- Oberkategorie,
651 Los(e)/Seite
Figurenskulptur 'Posaunen-Engel' auf Keramikfuß, H 23 cm, B 11 cm, T 11 cm
Beinschnitzerei mit Gesicht eines Afrikaners, H 22 cm
3 Wien Porzellan Untertassen und eine Tasse, Blumen- und Goldmalerei, 19. Jahrhundert, teils
3 Wien Porzellan Untertassen und eine Tasse, Blumen- und Goldmalerei, 19. Jahrhundert, teils berieben, Altersspuren
Porzellan Salzgefäß, am Boden bezeichnet 'Felda Rhön Stadtlengsfeld 1942 Reichsarbeitsdienst', H 3
Porzellan Salzgefäß, am Boden bezeichnet 'Felda Rhön Stadtlengsfeld 1942 Reichsarbeitsdienst', H 3 cm, B 11 cm, T 5,5 cm
Konvolut von asiatischen Ton Figuren und Häusern, sowie Ton Gruppe von 4 Männern beim Teetrinken,
Konvolut von asiatischen Ton Figuren und Häusern, sowie Ton Gruppe von 4 Männern beim Teetrinken, H 1,5/7 cm
Lapislazuli Steinfigur 'Buddha', schöne Handarbeit aus Nepal, H 12 cm
2 Märklin Personenwagen, bez. 17250, grün,2. und 3. Klasse, und ein Gepäckwagen, grün, alles Spur 0,
Wien Porzellan Stieldose auf 3 Füßchen, fein bemalt mit Golddekor, 19. Jahrhundert, H 11 cm, D mit
Wien Porzellan Stieldose auf 3 Füßchen, fein bemalt mit Golddekor, 19. Jahrhundert, H 11 cm, D mit Stiel 14 cm, teils berieben, Altersspuren
Reisewecker in Messinggehäuse, mit Schlüssel, verglast, Uhr läuft, Wecker defekt, Altersspuren, H 12
Reisewecker in Messinggehäuse, mit Schlüssel, verglast, Uhr läuft, Wecker defekt, Altersspuren, H 12 cm, B 8 cm, T 7 cm
Tischuhr in Form eines Hundes, Holzkorpus mit drehenden Augen als Zeitangabe, Deutsch um 1930, Firma
Beinschnitzerei, asiatische Darstellung, teils beschädigt, H 21,5 cm
Bergkristall Skulptur 'Ganesha', schöne Handarbeit aus Nepal, H 8,5 cm
Meissen Tasse mit Untertasse mit purpurfarbener Indischmalerei, Altersspuren
2 Goebel Hummelfiguren, 'Bub beim Lesen', Nr. 415, 1980, H 11 cm, und 'Bub mit Gans', II. Wahl,
2 Goebel Hummelfiguren, 'Bub beim Lesen', Nr. 415, 1980, H 11 cm, und 'Bub mit Gans', II. Wahl, Nr. 195 2/0, 1948, H 10 cm
Kinderschuh, verbronzt, L 10,5 cm, Altersspuren
Bergkristall Skulptur 'Ganesha', Handarbeit aus Nepal, H 6 cm
Döschen, Sterlingsilber, rundum graviert, H 7,2 cm, D 3 cm
Metallguß Tintenfaß 'Sitzender Mann mit Hut', aufklappbar, Glaseinsatz fehlt, H 16 cm, Altersspuren
Paar Murano Kerzenleuchter mit Tierdarstellung Fisch mit Goldstaubeinschmelzungen, roter Tulpe und
Wien Tasse mit Untertasse, Blumen- und Goldmalerei, berieben, Altersspuren, 19. Jahrhundert
Rosenquarz Figur 'Ganesha', schöne Handarbeit, H 8,5 cm
2 Medaillonbilder 'Damenbildnisse', in Bein bzw. Bein/Perlmutt Rahmen, 11,5 cm x 10 cm und 12 cm x
2 Medaillonbilder 'Damenbildnisse', in Bein bzw. Bein/Perlmutt Rahmen, 11,5 cm x 10 cm und 12 cm x 11,5 cm
2 asiatische Beinfiguren in figürlicher Darstellung, H 5,2 cm, Altersspuren
Porzellan Tierskulptur 'Vogel auf Ast', gemarkt RK ?, Schnabel geklebt, H 41 cm, B 18 cm
Bronze Figurenskulptur 'Engel mit Lorbeerkranz', auf rundem, abgestuftem Marmorsockel, H 31 cm, D 13
Bronze Figurenskulptur 'Engel mit Lorbeerkranz', auf rundem, abgestuftem Marmorsockel, H 31 cm, D 13 cm
silber Kerzenleuchter, 3-flammig, Wien 13 Lot Silber, wohl 1854 ?, 688 gr., H 44 cm, B 36 cm, T 15
silber Kerzenleuchter, 3-flammig, Wien 13 Lot Silber, wohl 1854 ?, 688 gr., H 44 cm, B 36 cm, T 15 cm, Altersspuren
Meissen Fetttrennkanne mit rotem Randdekor, II. Wahl, Deckel mit plastischem Knopf, H 12 cm, D 16,
Meissen Fetttrennkanne mit rotem Randdekor, II. Wahl, Deckel mit plastischem Knopf, H 12 cm, D 16,5 cm, teils berieben
Wien Porzellan Kaffeekanne mit Blumen- und Goldmalerei, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und
Wien Porzellan Kaffeekanne mit Blumen- und Goldmalerei, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und geklebt, H 26 cm, D 14 cm, Altersspuren
Elfenbein Figur 'Chinesin mit Blumen', feine chinesische Schnitzerei, auf passendem Holzsockel, H
Elfenbein Figur 'Chinesin mit Blumen', feine chinesische Schnitzerei, eine Blüte abgebrochen aber
Henkelkörbchen mit Durchbruchdekor, 800 Silber, ohne Boden, Glaseinsatz fehlt, 471 gr., H 32 cm, D
Henkelkörbchen mit Durchbruchdekor, 800 Silber, ohne Boden, Glaseinsatz fehlt, 471 gr., H 32 cm, D 18 cm
Kerzenleuchter, 5-armig, Metall/Keramik, Reliefdekor, H 40 cm, D 27 cm
2 Holz Schirmständer in Form eines Butterfasses, bäuerliche Blumenbemalung, H 61 cm, B 30 cm, T 20
2 Holz Schirmständer in Form eines Butterfasses, bäuerliche Blumenbemalung, H 61 cm, B 30 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren
Salzglasur Henkelkrug, H 34 cm, D 19 cm, und Ton Henkelkrug mit Dekor und Zinndeckel, beschädigt und
Salzglasur Henkelkrug, H 34 cm, D 19 cm, und Ton Henkelkrug mit Dekor und Zinndeckel, beschädigt und geklebt, H 34 cm, D 17 cm
Tischlupe mit schwarz/weißem Griff, L 24 cm
Hausaltar, Holz/Metall, mit Schrift 'Herr Dein Wille geschehe', H 32 cm, B 25 cm, T 13 cm
Holz Tierfigur 'Eule auf Ast sitzend', geschnitzt und dunkel gebeizt, H 26 cm
Fayence Henkelkrug um 1800, beschädigt und geklebt, Deckel fehlt, H 27 cm
Druck 'Jesus redet an die Töchter Jerusalems', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, 36 cm x 19 cm, und
Druck 'Jesus redet an die Töchter Jerusalems', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, 36 cm x 19 cm, und Ikonendruck, 30 cm x 23 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', Oberammergauer Schnitzerei, H 46 cm, B 16 cm
Hinterglasbild 'Heilige Familie', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 26 cm
Herren Lederhose, Gr. 94, getragen
Modell--Eisenbahn-Konvolut: 2 Märklin Tunnels, 3 Bäume und Zaundekore, bespielt
4 Metall Wandlampen, 2-flammig, in floraler Form, H 47 cm, B 28 cm, Gebrauchsspuren
2 Holz Schirmständer in Form eines Butterfasses, bäuerliche Blumenbemalung, H 61 cm, B 29 cm, T 20
2 Holz Schirmständer in Form eines Butterfasses, bäuerliche Blumenbemalung, H 61 cm, B 29 cm, T 20 cm, einer mit Trocknungsrissen
Zinn Kanne mit graviertem Dekor, H 34 cm, B 26 cm, T 18 cm, ca. 2 kg
Englischer Kerzenleuchter um 1850, Höhenverstellbar, Reliefdekor, seltenes Sammlerstück, H 23/27 cm,
Englischer Kerzenleuchter um 1850, Höhenverstellbar, Reliefdekor, seltenes Sammlerstück, H 23/27 cm, D 12 cm
2 Stadt Meissen Kuchenteller, D 20 cm, und Meissen Deckeldose, D 10 cm, alles mit Zwiebelmusterdekor, Gebrauchsspuren
Tischlupe mit braun/beigem Griff, L 23,5 cm
Glas Kugelvase, schwarz mit weißem Traubendekor, bestossen, H 16 cm, D 17 cm, und Porzellan Vasen
Glas Kugelvase, schwarz mit weißem Traubendekor, bestossen, H 16 cm, D 17 cm, und Porzellan Vasen mit Blumendekor, 13/22 cm, Gebrauchsspuren
Deko Schwarzpulvergewehr, L 129 cm
Leder Kniebundhose, Gr. 48, getragen
Bareuther Speise-Serviceteile, elfenbeinfarben mit schwarz/goldenem Randdekor, 6 Speiseteller, 7
2 Kartons von diversen Modelleisenbahn Gleisen, meist Spur 0, Weichen, Stopper, Trafos und diverse
2 Kartons von diversen Modelleisenbahn Gleisen, meist Spur 0, Weichen, Stopper, Trafos und diverse Kabel, bespielt, Gebrauchs- und Altersspuren
2 Holz Schirmständer in Form vom Butterfaß, bäuerliche Blumenbemalung, H 61 cm, B 30 cm, T 20 cm,
2 Holz Schirmständer in Form vom Butterfaß, bäuerliche Blumenbemalung, H 61 cm, B 30 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren
Salzglasur Henkelkanne mit Zinndeckel, datiert 1834, H 36 cm, D 18 cm, teils bestossen
Whisky Faß Barrel 5, Pure Malt Scotch Whisky, 5 Years Old, versiegelt, H 17 cm, D 12 cm
Thailändisches Holzbild mit figürlichen Szenerien, 38 cm x 25 cm und Metallbehälter mit Kette, L
Thailändisches Holzbild mit figürlichen Szenerien, 38 cm x 25 cm und Metallbehälter mit Kette, L 40 cm
651 Los(e)/Seite