624 Los(e)/Seite
Büßer. Karlsruhe dat. 1904. Majolika, bunt glasiert. Modell und seitl. sign. Konrad Taucher, H=
Büßer. Karlsruhe dat. 1904. Majolika, bunt glasiert. Modell und seitl. sign. Konrad Taucher, H=21 cm.
Jacobi Bayer, Lexicon Germanico - Latinum, 11. Aufl. Würzburg 1805.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18,2 x 27 cm.
Peter Koch (geb. 1960). Mappe mit Landschaften und abstrakten Kompositionen. Aquarelle/Papier, 22,
Peter Koch (geb. 1960). Mappe mit Landschaften und abstrakten Kompositionen. Aquarelle/Papier, 22,5 x 24 bis 38 x 44 cm.
Pit Morell (geb. 1939). Komposition mit Baum und Figur. Farbradierung 126/180, re./u./sign., hi./
Pit Morell (geb. 1939). Komposition mit Baum und Figur. Farbradierung 126/180, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 59 x 41 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute von Santa Maria delle Salute. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 24,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Rialtobrücke. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Rialtobrücke. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 28,4 cm.
Schatulle Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland. Meist Silber. (unvollständig)
Ovales Tablett. Augsburg 1745-47. Silber, ca. 98 g, mit Meisterpunze S und Jahresbuchstabe G,
Ovales Tablett. Augsburg 1745-47. Silber, ca. 98 g, mit Meisterpunze S und Jahresbuchstabe G, 17,5 x 12,5 cm.
Puppenwiege und zwei Holzpferde, u.a. Odenwälder Räderpferd, H=33 bis 60 cm.
Persischer Maler des 20. Jhs. Pferdespann mit Gefolge. Aquarell/Papier, in Passepartout, 10,5 x 15
Persischer Maler des 20. Jhs. Pferdespann mit Gefolge. Aquarell/Papier, in Passepartout, 10,5 x 15 cm.
L. Eckart (Bildhauer des 20. Jhs.). Elefant. Bronze, am Fuß sign., H=8,8 cm.
Christus an der Geißelsäule. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig
Drei Rechaud und ein Becher. England, u.a. Sheridan 20. Jh. Versilbert, teilw. mit Glaseinsatz, H=
Drei Rechaud und ein Becher. England, u.a. Sheridan 20. Jh. Versilbert, teilw. mit Glaseinsatz, H=4 bis 35 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=95 cm.
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=6 cm, D=35 cm / H=4,5 cm,
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=6 cm, D=35 cm / H=4,5 cm, D=34,5 cm. (best.)
Zwei Muttergottes-Figuren im Strahlenkranz. Wohl Augsburg um 1645-50. Bronze mit Silbermontur.
Verkaufsladen mit Zubehör. Deutsch 20. Jh., H=22 cm, B=61 cm, T=25 cm.
Pinguinpaar der Philipp Basche-Kollektion.. Kupfer, oxidiert und patiniert, mit Zertifikat von
Pinguinpaar der Philipp Basche-Kollektion.. Kupfer, oxidiert und patiniert, mit Zertifikat von Franzen, Düsseldorf, H=61 cm.
Peter Tereszczuk (1875-1963). Tintenzeug in Form zweier ein Hufeisen schmiedender Kinder. Bronze,
Peter Tereszczuk (1875-1963). Tintenzeug in Form zweier ein Hufeisen schmiedender Kinder. Bronze, seitl./re./sign., H=10 cm, B=10,5 cm, T=5,5 cm.
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Schwarzer Marmor, mit Schlüssel und Pendel, H=27 cm, B=23 cm, T=17 cm. (
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Schwarzer Marmor, mit Schlüssel und Pendel, H=27 cm, B=23 cm, T=17 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Gaspard Dughet Poussin (1615-1675). Mercurio ed Io. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5
Gaspard Dughet Poussin (1615-1675). Mercurio ed Io. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 20,5 cm.
F. Stimwald (Maler des 20. Jhs.). Dreiviertelporträt einer Dame in Stola. Pastell/Papier, re./u./
F. Stimwald (Maler des 20. Jhs.). Dreiviertelporträt einer Dame in Stola. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 92,5 x 63 cm.
Zwei kleine Henkelkrüge. Deutsch 18. Jh. Fayence, bemalt, H=12,5 /15 cm. (best.)
Graphiker des 19. Jhs. Stadtansicht mit Kathedrale an Flusslauf. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 24 x 39
Graphiker des 19. Jhs. Stadtansicht mit Kathedrale an Flusslauf. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 24 x 39 cm.
Sechs Schalen. Südeuropa 18./19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=6 bis 13 cm, D=24,5 bis 34 cm. (
Sechs Schalen. Südeuropa 18./19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=6 bis 13 cm, D=24,5 bis 34 cm. (teilw. best.)
Drei Schalen und ein Teller. Wohl Frankfurt 18. Jh. Fayence, blau bemalt, D=18 bis 24,5 cm. (
Drei Schalen und ein Teller. Wohl Frankfurt 18. Jh. Fayence, blau bemalt, D=18 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Drei Fußschalen. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=5 bis 7,5 cm, D=25,5 bis 27,5 cm. (best.)
Eidechse. Wien, Franz Bergmann um 1900. Naturalistisch modelliert, mit grünen Glasaugen. Bronze, mit
Acht Bde. Fachliteratur über Glas, u.a. H. Ricke / U. Gronert (hrsg.), Glas in Schweden, München
Konvolut Silber, ca. 670 g, und Versilbertes, u.a. Flaschenuntersetzer, Schalen, Vorlegebesteckteile
Bildhauer des 20. Jhs. Porträtbüste einer Afrikanerin. Kunstmasse / Marmorsockel, H=33,5 cm.
Italienischer Bildhauer des 20. Jhs. Statuette. Bronze, H=27 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Figur der Ewe, Togo; Häuptlingshut der Lega, Kongo; Izzi-Passport Maske
Paar Gobelins mit Watteauszenen, gerahmt, 63 x 95 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,7 x 25 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, am Gebälk monogr.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, am Gebälk monogr. GR, hi./Gl./gerahmt, 21 x 29 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Darstellungen. Zwei Aquarelle/Papier, re./o./sign., hi./
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Darstellungen. Zwei Aquarelle/Papier, re./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 30 x 37,5 cm.
Schwebender Putto. Deutsch um 1900. Massivholz geschnitzt und bunt gefasst, H= 70 cm.
Biblia - Die Ganze Heilige Schrift Martin Luther, Wittenberg 1572.
Mappe mit Kaltnadelradierungen von Hannover.
Vase. Merkelbach-Grenzhausen 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=57,5 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Mädchenakt. Ton, verso sign./dat. 1977, H=32 cm. (besch.)
Fünf Hefte Derrière Le Miroir, Nr. 20/21, Mai 1949; Nr. 42, Nov./Dez. 1951; Nr. 182, Dez. 1969;
Bruno Bruni (geb. 1935). Amanti. Bronze, auf der Plinthe vorne monogr./dat. (19)85, H=66 cm.
Manati. Steiff, mit Original-Etikett und Original-Knopf im Ohr, mit Originalheft Steiff's Tierleben
Manati. Steiff, mit Original-Etikett und Original-Knopf im Ohr, mit Originalheft Steiff's Tierleben num. Expl. 85, L=87 cm.
Mountain Man. Bronze, seitl. bez., H=72,5 cm.
Bruststern Altior Adversis in Etui; dazu Anstecknadel.
Fünf unterschiedliche Tabatièren und drei Fingerhüte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Porzellan, H=2,
Konvolut 800er Silber, ca. 190 g, bestehend aus: Henkelschale, Glashalter, zwei Zuckerzangen, eine
Konvolut 800er Silber, ca. 190 g, bestehend aus: Henkelschale, Glashalter, zwei Zuckerzangen, eine Gabel.
Wanduhr. Deutsch dat. 1931. Nussbaum furniert, teilw. massiv, unten monogr. FD/dat., H=64 cm, B=30
Wanduhr. Deutsch dat. 1931. Nussbaum furniert, teilw. massiv, unten monogr. FD/dat., H=64 cm, B=30 cm, T=20 cm
Ikone mit Szenen aus dem Leben Christi. Osteuropa. Öl/Holz, 26 x 22 cm.
Schwebender Engel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=89 cm.
Zigarettenetui. Silber, innen vergoldet, ca. 217 g, mit bekröntem Wappen, verso mit Widmung von
Samowar mit Brenner. Augsburg 1799. Eiförmiger, kannelierter Korpus auf dreipassigem Sockel. Silber,
624 Los(e)/Seite