- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
18 Designer-Trinkgläser. Nagel 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. bunt überfangen, teilw. mit Originaletikett, H=19,5 bis 25 cm. (teilw. min. best.)
Zwölftlgs. Konvolut Tassen und Unterschalen, u.a. Ludwigsburg / Meissen / Nymphenburg 20. Jh.
Zwei Säbel. Indien / Orient. Einer in Lederscheide, L=74 / 84 cm bzw. 82 / 96 cm.
Designer-Tischlampe. Italien 20. Jh. Entwurf: Mario Barbaglia und Marco Colombo, H=52,5 cm, L=70
Designer-Tischlampe. Italien 20. Jh. Entwurf: Mario Barbaglia und Marco Colombo, H=52,5 cm, L=70 cm.
Jugendstil-Tisch. Émile Gallé um 1900. Mahagoni / Palisander / Birke furniert, teilw. massiv und
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 16 g.
Bernstein-Halskette, L=70 cm.
Bernstein-Halskette, L=70 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit zwei Perlen und zwei Brillanten, ca. 0,08 ct.
Zwei Damentaschenuhren und ein Uhrwerk. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)
Herrentaschenuhr. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)
Konvolut Herren- und Damenarmbanduhren, u.a. Marke Para, Regent, Royal und Trophy. (
Konvolut Herren- und Damenarmbanduhren, u.a. Marke Para, Regent, Royal und Trophy. (Gängigkeit ungeprüft)
Konvolut 800er Silber, ca. 250 g, bestehend aus: Ein Durchbruchskorb (H=5 cm, B=24,5 cm, T=19,5
Konvolut 800er Silber, ca. 250 g, bestehend aus: Ein Durchbruchskorb (H=5 cm, B=24,5 cm, T=19,5 cm) und div. Besteckteile.
Siebensträngiges Perlen-Collier mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=46,5 cm.
Zwei Gliederhalsketten. 800er Silber, ca. 60 g, L=42 / 50 cm.
Paar Manschettenknöpfe und ein Paar Ohrstecker. Je 14 ct Gelbgold, teilw. besetzt mit Rauchquarz.
Paar große Vorratsbodenvasen. China. Ton, bunt bemalt, mit aufbossierten Drachen und Ornamenten, H=
Paar große Vorratsbodenvasen. China. Ton, bunt bemalt, mit aufbossierten Drachen und Ornamenten, H=93,5 cm. (best.)
Sechstlgs. Kaffee- und Teeservice. Frankreich 19./20. Jh. Zinn, teilw. mit Holzgriff, H=12 bis 21
Sechstlgs. Kaffee- und Teeservice. Frankreich 19./20. Jh. Zinn, teilw. mit Holzgriff, H=12 bis 21 cm.
Paar Fo-Hunde als Tempelwächter. China. Bronze, gefasst, L=40 cm.
Fünf Karaffen. Italien 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit aufgeschmolzenen Fäden,
Fünf Karaffen. Italien 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit aufgeschmolzenen Fäden, H=22 bis 26 cm.
Zwei Pinguine und ein Seehund. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 bis 12,5
Zwei Pinguine und ein Seehund. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 bis 12,5 cm. ...[more]
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt mit Figuren in Landschaft,
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt mit Figuren in Landschaft, gold überdekoriert, D=22,5 cm.
Schäfergruppe. Porzellan bunt bemalt, mit unterglasurblauer, bekrönter CC-Marke, H=16,4 cm. (rest.)
Fünf Vasen und eine Schale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, mit aufgeschmolzenen Fäden und Tropfen, H=12,5 bis 24,5 cm.
Acht Messer. Deutsch 19. Jh. Mit Ebenholz-Griffen.
Vier unterschiedliche Vasen. Wohl Loetz, Wien um 1920. Orangefarbenes Glas, schwarz-weiß bemalt, H=
Vier unterschiedliche Vasen. Wohl Loetz, Wien um 1920. Orangefarbenes Glas, schwarz-weiß bemalt, H=10,5 bis 20,3 cm.
13 Trinkgläser. Rosenthal 20. Jh. Farbloses und rauchfarbenes Glas, teilw. mit Originaletikett.
13 Trinkgläser. Rosenthal 20. Jh. Farbloses und rauchfarbenes Glas, teilw. mit Originaletikett. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld, H=12 cm bis 17 cm.
Zwei Dolche. Südostasien. In Bronze- bzw. Lederscheide, einer mit Pferdekopf-Griff, L=15,5 / 26 cm
Zwei Dolche. Südostasien. In Bronze- bzw. Lederscheide, einer mit Pferdekopf-Griff, L=15,5 / 26 cm bzw. 23,5 / 36 cm.
Zwei Doggen und zwei Boxer, u.a. Bing & Grondahl / Ungarn 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,3
Zwei Doggen und zwei Boxer, u.a. Bing & Grondahl / Ungarn 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,3 bis 13 cm. ...[more]
Zwei Schalen, u.a. Egermann 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, eine mit wirbelförmigen
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Familie. Bronze, am Boden sign., H=30 cm.
Galantes Paar mit Putto. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (besch.)
Textilie mit thronenden Chinesen, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 153,5 x 136 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Stillleben mit Vögeln und Obst. Öl/Lw., gerahmt, 34 x 46,5 cm
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Figuren vor dem Reichstag. Öl/Lw., gerahmt, 100 x 70 cm.
Maler des 20. Jhs. Figurenstudie, verso bez. Nähe zu Boscoli. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Maler des 20. Jhs. Figurenstudie, verso bez. Nähe zu Boscoli. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 13 x 9,5 cm.
Designer-Flaschenhalter. Italien 20. Jh. Bakelit. Entwurf Roberto Venturi, H=23 cm.
Zwei Wandplatten. China. Porzellan, unterglasurblau mit Pfau bzw. Fasan in Landschaft bemalt, H=5
Marabu. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gerhard) Schliepstein, H=
Marabu. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gerhard) Schliepstein, H=13,5 cm.
16tlgs. Kaffeeservice. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3 bis 25 cm.
Zwei Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, eine grün überfangen bzw. mit schwarz-weißem Streifendekor, H=44,4 / 46,5 cm.
Ente und Figurengruppe mit Federvieh. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und sign., H=4,8 bis
Ente und Figurengruppe mit Federvieh. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und sign., H=4,8 bis 9,5 cm.
Fünf Durchbruchsteller. Schuhmann 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=18 cm.
Drei Vasen und eine Schale. Wohl Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. violett und grün
Stehende Tempelfigur. China. Bronze, teilw. bemalt, auf Holzsockel, H=33 cm.
Hand nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=48,5 cm.
A. Kieferstein (Architekt des 19. Jhs.). Plan und Zeichnung der Papier=Fabrick des Herren C. F.
Eugen Reichenbach (1840-1926). Kühe an Seeufer mit Personenstaffage im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./
Eugen Reichenbach (1840-1926). Kühe an Seeufer mit Personenstaffage im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 26,5 x 52 cm.
Drei Vögel. Kopenhagen, Dahl Jensen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,7 bis 10,8 cm.
Fünfsträngige Halskette mit Süßwasserperlen und Lapislazuligliedern, L=68 cm. Mit Schmuckbewertung
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=44 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. rauchfarbenes Glas, u.a. Entwurf wohl
Drei unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. rauchfarbenes Glas, u.a. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld, H=19,5 bis 40 cm. (best.)
Konvolut div. Gegenstände aus Bronze, Keramik und Terrakotta, H=6,1 bis 39 cm.
35tlgs. Jugendstil-Service. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, kobaltblau und gold staffiert.
Barockschrein mit Wachspuppe auf Holzsockel. Deutsch 18. Jh. Palisander, furniert, teilw. massiv und
Barockschrein mit Wachspuppe auf Holzsockel. Deutsch 18. Jh. Palisander, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=59 cm, B=38 cm, T=27 cm.
Drei Puppen. Mit Massekörper, verso unter dem Nacken gemarkt, u.a. lim. Aufl. Nr. 787/3000,
Drei Puppen. Mit Massekörper, verso unter dem Nacken gemarkt, u.a. lim. Aufl. Nr. 787/3000, Bebilinchen Nr. 4517, H=31,5 bis 33,5 cm.
Sechs Teller, u.a. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=19,5 bis 20 cm.
Zwei Rehkitze. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 / 12,5 cm. (teilw. rest.)
Kerzenständer und Schale. Südostasien. Bronze, H=21,5 / 13 cm.
Ovale Henkelanbietschale. Augsburg 1814-1827. Mit seitlichen Löwenmaskeronen, Ringhenkeln und
1727 Los(e)/Seite