532 Los(e)/Seite
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Hl. Georg. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt,
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Hl. Georg. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=23,5 cm, B=20 cm.
Putto. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=52 cm. (besch.)
* Rokoko-Schnitzerei. Wohl St. Gallen 18. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt, H=103 cm, ST=100
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17,2 cm.
Zwei Trachtenfiguren. Hollóháza 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=30 cm.
Gehstock. England um 1900. Massivholz mit Hornknauf und versilberten Beschlägen, bez. Steel Lined,
Gehstock. England um 1900. Massivholz mit Hornknauf und versilberten Beschlägen, bez. Steel Lined, L=92 cm.
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle und zwei Putten. Rauenstein / Heubach 20. Jh. Porzellan,
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle und zwei Putten. Rauenstein / Heubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 / 13 cm. (best.)
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (besch.)
Putto als Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,9 cm. (besch.)
Tanzendes Paar. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=26 cm. (min. best.)
Scaramuz. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz
Scaramuz. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,9 cm. (rest.)
Zwei unterschiedliche Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt und
Zwei unterschiedliche Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt und gefasst, H=76 / 83 cm.
Paar Historismus-Bodenleuchter. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=69 cm.
Dreiflammige Girandole. Paris 19. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, H=51 cm.
Ikone Hl. Georg. Russland. Öl/Holz, 44 x 39 cm.
Kind mit Zwiebelmustertasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=
Kind mit Zwiebelmustertasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=16,5 cm.
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (rest.)
Armbrust. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum mit Beineinlagen, starker Stahlbogen und Sehne, L=80 cm.
Drei Deko-Gewehre, Modell 91, Nr. OR-W4421 / Modell 91/41, Nr. Q7818 / Modell 1938, Nr. RS9351, L=
Drei Deko-Gewehre, Modell 91, Nr. OR-W4421 / Modell 91/41, Nr. Q7818 / Modell 1938, Nr. RS9351, L=101 bis 127 cm.
15 unterschiedliche Modellautos, u.a. Mercedes Benz, Jaguar, teilw. mit Original-Ständer.
Großes Fernrohr. Wohl England um 1900. Messing, ausgezogen L=89 cm. (besch.)
Figurengruppe August der Starke und Gräfin von Cosel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Kerzenleucher. Bronze, H=20,5 cm.
Ikone Hl. Evangelist Markus. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 48,5 x 34,5 cm.
Ikone Hl. Evangelist Markus. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 48,5 x 34,5 cm. Mit Expertise der Ikonen-Galerie, München 2003.
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Chinoiserien. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (besch.)
Historismus-Deckelpokal. Frankreich um 1900. Keramik, bemalt, mit Bronzeapplikationen, H=44 cm, D=21
Historismus-Deckelpokal. Frankreich um 1900. Keramik, bemalt, mit Bronzeapplikationen, H=44 cm, D=21 cm.
Elefant. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. E.(mil) Manz, H=29,1 cm, L=30
Geflügelverkäufer aus der Serie Cris de Paris. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach
Geflügelverkäufer aus der Serie Cris de Paris. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=13,2 cm.
Elch. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=19,8 cm.
Biedermeier-Reiseschatulle mit drei Glasflaschen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=27 cm, B=24 cm, T=13 cm.
Präsentations-Kissen unter Glassturz. Deutsch um 1900. Rotes Samtkissen, umgeben von Vogel-,
Ikone Erzengel Michael mit den Hl. Florus und Laurus. Russland um 1800. Holz / Eitempera auf
Gruppe mit Soldat und Mädchen, Weintrauben anbietend. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=
Gruppe mit Soldat und Mädchen, Weintrauben anbietend. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=42,7 cm.
Carl Friedrich Deiker (1836-1892). Porträt eines Zwölfenders. Porzellan, graucamaïeu bemalt, re./
Carl Friedrich Deiker (1836-1892). Porträt eines Zwölfenders. Porzellan, graucamaïeu bemalt, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 17 cm.
Mädchen mit Gemüsekorb. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Mädchen mit Gemüsekorb. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13 cm.
Ikone Christus das grimme Auge. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 30 x 26 cm. Mit
Ikone Christus das grimme Auge. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 30 x 26 cm. Mit Expertise der Ikonen-Galerie, München 2003.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 15 cm.
Amorette auf Hirsch reitend. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und signiert
Amorette auf Hirsch reitend. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und signiert C.(arl) Werner, H=23,5 cm.
Hahn. Passau 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, H=28 cm.
Figurengruppe Der Abschied. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Victor Acier, H=
Figurengruppe Der Abschied. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Victor Acier, H=32,2 cm. (best. / besch.)
Dreitlgs. Konvolut Porzellan: Eine Tasse, Meissen 18. Jh.; eine Tasse mit Unterschale, Meissen-
Schale mit Fasanenpaar. Deutsch um 1900. Achat / Bronze, H=4 / 15,5 cm, D=25 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, einer mit einem Schleifstrich, D=19 bis 24,5 cm.
Pietà. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold gefasst auf Kreidegrund, H=36 cm.
Vier unterschiedliche Figuren. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Terrakotta / Keramik, H=22 bis 40
Vier unterschiedliche Figuren. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Terrakotta / Keramik, H=22 bis 40 cm.
Schatulle. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Samtbezug und Monogramm CA, H=14 cm, B=
Schatulle. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Samtbezug und Monogramm CA, H=14 cm, B=24,5 cm, T=17,5 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wohl Böhmen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Ansicht bzw.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wohl Böhmen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Ansicht bzw. Blumenbordüre, Golddekor.
Steigendes Pferd. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=21,1 cm. (mit Glasurriss)
Sechs Tierfiguren, u.a. Goebel, Rosenthal, Zsolnay Pecs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis
Sechs Tierfiguren, u.a. Goebel, Rosenthal, Zsolnay Pecs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis 17,2 cm.
Chinesin als Fischverkäuferin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. (best. / rest.)
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -gruppen. Deutschland / Tschecheslowakei 20. Jh. Porzellan,
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -gruppen. Deutschland / Tschecheslowakei 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 bis 25 cm. (teilw. best.)
Spieldose mit Melodie. Schweiz, Thorens 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt mit Genreszene, in Original-Karton, H=9 cm, B=10 cm, T=8,5 cm.
Ikone Gottvater. Russland. Öl/Holz, 35 x 29 cm.
Hirschgruppe. Schierholz 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=28,5 cm. (besch.)
Zwei große Baumgruppen mit Musikanten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Michel
532 Los(e)/Seite