848 Los(e)/Seite
Ring, GG 333/000, Korallencab. ca. 17,5 x 12,0 mm, RW ca. 55 Für diesen Artikel ist ein Versand in
Ring, GG 333/000, Korallencab. ca. 17,5 x 12,0 mm, RW ca. 55 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,65 ct tw-vvsi, (im Verlauf, weiß gefasst),
Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,65 ct tw-vvsi, (im Verlauf, weiß gefasst), seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 55,5
Solitärring, 1.Hälfte 20.Jhd.; RG 585/000, Brillant ca. 0,85 ct w-vvsi, RW ca. 56,5. Schöner
Solitärring, 1.Hälfte 20.Jhd.; RG 585/000, Brillant ca. 0,85 ct w-vvsi, RW ca. 56,5. Schöner Klassiker mit historischem Charme !
Ring "STERN", ROSÉ-Gold 585/000, 1 Brillant ca. 0,35 ct tw-vsi, RW ca. 60
Perlenkette, "BIWAPERLEN", Schließe GG/WG 585/000, 4 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, Perlen D = 8,0 -
8 Hutnadel um 1900-1930, Metall/Silber, u.a. Notenschlüssel, Mikromosaik, Perlmutter mit Steinen
8 Hutnadel um 1900-1930, Metall/Silber, u.a. Notenschlüssel, Mikromosaik, Perlmutter mit Steinen besetzt ….und mehr, L = 7,8-27,0 cm
Hutnadel, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber farbig emailliert, L = 24,3 cm
Kleines Messer, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, blau-weiß emailliert, L = 29 2 mm, Miniatur !!
Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2
Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2 Perlen ca. 32,7 x 22 mm
Brosche "LIBELLE" um 1880/90, böhmische Granate, ca. 52,2 x 37,0 mm
Armband im ART-DECO Stil, Silber, Carneole in Rautenform, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm
Armband im ART-DECO Stil, Silber, 7 Carneolcabochons, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitsacht,
Armband im ART-DECO Stil, Silber, 7 Carneolcabochons, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,5 cm
Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/00, aufwändig gefasster Strassbesatz, ca. 74,2 x
Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/00, aufwändig gefasster Strassbesatz, ca. 74,2 x 29,2 mm
Brosche "FROSCH", Silber 925/000, Carneol, Markasiten, 2 Onyx-Augen, ca. 51,2 x 43,0 mm
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, ca. 20,0 cm
Kreuz, Silber, 7 facettierte Amethyste, H = 68,5 mm
Eisenbrosche Mitte 19.Jhd., "BLÜTE", Eisen feuervergoldet, punktförmige Eisenköpfe zieren die
Eisenbrosche Mitte 19.Jhd., "BLÜTE", Eisen feuervergoldet, punktförmige Eisenköpfe zieren die Oberfläche, D = ca. 38,0 mm
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG/WG 585/000, fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein),
Brosche, "WEDGWOOD" England 1952, GG 375/00 (9ct), sig.: WEDGWOOD 1952 MADE IN ENGLAND, Jasperware
Trachtenschmuck Ende 20.Jhd., Silber verg., grüne Cabochons (Turmaline ?), rote fac. Steine, u.
Zigarrenspitze "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Mittelteil mit böhmischen Granaten besetzt, Mundstück:
Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, drei plastisch ausgearbeiteten Pferde, L = 110,8 mm
3 Zigarrenspitzen 1920/30er Jahre, Bernstein u. Meerschaum; 1 Mundstück: Bernstein "BUTTERSCOTCH", L
Anhänger 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), H = ca. 47,0 mm, total ca.
Anhänger 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), H = ca. 47,0 mm, total ca. 14,1 g
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft) Ringkopf ca. 23,0 x 32,9 mm, RW ca. 56,5 total 8,
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft) Ringkopf ca. 23,0 x 32,9 mm, RW ca. 56,5 total 8,8 g
Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", ca. 25,0 x 59,4 mm, total 15,1 g. Oben mit Querbohrung, (
Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", ca. 25,0 x 59,4 mm, total 15,1 g. Oben mit Querbohrung, (Rückseite marmoriert)
Objekt: "BÄR", Bernstein "BUTTERSCOTCH", gravierte Oberfläche, ca. 52,4 x 30,5 x 19,6 mm, total 15,8
Objekt: "BÄR", Bernstein "BUTTERSCOTCH", gravierte Oberfläche, ca. 52,4 x 30,5 x 19,6 mm, total 15,8 gr.
Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), zarter kordierter Rand, ca. 64,2 x 44,0 mm,
Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), zarter kordierter Rand, ca. 64,2 x 44,0 mm, total ca. 26,3 g
Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", H = ca. 72,7 mm, total 25,3 gr
Collier, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, vorne H = 30,5 mm, 4 Bernstein Kugeln, L = 50,0
Collier, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, vorne H = 30,5 mm, 4 Bernstein Kugeln, L = 50,0 cm, total ca. 8,7 g
Armreif, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, sig.: JB, stilisierte Blätter, innen: ca. 67,5
Armreif, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, sig.: JB, stilisierte Blätter, innen: ca. 67,5 x 46,7 mm, total ca. 15,6 g
Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte eckige Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 22,
Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte eckige Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 22,0-24,5 mm, Innen: ca. D = 5,7 cm, total 34,6 g
Brosche, GG 333/000, Bernstein mit Insekten, 3 kl. Spinnen u. 2 kl. Fliegen !!, ca. 36,6 x 16,4
Brosche, GG 333/000, Bernstein mit Insekten, 3 kl. Spinnen u. 2 kl. Fliegen !!, ca. 36,6 x 16,4 mm, total 3,8 g
Rosenstängel mit Bernsteinblüte, Polen 1970er Jahre, Silber, Blüte u. Blätter plastisch ausgearbeitet, L = 19,5 cm
Bernstein "APFEL", farblich unterschiedlich abgestufter Bernstein bildet den Apfel, mehrere kleine
Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 835/000 u. 925/000, Anhänger mit Kette (FISCHLAND), H = 49,5 mm,
Collier im Stil des ART-DECO, Silber 925/000, 2 Bernsteine "BUTTERSCOTCH", vorne H = 7,2 mm, L =
Collier im Stil des ART-DECO, Silber 925/000, 2 Bernsteine "BUTTERSCOTCH", vorne H = 7,2 mm, L = 61,5 cm (ohne Schließe)
Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1
Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1 Stück Bernstein Butterscotch
Lot: Bernstein-Schmuck, Silber 835/000, 1 Armreif-Spange mit 4 Bernsteinen, oben: B = ca. 24,0 mm,
Collier, Silber (SILVER), 4 dekorative Bernsteine, Anhänger beweglich gearbeitet, vorne: H = ca.
Collier, Silber (SILVER), 4 dekorative Bernsteine, Anhänger beweglich gearbeitet, vorne: H = ca. 94 mm, L = ca. 45,0 cm, total 78 g
Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm,
Anhänger, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, 6 Saphire
Anhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, Silber (geprüft), farbig emailliert, H = 62,0 mm,
Anhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, Silber (geprüft), farbig emailliert, H = 62,0 mm, Kette, Silber 925/000, L = 60 cm
Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön
Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mm
Armband, 1970er Jahre Fa. Andreas DAUB Pforzheim, Silber 835/000, sig.: A & D, L = 19,2 cm, B = 21,0
Ziselierte Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig.: BACH-WILD MÜNSTER i W, D =
Collier, Silber 925/000, 3 Akoja-Perlen, komplett mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit
Collier, Silber 925/000, 3 Akoja-Perlen, komplett mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 45,0 cm
Armreif/Spange, 5 galoppierende Pferde, Silber 925/000, innen: ca. 60,0 x 49,5 mm, total, 28,6 g
"VINTAGE" Collier 1970er Jahre, Silber 800/000, sig.: O.P.Orlandini UNO A ERRE, L = 39,0 - 44,0 cm
Armband 1960er Jahre, Silber (geprüft), schwarz u. orangefarbenes Matt-Emaille, untergebautes
Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Turmalin?/Morganit ?, RW ca. 52
Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Turmalin? 8-Eck, RW ca. 53
Brosche "NAVETTE", Frankreich um 1870/80, GG 750/000, sig: LOUYEL, 7 facettierte Steine (Rubine/
Lot: Silber 900/000, Brosche "MOSCHEE" mit türkisfarbenen Steinen, D = 34,4; 1 Bettelarmband mit
Lot Bernsteinschmuck: Silber 925/000, 1 Ring, RW ca. 54; 1 Armband mit Klappschließe, L = 18,0 cm
Armband 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 3 Citrincabochons, L = ca. 20,5 cm
Lot: Silber 925/000, sig.: BAS, Armband, versch. Motive, u.a. Siegfried der Drachentöter, ein Hirsch
848 Los(e)/Seite