532 Los(e)/Seite
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=117 cm, B=50,5 cm, T=38 cm.
Stehender Knabe, sich an den Fuß greifend, in Seitenansicht, hi./Gl./gerahmt, 19 x 11,5 cm.
Birnkrug. Sachsen / Augsburg, Meister Mattäus Seutter 1574-1632. Serpentinstein mit vermeiltem
Hl. Hubertus. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=65 cm.
Drei Puttenreliefs. Frankreich 20. Jh. Bisquitporzellan, 11 x 16 / D=18 cm.
Spielkassette für Backgammon und Schach. Deutsch 19. Jh. Kassette nach oben und vorne zu öffnen.
Sechs Putten bzw. Figurengruppen, u.a. Nymphenburg / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß
Chinese mit Tambourin. Passau 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm. (best.)
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland. Öl/Holz, 40 x 30 cm.
Wetterstation. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Schmiedeeisen, H=124 cm, B=30 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Schlangenhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral, kobaltblau und gold bemalt, H=30,4 cm.
Klingenschärfer. London S. NYE & Co Manufacturers um 1900. Massivholz / Metall, H=47 cm.
Wasserbüffel-Trophäe, auf Holztafel, H=37 cm, B=97 cm, T=43 cm.
Würfelpuzzle. Deutsch um 1900. Mit sechs bunt dekorierten Bildern, H=7 cm, B=28 cm, T=19 cm.
Porzellan-Teller, purpur bemalt mit Landschaft, umgeben von grünem Band und Goldrand, D=23,5 cm.
Mörser mit Pistill. Italien dat. 1630. Bronze, H=21,5 cm, D=25,5 cm.
Ballerina und Flamenco-Tänzerin, u.a. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,
Ballerina und Flamenco-Tänzerin, u.a. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,5 / 23,5 cm. (teilw. best.)
Flötist. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 cm. (besch.)
Paar Modellkanonen mit Bronzerohren. Spanien, neuzeitlich, L=75 cm.
Mädchen mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert.
Mädchen mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. C.(arl) Werner, H=24,5 cm.
Ballspielerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=25,6 cm.
Ikone und Kruzifix. Südosteuropa 19. Jh. Bronze, teilw. bunt emailliert, 14 x 11,7 / 35,7 x 18 cm.
Bulldogge und zwei Welpen, u.a. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 10,7 cm.
Bulldogge und zwei Welpen, u.a. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 10,7 cm. ...[more]
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. In Form einer sitzenden Frau mit Glaskugel. Weißbronze, H=32,5 cm,
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. In Form einer sitzenden Frau mit Glaskugel. Weißbronze, H=32,5 cm, B=53 cm, T=14 cm.
Müllers Kinder-Nähmaschine. Düsseldorf, Wilhelm Müller 20. Jh. Mit Gebrauchsanleitung in Originalkarton, H=16 cm, B=16 cm, T=5,5 cm.
Oktogonale Teedose. Braunes Steinzeug mit Floraldekor, H=16,5 cm.
Mädchen mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Erich Hösel, H=17,8
Mädchen mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Erich Hösel, H=17,8 cm. (min. best.)
Zwei Musikanten und ein Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 bis 14,4 cm. (
Zwei Musikanten und ein Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 bis 14,4 cm. (teilw. best.)
Mörser mit zwei Pistillen. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=13,5 cm, D=12 cm.
Reh. Meissen 1932. Porzellan, weiß glasiert. Modell von Willi Münch-Khé, H=12,7 cm.
Drei Rehe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4551, 5000, Entwurf
Drei Rehe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4551, 5000, Entwurf von Else Bach, H=20 bis 33 cm.
Oryxantilopenkopf-Trophäe, H=130 cm.
Settergruppe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 4421, Entwurf von Lilli Hummel-König, H=
Settergruppe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 4421, Entwurf von Lilli Hummel-König, H=26,5 cm.
Drei Frauenakte. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 6133 6276, Entwurf Lore
Drei Frauenakte. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 6133 6276, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H=21 bis 34 cm.
Puppenstuben-Küche. Deutsch um 1900. Teilw. tapeziert, mit Holzmobiliar, Blechherd, Emaille-,
Windhund. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min. best.)
Kind mit trinkendem Hund. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=9 cm.
Neun unterschiedliche Holzmodeln. Deutsch 19./20. Jh., 9,5 x 15 bis 15 x 21 cm.
Tanzendes Rokokopaar und Putto mit Füllhorn. Dresden / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Tanzendes Rokokopaar und Putto mit Füllhorn. Dresden / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 22 cm. (min. best.)
Greifvogel. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Herm.(ann) Fritz,
Greifvogel. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Herm.(ann) Fritz, H=28 cm. (min. rest.)
Vier Deckeldosen und eine Glocke. Fürstenberg / Herend / Ludwigsburg / Rösler / Rosenthal 20. Jh.
Liegendes Rehkitz. Wohl Karlsruhe 20. Jh. Majolika, H=34 cm, B=43 cm, T=22 cm. (besch.)
Sitzende. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan mit Original-Klebeetikett. Entwurf und sign. (
Sitzende. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan mit Original-Klebeetikett. Entwurf und sign. (Dorothea Danskin-) Schievelbein, H=17,5 cm.
Grammophon. Deutsch 20. Jh. Unterbau aus massiv Eiche mit Metall-Tontrichter, H=60 cm, B=60 cm, T=45
Grammophon. Deutsch 20. Jh. Unterbau aus massiv Eiche mit Metall-Tontrichter, H=60 cm, B=60 cm, T=45 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte, H=148 cm, B=103
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte, H=148 cm, B=103 cm, T=77 cm.
Paolo Marioni (Bildhauer des 20. Jhs.). Porträtbüste Marc Aurel's. Majolika, teilw. glasiert,
Paolo Marioni (Bildhauer des 20. Jhs.). Porträtbüste Marc Aurel's. Majolika, teilw. glasiert, verso Stempelsignatur, H=157 cm, B=66 cm, T=28 cm.
Kleine Pulverflasche. Holland 18. Jh. Kupfer / Messing, geprägt mit Putto, H=9 cm.
Zwei Windhunde. Rosenthal / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt, H=3 / 9 cm.
Kakadu. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29 cm.
Konvolut Schalen, Schüsseln und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh. Zinn, H=21 bis 33 cm.
Zwei Pulverbehälter: Horn, wohl Nordafrika um 1850; bzw. neuzeitliche Sammleranfertigung, L=20 /
Zwei Pulverbehälter: Horn, wohl Nordafrika um 1850; bzw. neuzeitliche Sammleranfertigung, L=20 / 29 cm.
Ménagère. Deutsch 19. Jh. Mit fünf Glasflakons in Holzgestell mit Beinverzierung, H=30 cm, D=18 cm.
Kind, auf einem Stecken reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel,
Kind, auf einem Stecken reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=19,3 cm.
Leopard. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Gunther) Graget, H=15
Leopard. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Gunther) Graget, H=15 cm, L=45,5 cm, B=20 cm. (min rest.)
* Prunkterrine. Wohl Frankreich 18. Jh. In Form eines Wirsingkohls, naturalistisch modelliert und
Kinderpaar. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden monogr. J.R., H=17 cm.
Tafelaufsatz. Meissen Punktzeit 1763-73. Runder Durchbruchsteller mit blau und gold gesäumter Fahne.
Vierflammige Girandole. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und reich besetzt mit aufbossierten Blumen, H=35,5 cm. (min. best. / besch.)
532 Los(e)/Seite