- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Brosche. 18 ct Gelbgold, ca. 10 g, besetzt mit Saphiren.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,03 ct.
Ovale Tabatière. Wien, Meister Johann Christoph Barrowsky dat. 1772. Silber, ca. 138 g, ziseliert
Vier Serviceteile: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Milchgießer. 800er bis 835er
Vier Serviceteile: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Milchgießer. 800er bis 835er Silber, ca. 3.026 g, H=7,6 bis 32,2 cm.
Sechs Teller. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=20 / 23,5 cm. (
Sechs Teller. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=20 / 23,5 cm. (best. / rest.)
Pendule. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=71,5 cm, B=37,5
Pendule. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=71,5 cm, B=37,5 cm. (Uhrwerk ergänzt / Gängigkeit ungeprüft)
27tlgs. Kaffeeservice. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert. Entwurf und
27tlgs. Kaffeeservice. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert. Entwurf und sign. Tapio Wirkkala, H=1,5 bis 22,5 cm.
Konvolut Minox Kameras mit Zubehör und Bedienungsanleitung.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender und Maske. Zwei Tonbozzetti, einer sign./dat. (19)77,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender und Maske. Zwei Tonbozzetti, einer sign./dat. (19)77, H=19,5 / 23 cm.
Portaltischuhr. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, mit Spielwerk und Schlüssel, H=29 cm, B=16 cm, T=
Portaltischuhr. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, mit Spielwerk und Schlüssel, H=29 cm, B=16 cm, T=12 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Figurengruppe mit großem Fass. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, teilw. besetzt
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Rindentuchmalerei der Pygmäen, Gabun; Bronze-Anhänger der Baule,
Sechs Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Farbloses und grünes Glas, geschliffen, H=13 cm. (teilw. best.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Interpretation I. Bronze, verso monogr./dat. (
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Interpretation I. Bronze, verso monogr./dat. (19)75, H=22,5 cm.
Zwei Ranftbecher, ein Tafelaufsatz und eine Vase. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. rubinrot
Zwei Ranftbecher, ein Tafelaufsatz und eine Vase. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. rubinrot überfangen und geschliffen, H=13 bis 15,5 cm.
119tlgs. Speiseservice. Meissen 19. Jh. bzw. Pfeifferzeit 192434. Bestehend aus: Zwei ovale Platten
Fodor Byuls (Maler des 20. Jhs.). Querflöte spielender Knabe. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. 1930,
Fodor Byuls (Maler des 20. Jhs.). Querflöte spielender Knabe. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. 1930, gerahmt, 35 x 22 cm.
Südostasiatische Seidenmalerei mit mythologischen Szenen, hi./Gl./gerahmt, 61 x 87 cm.
Zwei persische Hinterglasbilder und eine Miniatur, 14,7 x 9 / 27 x 37 cm.
Joseph Mühlbeck (1878-1948). Flusslandschaft mit Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign./
Joseph Mühlbeck (1878-1948). Flusslandschaft mit Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1919, 71 x 80 cm.
Maler des 18. Jhs. Landschaft mit Rastenden und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, gerahmt, 39,5 x
Maler des 18. Jhs. Landschaft mit Rastenden und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, gerahmt, 39,5 x 53 cm.
Maler des 18. Jhs. Iris Germanica. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 10,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Architekturlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnungen,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Architekturlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 11 x 17 / 12,5 x 18 cm.
Ovaler Beistelltisch. Frankreich um 1900. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, mit eingelassener
Violine. Frankreich um 1940. Auf Etikett bez. N. Lupot; dazu Mandoline, L=62 / 63 cm.
Fernrohr Exakta Varioplan 1.300, f= 650-1300 mm, 1:8-16, D=86 mm, mit Velbon-Stativ und Tasche,
Fernrohr Exakta Varioplan 1.300, f= 650-1300 mm, 1:8-16, D=86 mm, mit Velbon-Stativ und Tasche, H=143 cm, L=45 cm.
Aphrodite. Bronze / Holzsockel, H=40 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=80 cm.
Ikone mit Muttergottes und Kind. Südeuropa 19. Jh. Mischtechnik / Holz, mit vesilbertem Oklad, 32,
Ikone mit Muttergottes und Kind. Südeuropa 19. Jh. Mischtechnik / Holz, mit vesilbertem Oklad, 32,5 x 26,5 cm.
Ikone mit Hlg. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, mit 84er Silberoklad, 22 x 17 cm. Verso mit
Ikone mit Hlg. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, mit 84er Silberoklad, 22 x 17 cm. Verso mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried / Donau.
Wohl Italienischer Maler des 18. Jhs. Heiligendarstellung. Öl/Kupfer, 23 x 18 cm.
Kleiner Kelch. Wohl Berlin um 1775. Silber, ca. 45 g, mit Stadt- und Meisterpunze IAG, innen
Kleiner Kelch. Wohl Berlin um 1775. Silber, ca. 45 g, mit Stadt- und Meisterpunze IAG, innen vermeilt, H=7,5 cm, D=6,4 cm.
Gliederhalskette mit kugelförmigem Anhänger. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Topasen, Rubinen und
Gliederhalskette mit kugelförmigem Anhänger. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Topasen, Rubinen und Saphiren, L=40 cm.
Brosche. 18 ct Gelbgold, ca. 9 g, besetzt mit Saphiren.
Tabatière. Wien 1856. 13lötiges Silber, ca. 72 g, reich ziseliert und graviert, H=2,5 cm, B=8,8
Tabatière. Wien 1856. 13lötiges Silber, ca. 72 g, reich ziseliert und graviert, H=2,5 cm, B=8,8 cm, T=4 cm.
14 unterschiedliche Becher. Russland, u.a. J. Krapiwin, Viktzor Sawinkow, Pawel Nikitin, teilw. dat.
Vier Studenten-Bierseidel, u.a. Suevia und Ouestphalia. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas /
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Glasaugen, H=22,7 / 23,8 cm.
Vier unterschiedliche Gläser, u.a. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen,
Wanduhr. München, Erwin Sattler 20. Jh. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=143 cm, B=37 cm, T=
Wanduhr. München, Erwin Sattler 20. Jh. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=143 cm, B=37 cm, T=15,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=35 bzw. 45 cm.
Achttlge. Trinkglasgarnitur. Böhmen 20. Jh. Bestehend aus: Einem Flakon, sechs Gläser, ein Becher.
Sechsflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Holz / Metall / Kunstmasse, gefasst, H=113 cm, D=71 cm.
Schlangenhenkelvase. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Ruinenlandschaft und Arabesken, H=51,5
Schlangenhenkelvase. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Ruinenlandschaft und Arabesken, H=51,5 cm. (best. / rest.)
Vier Tassen mit Unterschalen Rote Rose. Meissen meist Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann und Tänzerin. Roter Ton, teilw. sign., H=43 /
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann und Tänzerin. Roter Ton, teilw. sign., H=43 / 33 cm.
25tlgs. Puppengeschirr. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Sechs Teller, vier Messer, fünf Gabeln,
Opernglas Fata Morgana mit schwenkbaram Griff.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blutrotem Fond. Mittig Goldfondband mit bunter Emaillemalerei,
Vase. Wohl deutsch 20. Jh. Schwarzes Glas, mit floraler Silberauflage, H=33 cm.
Albert Hinrich Hussmann (1874-1946). Porträtkopf des legendären Trabers Hannibal. Bronze, verso am
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Anamnese. Bleistiftzeichnung, re./u./dat. 19.4.1981, hi./
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Anamnese. Bleistiftzeichnung, re./u./dat. 19.4.1981, hi./Gl./gerahmt, 48 x 35 cm.
Maler des 20. Jhs. Pferdemarkt. Öl/Lw., gerahmt, 72 x 90 cm.
Maler des 19. Jhs. Susanna im Bade. Öl/Lw., gerahmt, 118 x 149 cm.
Watney (englischer Maler des 19. Jhs.). Schimmelreiter. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 30,5 x 40
Watney (englischer Maler des 19. Jhs.). Schimmelreiter. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 30,5 x 40 cm.
1727 Los(e)/Seite