848 Los(e)/Seite
Herren-Armbanduhr "VINTAGE aus den 80er Jahren, "SEIKO" Chronograph/Automatik, Strichindex,
Damen-Armbanduhr, "JUVENIA", Quarz, GG 585/000, L = 16,6 mm, total 29,87 g
Damen-Armbanduhr um 1900, GG 585/000, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, röm. Zahlen, 12 rot
Taschen-Uhrenschlüssel Ende 19.Jhd, "PISTOLE", L = 38,5 mm
Lot: 2 Zylinder-Taschenuhren, 1 Stck. Silber 800/000, röm/arab. Zahlen, (Sek. Zeiger fehlt), D =
Lot: 3 Stck. Herren-Taschenuhren, 1 Stck. "ART-DECO" UNION S.A., Silber 800/000, D = 48,1 mm; 1
Sprungdeckel Herrentaschenuhr, "Le LOCLE" Schweiz 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sig.: LOCLE,
Uhrenkette mit Knochen (Schienbein), um 1900, farbig emailliert, L = 20,5 cm
Barock-Siegel um 1780/1800, Bronce/Waffenstahl, drehbar, 3 Flächen zum Siegeln (ungraviert),
Barock-Siegel um 1780/1800, Bronce/Waffenstahl, drehbar, 3 Flächen zum Siegeln (ungraviert), Zugfedermechanismus zum Entriegeln, H = 51,3 mm
Reisewecker, Frankreich um 1900, Brevet No°112715, arab. Zahlen, kl, Sek. auf 6 Uhr, schwarz
Spindeltaschenuhr mit Kalender, Anfang 19.Jhd., Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt, Anzeige von
Eisenbahnertaschenuhr, DOXA Swiss, gestempelt: DOXA ARGENTAN, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt,
Autouhr, "KRAFTUHR", Junghans 8 Tage Werk, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, alte Leuchtmasse,
Autouhr, "KRAFTUHR", Junghans 8 Tage Werk, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, alte Leuchtmasse, D = 70,5 mm, Uhr läuft ! mit Aluminiumaufsteller
Lot Taschenuhren: 1 Zylindertaschenuhr, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index (arab. Index
Lot: 2 Damen-Taschenuhren Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, 1 Uhr mit weißem E.Z. Blatt mit
Indistrie-Stoppuhr Mitte 20.Jhd., "Junghans", D = 21,0 cm
Tischuhr, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Zeiger mit Leuchtmasse, arab. Zahlen, Gehäuse drehbar (
Jahresuhr "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, arab. Zahlen, Zifferblatt mit altersbedingten Flecken,
Lot: 1 Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., 1/2 Std. Schlag auf Draht, rechteckiges Gehäuse mit
Zylinder-Taschenuhr um 1900, Rosè Gold 585/000, Emaille-Ziffernblatt, röm. u. arab. Zahlen,
Damen-Zylindertaschenuhr um 1900, GG 585/000, cremefarbenes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, sehr
4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner
4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner Calcedon, alle umlaufend graviert, L = 53,0-56,0 mm
Zwei Parfum-Flacons, "ART_DECO" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, beidseitig graviert, farbige
Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac.
Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac. Spiegel (kl. Chips), H = 91,5 mm
Schminkutensil Anfang 20 Jhd., Silber 800/000, innen mit Spiegel, 90,0 x 83,2 mm, total 98,0 g
5 Stck. Haar-Kämme Anfag 20.Jhd., Silber 835/000, 900/000, Schildpatt, teilweise zum Ausklappen,
Notizbuch zum Anhängen, Birmingham1900-01, Sterling Silber, beidseitig floral ornamentierte, 4
Lot: div. Kinderrasseln, 1 Glocke "BABY" Birmingham 1908-9; 1 "HANTEL" Birmingham 1909-10, L = 11,
Tabakdose, London 1912, Sterlingsilber, innen mit Holz ausgelegt (2 Fächer), ca. 17,5 x 8,6 x 5,8
Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt
Nähutensil um 1900, Silber 835/000 verg., DRGN, 3 Röllchen für Garn und eine Schere innenliegend.
Lot: 2 Fingerhüte um 1900, Silber, farbige Glaseinlage, H = 22,0 - 23,4 mm
Lot: 2 Fingerhüte mit Rosendekor um 1900, Silber, farbige Glaseinlagen, H = 22,8 - 23,3 mm
Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x
Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x 28,2 x 20,2 mm
Visitenkarten Etui um 1900, Silber 925/000, mit Meisterpunze, weiß/cremfarben emailliert, sehr
Kleine Schatulle um 1850, Silber, hauchfeines Drahtgeflecht, Deckel mit Scharnierbewegung, 4
Serviettenring, Norwegen um 1910/20, Silber 925/000, weißes u. schwarzes Emaille, relieffiertes
Serviettenring, Norwegen um 1910/20, Silber 925/000, weißes u. schwarzes Emaille, relieffiertes Ornament, D = ca. 43,0 mm
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, signiert: Henniger, in Form eines Bierkruges mit Deckel u. Henkel,
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, signiert: Henniger, in Form eines Bierkruges mit Deckel u. Henkel, H = 10,2 cm, D = 7,7 cm
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, versilbert, sig.: LANG 20, H = 9,0 cm, D = 70,5 mm, Deckel zum
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, versilbert, sig.: LANG 20, H = 9,0 cm, D = 70,5 mm, Deckel zum Öffnen (Schlüssel fehlt)
Feine Moccalöffel (6 Stück), wohl Pforzheim 1950er Jahre, Silber 925/000, gouillochiert und mit
Karaffe "JUGENDSTIL" um 1900/10, stabile, optisch spielerische Messingeinfassung (Beschlag),
14-teiliges "FISCHBESTECK" um 1910, versilbert: 90er Auflage, sig.: V.S.F., je 6 Gabeln u. Messer, L
43-teiliges Essbesteck, sig.: "WMF" u. V.S.F. 69/90er Auflage, Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200,
64 teiliges Besteck, WMF aus den 60er Jahren, versilbert, je 12 Kafélöffel u. Kuchengabeln; je 12
Lot: "WMF" Besteck Anfang 20.Jhd., 1 Obstbesteck, Kreuzband 200, versilbert I/0, 12 kl. Gabeln u. 11
Nähutensil um 1910/20, Silber 830/000, 3 Röllchen für Garn, innenliegend Nadelbehältnis, als
Eule, vollplastisch ausgearbeitet, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber 830/000, fein strukturiere Oberfläche, H = 52,0 mm, total 44,3 g
Saliere in Form eines "WICKINGERSCHIFF", "THEODOR OLSENS", Silber 925/000, sig.: 925 S STERLING
1 Paar Toastständer, Silber 925/000, sig,: Birmingham 1936/37 u.1940/41 A BROS LTD, L = 76,5 mm,
1 Paar Toastständer, Silber 925/000, sig,: Birmingham 1936/37 u.1940/41 A BROS LTD, L = 76,5 mm, Original-Schatulle
1 Paar Kerzenleuchter, Silber 800/000, floraler Dekor, H = 17,5 cm, total 437 g
Lot: Zuckerdose u. Milchkännchen, Silber 800/000 innen verg.; Tablett Fa. ALBO, Silber 835/000 ca.
Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber, aufwändig graviertes Monogramm
Lot: 2 St. Puderdosen um 1930/40, beide Silber 835/000, 1 Seite mit Spiegel andere Seite für
1 Paar Weinuntersetzer, Deutsch um 1900, Silber 800/000, umlaufendes Band verziert mit kl. Schleifen, D = 12,8 cm, total 351,9 g
Milchkännchen im EMPIRE - Stil, Deutsch um 1900, Silber 800/000, schwarz gebeizter Holzgriff, H =
Milchkännchen im EMPIRE - Stil, Deutsch um 1900, Silber 800/000, schwarz gebeizter Holzgriff, H = ca. 11,0 cm, total 124,8 g
Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen,
Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form,
Lot Silberbesteck Anfang 20.Jhd., 1 Zange, Silber 800/000, L = ca. 16,0 cm; 1 Tortenheber, "
848 Los(e)/Seite