624 Los(e)/Seite
Drei Teller. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=22,5 / 23 cm. (best.)
Zwei Figuren: Mann mit Pickel und Lastenträger. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=6,5 / 9,7 cm.
Große Henkelvase. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, Formnummer 7313, H=58 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei. Bronze, H=17,2 cm.
Mondsichelmadonna. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=17 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez.,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Kaukasische Brücke, 200 x 118 cm.
Anatolische Brücke, 203 x 110 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich, sign./dat. (19)76, 140 x 97 cm.
Anatolische Brücke, 177 x 115 cm.
Kaukasische Brücke, 214 x 144 cm.
Textilie mit Sterndekor. Südostasien, 82 x 208 cm.
Paar Krippenfiguren. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, mit aufwendiger
Paar Krippenfiguren. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, mit aufwendiger Stoffbekleidung, H=47 / 58,5 cm.
Puppe, Marke Schildkröt, mit Massekörper, H=53 cm.
Tänzerin mit Tauben. Weißguss / Marmorsockel, H=23 cm.
Zwei Reliefs mit Heiligendarstellung. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 55
Zwei Reliefs mit Heiligendarstellung. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 55 x 25 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 30,5 cm.
Konvolut persische Miniaturen bzw. Autographisches, 21 x 7,5 cm bis 33 x 21,5 cm.
Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, H=43 cm, B=22 cm, T=13,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Johannes d. Evangelist. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=
Johannes d. Evangelist. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=95 cm.
Große Deckelvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und
Große Deckelvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=73 cm. (besch.)
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Messing, H=62 cm.
Paar zweiflammige Girandolen. Paris um 1800-1810. Je auf quadratischem Fuß mit Säule stehender Putto
Ikone mit thronendem Christus. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz mit Messing-Oklad, 41 x 34 cm.
Bleiverglastes Fenster. Deutsch 19. Jh. Bunt mit Figuren und Wappen bemalt, 54 x 41 cm.
Monstranz. Deutsch 18. Jh. Metall, vergoldet, mit Steinbesatz, H=35 cm.
Katze. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur; dazu Ente als Schenkkanne, H=11,5 / 26 cm.
Vase. Holland. Fayence, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, H=20,2 cm. (best. / rest.)
Alphonse Mucha (1860-1939). Le printemps und L été. Bronze, reliefiert und graviert, seitlich
Alphonse Mucha (1860-1939). Le printemps und L été. Bronze, reliefiert und graviert, seitlich Stempelsignatur, je 23,5 x 9,5 cm.
Zwölftlgs. Fischbesteck. Weir & Sons, Dublin 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -
Zwölftlgs. Fischbesteck. Weir & Sons, Dublin 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln mit Beingriffen. ...[more]
Mario Bemelmans (Bildhauer des 20. Jhs.). Lesender Knabe. Gips, bemalt, L=37,5 cm.
O. des Murs, Les Oiseaux des Champs et des Bais, zwei Bde. mit 150 Chromotypographien, Halbldr.
O. des Murs, Les Oiseaux des Champs et des Bais, zwei Bde. mit 150 Chromotypographien, Halbldr. mit Goldschnitt, J. Rothschild-Verlag, Paris 1887.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei Pferde. Bronze / Silber, ca. 40 g, H=7,8 / 3,6 cm.
Frank Hempel (geb. 1940). Boote in Camaret und abstrakte Komposition. Aquarell bzw. Mischtechnik/
Pietà. Wohl Italien 18. Jh. Terrakotta, bemalt, H=54 cm.
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=25 cm. (best.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=33 cm.
Enghalskrug. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=25 cm. (min. best.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Brustbild und Floraldekor, H=33 cm. (best.)
Kürbisvase. Italien 17. Jh. Fayence, purpur bemalt mit Floraldekor, H=19 cm. (best.)
Kürbisvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=32 cm. (best.)
Apothekergefäß und Vase. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=20 / 21,5 cm. (besch.)
Tischuhr Der Herbst. Paris 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit Pendel und Schlüssel, verso gemarkt B &
Fünf Swatch-Uhren, u.a. Olympia Atlanta 1996 und Scuba 200; dazu Swatch-Clopedia Catalogue
Schale. Iznik 17./18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=8 cm, D=36 cm. (best.)
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin 1901. (besch.)
Drei Tapire. Steiff, mit Original-Etikett und Original-Knopf im Ohr, L=16,5 bis 55 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18,2 x 27,1 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 26,5 cm.
Kaukasische Brücke, 180 x 124 cm.
Bidjar-Teppich, 367 x 240 cm.
Bidjar-Teppich, 367 x 240 cm.
Belutsch-Brücke, 242 x 144 cm.
Paar Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 1.340 g, H=56 cm.
Ovale Tabatière. Wien, Meister Johann Christoph Barrowsky dat. 1772. Silber, ca. 138 g, ziseliert
624 Los(e)/Seite