- Collectables (274)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Jewellery (95)
- Furniture (63)
- Prints (46)
- Clocks, Watches & Jewellery (25)
- Sculpture (23)
- Ceramics (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Watercolours (18)
- Carpets & Rugs (9)
- Coins (5)
- Wines & Spirits (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
726 Los(e)/Seite
Porzellanbild 'Herz-Jesus' in feinem Holzrahmen, Blattdekor, H 12,5 cm x 9,5 cm und Faulenzer
Sammlung von 6 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, 'Hase mit Zylinder und Zigarette', Rarität, 'Little
Murano Schale 'Rest of the Day', Entw. Dino Martens, H 5,5 cm, D ca. 17 cm, und Glas Schnupftabakfläschchen, monogrammiert HG ?, 82, H 9 cm
Bronze Skulptur 'Hunde-Szenerie', um 1880, auf rundem Holzsockel, H 16 cm, D 15 cm
Somag Meissen Majolika Figur 'Flötenspieler mit 2 Gänsen', glasiert, am Boden gemarkt, H 22 cm
Gamsbart ? mit grünem Garn gebunden, L 22 cm
Zeiss-Ikon Fotokamera 'Contarex', Bullseye, Deutschland 60er Jahre, Planar Objektic 1:2 f=50 mm, Nr.
2 Holzfiguren 'Morisken', farbig gefaßt, H 14/15 cm
Kaminuhr in Holzgehäuse mit Säulendekor, feine Metallverzierung, Pendel und Schlüssel anbei, Ende
Wiener Email Dose mit weiß/rot/blau und goldenem Dekor, H 12 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Figurenskulptur 'Frau', auf Sockel signiert H. Erben 09, Pappémachefigur mit Kleid auf Ständer, H 52
Figurenskulptur 'Frau', auf Sockel signiert H. Erben 09, Pappémachefigur mit Kleid auf Ständer, H 52 cm, B 24 cm, T 15 cm, beschädigt
Reiterpistole, gute Replik, L 40 cm
Hirschbart mit grüner Garnwicklung, L 18 cm
Tischuhr in Nussbaumgehäuse, 18. Jahrhundert, Spindelwerk mit Viertelstundenrepetition, graviertes
Tischlampe im Tiffany-Stil mit reichhaltigen, farbigen Glassteinen in Bleiverglasung hergestellt,
Sammlung von 6 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Eule, Hund, Katze, Krokodil, Frau mit Flügel und
Sammlung von 6 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Eule, Hund, Katze, Krokodil, Frau mit Flügel und Nikolaus, H 3/10 cm
Fernrohr, L 18 cm, ausziehbar in Holzkasten
Paar Hirschhorn Kerzenleuchter mit Zinn-Montierung und Stand, Eichendekor, H 28 cm, teils beschädigt
Paar Hirschhorn Kerzenleuchter mit Zinn-Montierung und Stand, Eichendekor, H 28 cm, teils beschädigt und gebraucht
3 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Hund 'Kurt laufend', Kuh 'Loretta', beschädigt und geklebt,
3 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Hund 'Kurt laufend', Kuh 'Loretta', beschädigt und geklebt, und 'Kugelbauch Katze Norma', H 10/23 cm
Royal Dux Porzellan Figur 'Schlangen-Tänzerin', H 23 cm, und Porzellan Figur 'Tänzerin', Kopf
Royal Dux Porzellan Figur 'Schlangen-Tänzerin', H 23 cm, und Porzellan Figur 'Tänzerin', Kopf beschädigt und geklebt, H 13 cm
Hummel Figur 'Unter einem Dach', Firma Goebel, Nr. 71, von Meistermodelleur Reinhold Unger modelliert, handbemalt, H 15 cm, gut erhalten
Mappe 'Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941', im Haus der Deutschen Kunst zu München, mit zahlr.
Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B
Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B 12 cm, T 8 cm
Buch 'Herrschaft und Dienst', Friedrich Wolters, Einhorn-Presse im Verlag Otto v. Holten, Berlin
Besteck-Konvolut, 800 Silber, 1080 gr., Fischbesteck für 6 Personen und 2 Fischmesser in anderem
Paar Sterlingsilber Kerzenleuchter mit rundem Stand, gefüllt, H 7 cm, D 6 cm
Konvolut von bunten Glasfiguren, Musiker, Amor, Bäuerin mit Ente, Frau mit Blumen u. a., H 6/14 cm
2 Medaillonbilder 'Lola Montez' nach Stieler, 14,5 cm x 12,5 cm, und 'Caroline Gräfin Holnstein', 14
2 Medaillonbilder 'Lola Montez' nach Stieler, 14,5 cm x 12,5 cm, und 'Caroline Gräfin Holnstein', 14 cm x 12 cm, beide in Beinrahmen, Altersspuren
Auszeichnungsnachlass: Südafrika Orden mit Gefechtsspangen: Relief of Kimberley, Cape Colony, Orange
Kleiderbürste, Sterlingsilber mit reliefiertem Blumendekor, L 23 cm, Gebrauchsspuren
Silber-Konvolut: 2 Kaffeelöffel, gemarkt Scheel, vergoldet, Souvenierlöffel, und Glas/Silber
Silber-Konvolut: 2 Kaffeelöffel, gemarkt Scheel, vergoldet, Souvenierlöffel, und Glas/Silber Süßstoffdose, Gebrauchsspuren
4 Messerbänkchen in Entenform, 925 Silber, und Schuh, 800 Silber, zus. 83 gr.
Konvolut von 2 Boddelschiffen auf Holzständer und 4 Holz Fischkutter, H 7/11,5 cm
6 Fürstenberg Porzellan Glasuntersetzer mit Blumendekor und Silberrand, D 10 cm
Meissen Prunkschale, kobaltblau mit Blumenmalerei, reliefiertes Blattdekor mit mattiertem gold,
Meissen Prunkschale, kobaltblau mit Blumenmalerei, reliefiertes Blattdekor mit mattiertem gold, vor 1936, H 5 cm, D 27 cm, leicht berieben
Keramik Wand-Putto, farbig glasiert, rückseitig signiert Anton Lang, Oberammergauer Künstler, H 7
Keramik Wand-Putto, farbig glasiert, rückseitig signiert Anton Lang, Oberammergauer Künstler, H 7 cm, B 8 cm
Bierkrug: 'Kavallerie Regiment 17.4. Schwadron', Weihnachten 1937, Elfenbeinsteinzeug, glasiert,
Tom`s Drag Figur, Hom Hoffmann, 'Edle Katze', L 20 cm, und Figur 'Nana', nach Niki de Saint Phalle, H 11,5 cm
Konvolut von Feldpost Briefen und Karten
Porzellangruppe 'Figurenpaar mit Hund', feine Handarbeit, farbig glasiert, Bienenkorb Unterglasurmarke für Wien, H 15 cm
Porzellan Deckeldose mit Landschaftsbild und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 9 cm, D 9,5 cm, Deckel
Gemälde ÖL/Elfenbein 'Damenbildnis Sophia Magdalena Nicolas, * 1740 + 1762', in aufklappbarem,
Gemälde ÖL/Elfenbein 'Damenbildnis Sophia Magdalena Nicolas, * 1740 + 1762', in aufklappbarem, verglasten Messingrahmen, 9 cm x 8,5 cm
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen auf Plexiglassockel, H 12 cm
Dekorative Schale, 598 gr., 800 Silber mit reliefiertem Früchtedekor, H 7 cm, B 35 cm, T, 27,5 cm,
Dekorative Schale, 598 gr., 800 Silber mit reliefiertem Früchtedekor, H 7 cm, B 35 cm, T, 27,5 cm, Gebrauchsspuren
Bein-Konvolut: geschnitzter Baum mit plastischem Wolf, mit Sockel, H 11 cm, Zigarettenspitze in
Wallendorf Porzellanfigur 'Dame im Charleston Kleid', grüne Manufaktur Marke und Prägenr. 066, H
Wallendorf Porzellanfigur 'Dame im Charleston Kleid', grüne Manufaktur Marke und Prägenr. 066, H 27 cm
Hummelfigur, Firma Goebel, 'Angsthase', Nr. 195, von Reinhold Unger 1948, H 14,5 cm, gut erhalten
Korkenzieher, Silber geprüft, mit reliefiertem Dekor, 18/19. Jahrhundert, H 8,5 cm
Petschaft mit plastischem Bronze ? Engel auf Kugel sitzend, 19. Jahrhundert, H 10,5 cm, Gebrauchsspuren
Tablett in ovaler From, Randdekor, 835 Silber, 963 gr., mit Gravur, Gebrauchsspuren
Medaillonbild auf Elfenbein 'Porträt', rückseitig beschrieben 'Im Hause von der Osten von Tante
2 Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, leicht berieben, H 11 cm, B 10 cm
Paar Kerzenleuchter, 835 Silber, gefüllt, H 5 cm, D 6,5 cm, Gebrauchsspuren
726 Los(e)/Seite