- Oberkategorie,
651 Los(e)/Seite
Blechspielzeug 'Rennwagen', wohl Hersteller Meltoy/Gt. Britain, nicht komplett, stark bespielt, L 18
Blechspielzeug 'Rennwagen', wohl Hersteller Meltoy/Gt. Britain, nicht komplett, stark bespielt, L 18 cm
Henkeltablett, 925 Silber, 1665 gr., H 3,5 cm, L 61 cm, B 41 cm, Gebrauchsspuren
Dekorative Porzellan Schlangen-Deckelvase mit feiner Blumen- und Landschafts-Malerei, Deckel mit 2
Henkelkorb mit Glaseinsatz, bestossen, 835 Silber, 830 gr. ohne Glas, H 30 cm, B 30 cm, T 23 cm,
Henkelkorb mit Glaseinsatz, bestossen, 835 Silber, 830 gr. ohne Glas, H 30 cm, B 30 cm, T 23 cm, Gebrauchsspuren
Vase, 800 Silber, 46 gr., H 15 cm, D 5 cm, Gebrauchsspuren
Vase mit Reliefdekor, 800 Silber, 146 gr., H 27 cm, B 11 cm, T 8 cm, Gebrauchsspuren
Nymphenburg Teller mit Golddekor und in braun bemalten Bildnis 'Husaren zu Pferd', D 24 cm
Kerzenleuchter, 3-armig mit Floralrelief, 835 Silber, 213 gr., H 13 cm, B 17 cm, T 8 cm, Gebrauchsspuren
Besteck-Vorlegteile: Tortenheber, Zuckerzange, Dekor Hildesheimer Rose, Sahnelöffel, alles 800
Paar Kerzenleuchter, 3-armig in Säulenform mit Reliefdekor, 800 Silber, H 52 cm, B 33 cm, T 13 cm,
Paar Kerzenleuchter, 3-armig in Säulenform mit Reliefdekor, 800 Silber, H 52 cm, B 33 cm, T 13 cm, Fuß gefüllt, zus. 3300 gr., Altersspuren
Aschenbecher mit figürlichem Reliefdekor, 835 Silber, 153 gr., D 19 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Kibri Bahnsteig, Kibri Schaffner mit Auslöser, Blech Lagerhalle und Märklin Signal Nr.
Konvolut: Kibri Bahnsteig, Kibri Schaffner mit Auslöser, Blech Lagerhalle und Märklin Signal Nr. 13456, 30er Jahre, bespielt, teils Farbablösungen
Märklin Bahnübergang mit Wärterhäuschen und Läuterwerkhaus mit Schranken, Märklin Bahnübergang und
Märklin Konvolut: Shell Kesselwagen 1854, gealterter Lack, H 10 cm, L 24 cm, Personenwagen Voiture
Märklin Konvolut: Mitropa Speisewagen 17520 & Personenwagen 17510, 1934-54 Speisewagen rotbraun,
Märklin 2-C-1 Dampflok HR 66/12920, S 0, elektr., schwarz, mit Tender, gW und 2 el. bel. Stirnlampen, bespielt, teils beschädigt
Märklin E 920, Schlepptenderlok, 1937 vor- und rückwärtsfahrend, Federwerk intakt, restauriert, vier
Paar Bogenlampen Hersteller: Märklin, Nr. 13452/2, Blech, lackiert, zweiflammig, H ca. 25 cm, 1930er
2 kleine Meissen Teedosen mit Aquatinabemalung, Blumendekor und Goldrand, H 9 cm, B 6 cm, T 4 cm,
2 kleine Meissen Teedosen mit Aquatinabemalung, Blumendekor und Goldrand, H 9 cm, B 6 cm, T 4 cm, mit Originalverpackung
Fischbesteck für 7 Personen, Messer und Gabeln, 800 Silber, 688 gr., Gebrauchsspuren
Goebel Tierfigur 'Flamingo', Modell Nr. 3860926, H 26 cm, gut erhalten
Kaffee- und Tee-Service mit Milch und Zucker auf passendem Tablett, 800 Silber, zus. 3028 gr.,
Kaffee- und Tee-Service mit Milch und Zucker auf passendem Tablett, 800 Silber, zus. 3028 gr., Gebrauchsspuren
2 Silber Schalen mit Reliefrand, ovale Schale, H 4 cm, L 31 cm, B 20 cm, und Untersetzer, D 14 cm,
2 Silber Schalen mit Reliefrand, ovale Schale, H 4 cm, L 31 cm, B 20 cm, und Untersetzer, D 14 cm, beide 800 Silber, zus 518 gr., Gebrauchsspuren
Märklin Blechbahnhof mit Uhr, 2 Türen zum Öffnen, H 28 cm, B 48 cm, T 20 cm, teils mit Farbablösungen, bespielt
Konvolut: Märklin Stellwerk, Nr. 13729/6, mit elektrischer Beleuchtung, H 18 cm, L 29 cm, Märklin
Holz Modelldorf mit einigen Figuren, bemalt und bespielt, H 4,5 cm/13 cm
2 Holzfiguren 'Heiligendarstellungen', geschnitzt und gold gefaßt, auf Sockel, 19. Jahrhundert, H
KPM Deckeldose mit Blumenbemalung und Goldrand, teils berieben, H 11 cm, D 12 cm
Goebel Tierfigur 'Papagei', naturalistische Ausformung und Bemalung, Modell Nr. 3860128, H 28 cm,
Goebel Tierfigur 'Papagei', naturalistische Ausformung und Bemalung, Modell Nr. 3860128, H 28 cm, gut erhalten
Meissen Prunkschale mit teils mattiertem Golddekor, H 5 cm, D 29 cm, sehr gut erhalten
Meissen Deckeldose in reliefierter Muschelform mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, um 1900, gut
Meissen Deckeldose in reliefierter Muschelform mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, um 1900, gut erhalten, H 14 cm, L 14 cm, B 11 cm
Kinderbecher mit Floraldekor, Sterlingsilber, 50 gr., graviert Nadya, H 5,5 cm, D 5,5 cm, Altersspuren
KPM Mokkakanne, Milchkännchen, eine Tasse und 2 Untertassen, mit feinem Blumen- und Golddekor,
Holz Figurenskulptur 'Christus', farbig gefaßt, Fassung leicht bestossen, 18./19. Jahrhundert, auf
Holz Figurenskulptur 'Christus', farbig gefaßt, Fassung leicht bestossen, 18./19. Jahrhundert, auf grünem Samtkissen, H Figur 63 cm, B 36 cm
Paar Meissen Blumenvasen, Reliefdekor, weiß glasiert, II. Wahl, H 24 cm, D 11 cm
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils beschädigt und geklebt, nicht komplett
2 Korkschnitzereien 'Asiatische Landschaften', eine unter Glasdom auf Holzsockel, eine in verglastem
2 Korkschnitzereien 'Asiatische Landschaften', eine unter Glasdom auf Holzsockel, eine in verglastem Rahmen, H 12/14,5 cm
Metall Figur 'Schlittenfahrer' auf Stein montiert, H 13 cm, B 10 cm, T 12 cm
Holz Faltbuch, teils mit Zeichnungen, H 3 cm, 7,5 cm x 6,5 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Meissen Wandteller, indische Malerei mit Goldrand, D 25,5 cm
Meissen Doppelschale in Muschelrelief mit Zwiebelmusterdekor, H 10 cm, B 28 cm, T 24 cm
Vase, Bronze, braun patiniert, auf der Wandung Bambusrelief wohl aus Kupfer, auf der Wandung und
Dekorativer Wandspiegel, getriebenes Blech, um 1800, Spiegel fleckig, teils beschädigt, H 57 cm, B
Dekorativer Wandspiegel, getriebenes Blech, um 1800, Spiegel fleckig, teils beschädigt, H 57 cm, B 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Bürsten-Garnitur, 3-teilig, 800 Silber, teils verbeult, Gebrauchsspuren
Gewichtsatz im Holzkasten, nicht komplett, H 8 cm, B 18,5 cm, T 11 cm, Gebrauchsspuren
Riegelhaube mit feiner Stickerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H 18 cm, B 15,5 cm
Bronze ? Figurenskulptur 'Jäger', Gewehr und Nase beschädigt, H 11 cm
Konvolut von 4 diversen Snufffbottles, H 6 cm, und geschnitzer Jade ? Drache, H 4,5 cm, L 9 cm
Münzwaage, 18. Jahrhundert, Waage mit Waagschalen, Münzgewichte mit Münzbezeichnungen, nicht
Majong-Spiel China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holzkasten mit 5 Schüben und Messing Tragehenkel,
Bronze Tierfigur 'Affe', H 9 cm
Hoechst Porzellantasse mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, berieben, 19. Jahrhundert, am Boden
Hoechst Porzellantasse mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, berieben, 19. Jahrhundert, am Boden leicht bestossen, Altersspuren
2 kleine Gold/Stein Waagen mit Gewichten in Holzkästchen, H 3 cm, L 7 cm, B 4 cm, und Gewichtssatz
Konvolut von 4 Snuffbottles mit asiatischem Dekor, alle am Boden signiert, H 6/7,5 cm
Messing Reisewecker, 19. Jahrhundert, Zifferblatt mit Blumendekor, rückseitig mit Monogrammgravur
651 Los(e)/Seite