370 Los(e)/Seite
2 Chinesische Vasen mit figürlichen Szenerien, H 61 cm, D 24 cm, beschädigt und geklebt
Bronze Figurenskulptur 'Der Bücherwurm', signiert C. Bernewitz fec., am Standsockel mit Gießermarke:
Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt mit Traube', auf runder Marmorplinthe, H 44,5 cm
Bronze Figurenskulptur 'Junge Frau nach dem Bade', nach dem Vorbild von Christoph Gabriel Allegrain,
Großes Autographen Konvolut: Nachlaß Dr. Inge Feuchtmayr, * 27.10.24 + 7.6.14, Kunsthistorikerin,
Wegkreuz aus Holz mit geschnitztem Korpus Christi, Blechdach, H 185 cm, B97 cm, T 26 cm, Altersspuren, teils beschädigt
Werdenfelser Holzlarve 'Mann', gefaßt, signiert W Lein ?, H 23 cm, B 16 cm
Heiliger Geist aus Holz, gefaßt, um 1800, beschädigt mit Farbablösungen, H 24 cm, B 38 cm, T 28
Heiliger Geist aus Holz, gefaßt, um 1800, beschädigt mit Farbablösungen, H 24 cm, B 38 cm, T 28 cm, Altersspuren
Meissen Geschirrteile, Zwiebelmusterdekor, runder Kuchenteller, D 28 cm, Deckeldose, H 10 cm, B 13
Meissen Geschirrteile, Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, 8 Tee-Obertassen und 8 Kuchenteller, 3.
Meissen Geschirrteile, Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, 8 Tee-Obertassen und 8 Kuchenteller, 3. und 4. Wahl, leichte Gebrauchsspuren
Meissen Porzellan Henkelkrug mit Zwiebelmusterdekor, 3. Wahl, H 19 cm, D 17 cm
Meissen Schale in Blattform, L 25 cm, B 17,5 cm, und ovale Schale, L 19 cm, B 15 cm, beides mit
Meissen Schale in Blattform, L 25 cm, B 17,5 cm, und ovale Schale, L 19 cm, B 15 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor, 3. Wahl
8 KPM Muschelschälchen mit Reliefdekor, H 3,5 cm, D 12 cm
KPM Porzellan Schale mit Reliefrand, weiß glasiert, H 3,5 cm, L 29 cm, B 16 cm
Bürste, 800 Silber mit Reliefdekor und Monogramm-Gravur, sowie Silber Nagelpolierer, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Schale, 800 Silber mit gewelltem Rand, H 3 cm, D 16 cm, und Kerzenleuchter, Sterlingsilber, H 9
Schale, 800 Silber mit gewelltem Rand, H 3 cm, D 16 cm, und Kerzenleuchter, Sterlingsilber, H 9 cm, D 11 cm
Henkelschale, 835 Silber, 245 gr., H 17 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker in barocker Form, auf Tablett, alles 830 Silber, zus. 2865
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker in barocker Form, auf Tablett, alles 830 Silber, zus. 2865 gr., Tablett L 46 cm, B 35 cm
6 Becher mit graviertem Monogramm, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, zus. 354 gr., H 9,5 cm, D 4
6 Becher mit graviertem Monogramm, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, zus. 354 gr., H 9,5 cm, D 4 cm
Sauciere, 2-teilig, 925 Silber, 603 gr., H 9 cm, L 24 cm, B 15 cm, Gebrauchsspuren
Henkelkanne mit gedrehtem Griff, 925 Silber, 251 gr., H 19 cm, D 10 cm, Fuß leicht verbeult
Henkelkanne mit Reliefdekor, 800 Silber, 635 gr., H 37 cm, D 12 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Kerzenleuchter, 5-armig mit Reliefdekor, 925 Silber, 1959 gr., H 42 cm, D 40 cm, Alters- und
Kerzenleuchter, 5-armig mit Reliefdekor, 925 Silber, 1959 gr., H 42 cm, D 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Kerzenleuchter, 3-armig auf eckigem Stand, Reliefdekor, 800 Silber, 1005 gr., H 30 cm, B 28 cm,
Paar Kerzenleuchter, 3-armig auf eckigem Stand, Reliefdekor, 800 Silber, 1005 gr., H 30 cm, B 28 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Väschen mit Blumenmalerei und Goldrand, H 6 cm, D 5 cm, und kleine Meissen Flasche mit
Meissen Väschen mit Blumenmalerei und Goldrand, H 6 cm, D 5 cm, und kleine Meissen Flasche mit Zwiebelmusterdekor, H 9 cm
Elfenbein Billardkugel, D 6 cm, Altersspuren
Augarten Wien Porzellandöschen in runder Form, Blumenmalerei und Goldrand, H 3,5 cm, D 10 cm
Märklin Dampflok, 89028, Spur H0, und Personenwagen 3291, bespielt, Funktion nicht geprüft
Meissen Kaffee-Gedeck mit Reliefrand und Blumenmalerei, gut erhalten
Reliquienkreuz, schön beschnitzt, rückseitig zum Öffnen mit Reliquien, leicht beschädigt, ev.
Reliquienkreuz, schön beschnitzt, rückseitig zum Öffnen mit Reliquien, leicht beschädigt, ev. Oberammergau, H 29 cm, B 9,5 cm
Konvolut von 4 plastischen Silberfiguren und 2 Engel, H 2,5/4,5 cm
Konvolut von Silber Tieren, Elefanten und Hund, H 1/3 cm
Konvolut von Silber Ornamenten und Reliefteilen
Metall-Etageré mit 5 Glaseinsätzen, Art Jugendstil, H 20 cm, B 25 cm, T 6 cm, Gebrauchsspuren
Goebel Figur 'Münchner Kindl' mit Spieluhr, gut erhalten, H 17 cm, D 12 cm
Porzellan Teetasse mit Untertasse, Blumendekor und Porzellan Tasse, Dekor Rotenburg mit nicht
Jugendstil Kupfer/Messing Stand-Thermometer, H 21,5 cm, B 11 cm, Gebrauchsspuren
Kleine Fahne mit Osterlamm und Silberfaden-Stickerei, 19. Jahrhundert, H 50 cm, B 19 cm, altersbedingter Zustand
Filigrane Zuckerzange mit Ablage, ev. Silber, feine Handarbeit und Bronzerelief mit religiöser
Filigrane Zuckerzange mit Ablage, ev. Silber, feine Handarbeit und Bronzerelief mit religiöser Darstellung, Altersspuren
5 Obstmesser und Gabeln mit Perlmuttgriffen, teils beschädigt, und 2 Eierlöffel, beschädigt
Orden-Konvolut aus dem 3. Reich: 4 Jahre Verdienstorden mit Miniatur, Einmarsch Sudetenland und
Orden-Konvolut aus dem 3. Reich: 4 Jahre Verdienstorden mit Miniatur, Einmarsch Sudetenland und Österreich
Asiatisches Konvolut: Speckstein Schale mit 2 plastischen Affen und Vogel, Steintier Löwe, 2
Amethystdruse, H 11,5 cm, B 13 cm
2 Serviettenringe, 800 Silber, Monogramm-Gravur, und Glas/Silber Schwan, Gebrauchsspuren
Bayerische Pickelhaube für Mannschaften, Lederkorpus, vergoldete Beschläge, Kreuzblatt, gewölbte
Bayerische Pickelhaube für Mannschaften, Lederkorpus, vergoldete Beschläge, Kreuzblatt, gewölbte Suppenkette, starke Trage- und Altersspuren
7 Tänzerinnen aus weißem Biskuitporzellan, Entwurf Stuart Mark Feldmann, H 6/10 cm, datiert 1982
Konvolut von diversen Postkarten, meist unbeschrieben
Goebel Keramik-Figurengruppe 'Fahr weiter', bunt bemalt, Modell-Nr. 2070, Stempelmarke Goebel,
370 Los(e)/Seite