624 Los(e)/Seite
Wandteller. Italien. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Hephaistos, einen Brustharnisch überreichend, D=32 cm. (best.)
Georges Braque (1882-1963). Küste mit Booten. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Georges Braque (1882-1963). Küste mit Booten. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 39,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Figuren in Landschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Figuren in Landschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./u./monogr., 19,5 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Figurenstudien. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 21,5
Italienischer Meister des 18. Jhs. Figurenstudien. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 21,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Thronende Muttergottes mit Kind. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Thronende Muttergottes mit Kind. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 23 x 17,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Lithograpien: Erotische Szene 107 / 135, Kopf 76 / 77, Figur 63 / 175,
Vier Historismus-Kerzenleuchter in Form korinthischer Säulen. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber,
Vier Historismus-Kerzenleuchter in Form korinthischer Säulen. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 1.400 g, H=30 cm.
Drei ovale Tabletts. 925er / 800er Silber, ca. 1.704 g, 29 x 22 / 46 x 35,5 cm.
Damenarmbanduhr. 14 ct Weißgold, ca. 23,8 g, besetzt mit 50 Brillanten, ca. 2,10 ct, L=16 cm. Mit
Ovales Tablett. Meissen, Meister CW 18. Jh. Silber, ca. 122 g, gepunzt, 19,5 x 13 cm.
Kruzifix. Schwäbisch-Gmünd 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 60 g, mit Stadtpunze, H=19 cm.
Maske aus dem Himalaya und dreitlgs. Konvolut Afrikana: Passport-Maske der Baule, Elfenbeinküste;
Drei Engel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Holz, geschnitzt, bunt und gold auf Kreidegrund gefasst, H=32,5
Drei Engel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Holz, geschnitzt, bunt und gold auf Kreidegrund gefasst, H=32,5 bis 46 cm. (besch.)
Karl Rödel (1907-1982). Berglandschaft mit Kühen. Farblithographie 1/25, re./u./sign., li./u./
Karl Rödel (1907-1982). Berglandschaft mit Kühen. Farblithographie 1/25, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 64 x 68 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten mit Blick auf den Vesuv. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, je 29
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten mit Blick auf den Vesuv. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, je 29 x 43,5 cm.
Schale und Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, H=5 cm, D=
Schale und Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, H=5 cm, D=23,5 / 31 cm.
Vier Silber-Medaillen, u.a. DUCIT AMOR GERMANIAE 1967, ca. 77 g.
Jagddeckelkrug. Wohl London 19. Jh. Umlaufend reich reliefiert mit Bärenjagd. Silber, ca. 365 g, mit
Jagddeckelkrug. Wohl London 19. Jh. Umlaufend reich reliefiert mit Bärenjagd. Silber, ca. 365 g, mit Stadt- und Meisterpunze HL, H=16,5 cm.
Zwei Teller. Deutsch 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=24,5 / 31 cm. (best. /
Zwei Teller. Deutsch 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=24,5 / 31 cm. (best. / besch.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Schlange und abstrahierte Figur. Roter Ton, verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Schlange und abstrahierte Figur. Roter Ton, verso sign., H=22,5 / 24,3 cm.
Sechs Flusspferde mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Hippie, Mocky, Mockili, L=13
Sechs Flusspferde mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Hippie, Mocky, Mockili, L=13 bis 49 cm.
Historismus-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Spritzguss, vergoldet, mit zwei Schlüsseln, H=26 cm, B=11
Historismus-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Spritzguss, vergoldet, mit zwei Schlüsseln, H=26 cm, B=11 cm, T=10 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zehntlgs. Konvolut Studentica. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Glas, teilw. bunt bemalt, H=3 bis
Zehntlgs. Konvolut Studentica. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Glas, teilw. bunt bemalt, H=3 bis 16 cm.
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Skulptur. Bronze / Neusilber, teilw. patiniert, an der Ecke
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Skulptur. Bronze / Neusilber, teilw. patiniert, an der Ecke sign., Aufl. 6/9, H=49 cm.
Tänzerin. Keramik, sign. v. Szobdelox, H=29,5 cm.
Tintenzeug. Frankreich 18. Jh. In Form einer vierpassigen Deckeldose. Fayence, bunt floral bemalt,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17 x 24,2 cm.
Maske der De, Liberia. Massivholz, geschnitzt, schwarz patiniert, mit Stirnnarbe, Pflanzenfasern und
Maske der De, Liberia. Massivholz, geschnitzt, schwarz patiniert, mit Stirnnarbe, Pflanzenfasern und Glocken, H=30 cm.
Kpelie-Maske. Senufo, Elfenbeinküste. Bronze, H=23,5 cm.
Kpelie-Maske der Tenègaman. Nafowa, Elfenbeinküste. Messing, H=30,5 cm.
Vier Kinder- bzw. Puppenstühle, Puppentisch und -wäschemangel. Deutsch 20. Jh. Massivholz.
Läufermaske und Zakpäi-Maske. Dan, Liberia. Massivholz, geschnitzt, mit Metallbeschlag und
Läufermaske und Zakpäi-Maske. Dan, Liberia. Massivholz, geschnitzt, mit Metallbeschlag und Resten alter Fassung, H=25 / 30 cm.
Punu-Maske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, besetzt mit Kaurimuscheln, mit Resten alter Fassung, H=40
Punu-Maske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, besetzt mit Kaurimuscheln, mit Resten alter Fassung, H=40 cm.
Drei Vasen. Italien 17. bis 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Akanthusranken und Büste, H=27 bis 36
Drei Vasen. Italien 17. bis 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Akanthusranken und Büste, H=27 bis 36 cm. (best.)
Henkelvase. Italien. Fayence, blau bemalt, H=35 cm. (best.)
Art Déco-Pokal. Kopenhagen, Christian Fr. Heise um 1920. Silber, ca. 259 g, mit tiefer Gravur, H=
Art Déco-Pokal. Kopenhagen, Christian Fr. Heise um 1920. Silber, ca. 259 g, mit tiefer Gravur, H=18,8 cm.
Henkelvase. Wohl Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt, H=30 cm. (best.)
Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt, H=28,5 cm. (best.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=39 cm.
Schlangen-Aschenbecher. Cadinen 20. Jh. Oval gemuldet mit in Form einer Schlange modelliertem
Zwei Lackdeckeldosen. Wohl Braunschweig, Stobwasser 19. Jh. Bunt bemalt mit christlichen Szenen, H=
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Dame. Bronze, H=33 cm.
Deckeldose. Paris 19. Jh. Silberkorpus mit Beindeckel, geschnitzt mit Frauenakt, innen monogr. CH,
Deckeldose. Paris 19. Jh. Silberkorpus mit Beindeckel, geschnitzt mit Frauenakt, innen monogr. CH, H=1,5 cm, B=9,5 cm, T=6,5 cm
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt mit mythologischer Szene, H=2 cm, B=11 cm, T=
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt mit mythologischer Szene, H=2 cm, B=11 cm, T=8,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Brücke und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,5 x 25 cm.
Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Dreitlgs. Konvolut: Szene am Montmatre, Mischtechnik; Vision des
Günther Förg (1952-2013). Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Farblithographie 46/130, re./u./
Günther Förg (1952-2013). Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Farblithographie 46/130, re./u./sign./dat. (19)93, hi./Gl./gerahmt, 91 x 65 cm.
Empire-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, geschnitzt und gold gefasst,
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Nagelfetisch Nkisi Nkonde, Kongo; Büffelmaske der Tabwa, Kongo;
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=90 cm.
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, appliziert an Mahagonikreuz mit Elfenbein- und
Leonor Fini (1907-1996). Schachspieler. Farblithographie 34 / 275, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54
Leonor Fini (1907-1996). Schachspieler. Farblithographie 34 / 275, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 73 cm.
Seilzugregulator. München, Erwin Sattler 20. Jh. Nussbaumgehäuse, Modell 1310, mit Acht-Tage-
Christophe Fratin (1801-1864). Jagdpokal. Bronze, feuervergoldet, H=42 cm. (Schweif fehlt)
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute von Santa Maria della Salute. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./o./bez., hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 25 cm.
624 Los(e)/Seite