- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Turmalinen.
Armreif und Brosche. Silber, teilw. besetzt mit Rosenquarz.
Zwei Armbänder und Erweiterungsglieder. 18 ct Gelbgold, ca. 20 g, bzw. Platin, ca. 32 g, besetzt mit
Zwei Armbänder und Erweiterungsglieder. 18 ct Gelbgold, ca. 20 g, bzw. Platin, ca. 32 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,45 ct.
Konvolut Damenarmbanduhren, u.a. Marke Citizen, Seiko. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Karneol.
Prunkvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und Blütengirlanden, H=
Prunkvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und Blütengirlanden, H=21,5 cm.
Zwei Bären. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. GO für Gustav Opel
Zwei Bären. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. GO für Gustav Opel bzw. sign. (Gerhard) Schliepstein, H=10,2 / 11 cm.
Figur und zwei Deckeldosen. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=3 bis 27,5 cm.
Fünf Kerzenleuchter. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=15,5 cm.
Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosenbordüren und Golddekor, H=41 cm.
Fünf Kinderfiguren, u.a.: Im Hühnerhof und Kükenliesl. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Deckelvase. China. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=41 cm.
Papagei auf Kirschbaum sitzend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=31,8 cm.
68tlgs. Speiseservice Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Drei Deckelterrinen (H=
Pokal. Deutsch 16./17. Jh. Grünes Glas, in Emaille bunt bemalt mit Porträtbüsten in Medaillons, H=
Pokal. Deutsch 16./17. Jh. Grünes Glas, in Emaille bunt bemalt mit Porträtbüsten in Medaillons, H=15,6 cm. (rest.)
Waldkauz. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso monogr. AO, H=17 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Büffel-, Affen- und Tiermaske der Bambara, Mali; Architekturelement der
31tlgs. Konvolut Designer-Gläser, u.a. Ritzenhoff 20. Jh. Farbloses Glas, bunt dekoriert, teilw.
Paar große Imari-Schalen. China. Porzellan, in unterschiedlichen Feldern bunt bemalt mit Architekturen, Figuren und Floraldekor, H=6,5 cm, D=44 cm.
Clown als Spieluhr und weiterer Clown. England / Deutschland 20. Jh. Keramik u.a., bunt bemalt, H=
Clown als Spieluhr und weiterer Clown. England / Deutschland 20. Jh. Keramik u.a., bunt bemalt, H=19,5 / 20 cm.
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt, 101 x 72 cm.
Zwei bäuerliche Szenen, gerahmt, 89 x 91 / 49 x 75 cm.
Paulus Adriaan Gildemeester (1858-1930). Niederländische Landschaft mit Wäscherinnen. Öl/Lw., re./
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Stellare Komposition. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)07, in
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Stellare Komposition. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)07, in Keilrahmen, 60 x 50 cm.
Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile mit Zwiebelmusterdekor, u.a. Böhmen / Winterling Kirchenlamitz / Tirschenreuth, H=2 bis 23 cm.
Rehgruppe und Reh. Hutschenreuther / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Rehgruppe und Reh. Hutschenreuther / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=11 / 12,3 cm. (teilw. besch.)
Mohrenpaar als Kerzenhalter. Deutsch 20. Jh. Metallguss, bemalt, H=26,5 / 27 cm.
Drei Vasen. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=18,8 bis 23,2 cm.
Zwei Schalen. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=5 cm, D=30 cm / H=5,5 cm,
Zwei Schalen. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=5 cm, D=30 cm / H=5,5 cm, D=28,5 cm. (best.)
Goldammer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=
Goldammer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=15,5 cm.
Zwei Schalen und eine Trembleusen-Unterschale. Berlin / Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. gold
Zwei Schalen und eine Trembleusen-Unterschale. Berlin / Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. gold bemalt, D=12 bis 14 cm. (teilw. besch.)
Vier unterschiedliche Vasen, u.a. Rosenthal 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw.
Vier unterschiedliche Vasen, u.a. Rosenthal 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw. lüstrierend, eine unleserlich sign., K=19,5 / 29 cm.
Auerhahn. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=37,8 cm. (besch.)
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Smaragd und Brillantsplittern.
Zweisträngiges Korallen-Collier mit 18 ct Gelbgoldverschluss, L=39 cm.
Fünftlgs. Schmuckkonvolut, u.a. Silberringe, besetzt mit Karneol bzw. Malachit.
Gliederhalskette mit Anhänger. 18 ct Gelbgold, ca. 82 g, L=72 cm.
Solitär. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 1,25 ct.
Perlenkette mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=36,5 cm. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede Patrik
Paar Krüge. Bunzlau 18. Jh. Feinsteinzeug mit Kerbdekor, Zinndeckel und -standring, H=36 cm. (
Paar Krüge. Bunzlau 18. Jh. Feinsteinzeug mit Kerbdekor, Zinndeckel und -standring, H=36 cm. (besch.)
Zwei Platten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=4 cm, D=31 cm / H=5,5 cm,
Zwei Platten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=4 cm, D=31 cm / H=5,5 cm, D=39,5 cm. (best.)
Fink, Meise und weiterer Vogel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign.
Deckeldose, Vase und Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor,
Arthur Strasser (1854-1927). Charmeur de Serpent. Bronze, auf der Plinthe sign./bez., H=47,5 cm,
Arthur Strasser (1854-1927). Charmeur de Serpent. Bronze, auf der Plinthe sign./bez., H=47,5 cm, B=29 cm, T=22 cm.
Apfelsinenbecher und Tasse. Nymphenburg / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, umgeben
Apfelsinenbecher und Tasse. Nymphenburg / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, umgeben von Streublumen und Insekten. (teilw. rest.)
Präparat eines Blauen Morphofalters (Brasilien), hi./Gl. gerahmt, D=17 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). In Ketten. Bronze, H=17 cm.
Vier Vasen. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit bunten Einschmelzungen bzw. geschliffen,
Vier Vasen. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit bunten Einschmelzungen bzw. geschliffen, teilw. sign./dat. 1989, H=12,5 cm bis 21,5 cm.
Rehkitz. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,2 cm.
Drei Schattenspielfiguren, u.a. Tiger. Südostasien. Bemaltes Leder und Holz, 40 x 70 / 56 x 62 /
Drei Schattenspielfiguren, u.a. Tiger. Südostasien. Bemaltes Leder und Holz, 40 x 70 / 56 x 62 / 54 x 88 cm.
Sechs Tassen mit Unterschalen. Meissen meist Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit
Sechs Tassen mit Unterschalen. Meissen meist Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von Streublumen.
Wächterfigur. Benin. Bronze, H=33,5 cm.
Vase. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit aufgeschmolzener roter Spirale, H=36
Vase. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit aufgeschmolzener roter Spirale, H=36 cm.
18tlgs. Kaffee- und Teeservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=23,5 cm), Teekanne (
Emil Volkers (1831-1905) zugeschrieben. Porträt eines Schimmels im Stall. Öl/Lw. re./u./sign./dat.
Shlomo Katz (1937-1992.). The Ten Commandments. Farblithographie 283 / 300, re./u./sign., mittig
Shlomo Katz (1937-1992.). The Ten Commandments. Farblithographie 283 / 300, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 70 x 52 cm.
Bele Bachem (1916-2005). Mädchen mit Hund. Farblithographie 48 / 300, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Bele Bachem (1916-2005). Mädchen mit Hund. Farblithographie 48 / 300, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 98 x 39,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Personen vor und hinter Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Personen vor und hinter Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)76, 56 x 55,5 cm.
1727 Los(e)/Seite