschnitzte Figur "Heilige Familie", alte Figur neu bemalt. Massive Ausführung aus einem Stück geschnitzt. Höhe ca. 75 cm
Jugendstil Metalltablett mit 6 Bechern, guter Zustand.
Lot Asiatika aus Auflösung, dabei 1 Schirm, 1 Korkschnitzerei im OKT sowie 1 großer Silberlöffel mit
Lot Asiatika aus Auflösung, dabei 1 Schirm, 1 Korkschnitzerei im OKT sowie 1 großer Silberlöffel mit Holzgriff, Punze SS. Länge ca. 34 cm. Im OKT
Ein alter Nußknacker, wohl Erzgebirge (Nase fehlt). Höhe ca. 30 cm. Handbemalt.
3 Teile Afrikana, dabei 2 Schwerter sowie 1 Holzdose mit Elefant.
Drei Metall - Figuren.. Höhe: ca. 26 cm / ca. 16 cm.
Konvolut Ethnika bestehend aus einem Räuchergefäß Elefant, einem Skarabäus - Briefbeschwerer mit
Zwei Künstler - Skulpturen, Holz, 1 x als Standskulptur und 1 x Wandskulptur. Höhe: bis ca. 34 cm.
Zwei Engel, ähnlich Bleiverglasung, zum Hängen. Höhe: ca. 17 cm.
Asiatischer Krummdolch, Holzgriff, Metallscheide, Klinge mit Einkerbungen.
Weihnachts - Lichterbogen "Sternsinger", Zeidler Volkskunsterzeugnisse, Original erzgebirgische
Jugendstil Bilderrahmen, Messing. Durchmesser: ca. 16 cm.
Ölgemälde auf Holz, "Eingeborene". Ca. 1926. Maße: ca. 57 cm x ca. 44 cm.
Fuchs 1932, Stillleben, Öl auf Platte. Maße: ca. 92 cm x ca. 70 cm. Im Prunkrahmen. Rechts unten
Fuchs 1932, Stillleben, Öl auf Platte. Maße: ca. 92 cm x ca. 70 cm. Im Prunkrahmen. Rechts unten Signatur.
Fuchs 1964, Mohnblumenstrauß. Öl auf Platte. Maße: ca. 96 cm x ca. 76 cm. Im Prunkrahmen. Rechts
Fuchs 1964, Mohnblumenstrauß. Öl auf Platte. Maße: ca. 96 cm x ca. 76 cm. Im Prunkrahmen. Rechts unten Signatur.
870 Los(e)/Seite