624 Los(e)/Seite
Italienischer Meister des frühen 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Frauen am Brunnen. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19 x 28,8 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Madonna mit Kind. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, D=12 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Reiter. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco mit Blick auf die Fassade von San
Trommler der Bakongo, Kongo; und Deble-Ahnenstampfer der Senufo, Elfenbeinküste. Massivholz,
Trommler der Bakongo, Kongo; und Deble-Ahnenstampfer der Senufo, Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, H=86 / 64 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=25,3 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Amanti. Bronze, verso am Mantelsaum sign., Aufl. 197/390, auf Marmorstockel, H=72 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Reisfelder. Tuschezeichnung, 31 x 38,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. (19)84, hi./
Muttergottes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=102 cm.
Tanzmaske der Ngil Äquatorialguinea / Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=
Tanzmaske der Ngil Äquatorialguinea / Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=36 cm.
Cahkwa-Tanzmaske. Angola. Massivholz, geschnitzt, mit Narbentataurierung, Kaurimuscheln, Kopfgeflecht und Resten alter Fassung, H=28 cm.
Puqu-Maske bzw. Totengeistermaske, Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=32
Puqu-Maske bzw. Totengeistermaske, Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=32 cm.
Panu-Tanzmaske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=37 cm.
Doppelmaske. Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, H=36 cm.
Pwe-Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt und appliziert mit Pflanzenfasern, Glasperlen und Messing,
Pwe-Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt und appliziert mit Pflanzenfasern, Glasperlen und Messing, H=32 cm.
Wobe-Maske. Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=31 cm.
Mwana-Po-Maske. Massivholz, geschnitzt, rot-braun-schwarz gefärbt, besetzt mit Wolle, H=28 cm.
Kpelie-Maske (Figur). Senufo, Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, H=36 cm.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, auf dem Sockel sign., H=57 cm. (
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, auf dem Sockel sign., H=57 cm. (besch.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=32,
Paar Leuchterengel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=32,4 / 33,6 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wiedergeburt. Bronze, H=16 cm.
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (best. / besch.)
Paar Deckelgefäße. Paris 19. Jh. Kugelförmig, mit eingezogener Wandung und drei Bacchusmaskeronen,
Paar Deckelvasen. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floral- und Vogeldekor, H=46 cm.
Zwei musizierende Engel. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, bunt und gold bemalt, H=38 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 27
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 27 cm.
Otto Dill (1884-1957). Reiter und Pferde. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x
Otto Dill (1884-1957). Reiter und Pferde. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 35 cm.
Pierre Lepautre (1660-1744). Vue du Chateâu Royal de Trianon, dans le parc de Versailles.
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt bzw. gold gefasst, H=24 / 29 cm.
Vier Armbanduhren, Marke u.a. Regent, Movado sowie Uhrengehäuse. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Krüge. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, einer mit Zinndeckel, H=32 / 35 cm.
Zwei Fayenceteller. Delft 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Architekturlandschaften, D=22,5 /
Zwei Fayenceteller. Delft 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Architekturlandschaften, D=22,5 / 24,5 cm. (best.)
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold bemalt, H=32,7 cm.
Spiro Schwalenberg (act. 1898-1922). Stehender Fechter. Bronze, verso an der Plinthe sign., auf
Spiro Schwalenberg (act. 1898-1922). Stehender Fechter. Bronze, verso an der Plinthe sign., auf grauem Marmorsockel, H=30,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Romansicht mit San Trinita dei Monti. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,8 x 25,8 cm.
Richard Earlom (1743-1822). Saint John Preaching in the Wildermess, Kupferstich, 43 x 58 cm.
Paar monumentale Tafelaufsätze. Paris 19. Jh. Runder, umlaufend reliefierter Sockel auf drei Pranken
Reiseuhr. Paris um 1800. Verzierte, feuervergoldete Bronze, Uhrwerk sign. Jean P(B)lan, D=11
Reiseuhr. Paris um 1800. Verzierte, feuervergoldete Bronze, Uhrwerk sign. Jean P(B)lan, D=11 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Herrenarmbanduhr, Marke Maurice Lacroix mit Garantiekarte und Gebrauchsanweisung in Original-
Herrenarmbanduhr, Marke Maurice Lacroix mit Garantiekarte und Gebrauchsanweisung in Original-Etui.
Pietà. Wohl deutsch 18. Jh. Gips, gefasst, H=82 cm, B=84 cm, T=24 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald). (besch.)
Schalenträgerin der Baluba, Kongo; und Jehyleni-Figur. Holz, geschnitzt, H=37,5 / 49 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=110 cm. Provenienz: Kloster
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=110 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Sechs Raubkatzen mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Molly Leopard, Molly Puma,
Sechs Raubkatzen mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Molly Leopard, Molly Puma, Jumping Tiger, L=17 bis 73 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender. Bronze, im Schritt sign., H=20,3 cm.
Reinhard Schnauder (1856-1923). Kleopatra mit Schlange. Bronze, seitlich an der Plinthe sign., auf
Reinhard Schnauder (1856-1923). Kleopatra mit Schlange. Bronze, seitlich an der Plinthe sign., auf rot-grauem Marmorsockel, H=40,5 cm.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Reiter mit Hunden. Bronze, auf Marmorsockel, vorne re./sign./dat.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Reiter mit Hunden. Bronze, auf Marmorsockel, vorne re./sign./dat. 1869, H=69 cm, B=78 cm, T=42 cm.
Pendule mit Sockel. Schweiz 18. Jh. Massivholz, grün gefasst, mit feuervergoldeten Bronze- bzw.
Sitzende Mutter mit Kind. Frankreich 20. Jh. Metall / Marmor, H=22,5 cm.
Werner Brand (geb. 1933). Reblandschaft, Radierung 21/100, mittig bez., re./u./sign./dat. 2013;
Italienischer Meister des 18. Jhs. Bataillenszene und Skizzenblatt mit Gondeln. Zwei lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Bataillenszene und Skizzenblatt mit Gondeln. Zwei lavierte Tuschfederzeichnungen, 10 x 29 / 11 x 37,5 cm.
Zwei Teller und eine Fußschale. Italien 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=4 bis 4,5 cm, D=
Zwei Teller und eine Fußschale. Italien 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=4 bis 4,5 cm, D=24 bis 35 cm.
Seiden-Herike-Brücke, 140 x 60 cm.
Anatolische Brücke, 169 x 113 cm.
Isfahan-Brücke, 135 x 104 cm.
Isfahan-Brücke, 135 x 104 cm.
Erzengel Raphael mit Tobias auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf
Erzengel Raphael mit Tobias auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=82 cm. (besch.)
624 Los(e)/Seite